На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Медведи в Ленинградской области. Триллер.

 80 км от города Санкт-Петербург. 11 июня 2011 года.

        Место не сказать, чтобы глухое, но, пока нет грибов и ягод, редко посещаемое. В лесу можно встретить только следопытов, до сих пор ежегодно откапывающих из земли снаряды и другие артефакты, оставшиеся со времен второй мировой войны.
        С утра, на заросшей лесной дороге, я увидел четкие следы сапог. Поначалу подумал, что это мои, оставшиеся с предыдущего похода на прошлой неделе. Но, по мере продвижения, понял, что чужие, так как GPS-навигатор непредвзято показал, что тут я еще не ходил.

Лесная дорога. Тут был медведь.
        Очень скоро появился и сам владелец сапог. Мне навстречу шел полуголый волосатый мужик. На его верхней половине туловища была накинута только майка. Именно накинута на плечи, а не одета. А ведь была середина июня, соответственно, комаров было не просто много, а очень много. Лично я был в накомарнике и руки регулярно мазал антикомаринным карандашом.
        На всякий случай, немного сбавил шаг, но первый заговаривать не стал. И он тоже не стал. Разошлись молча. Все-таки не глухая тайга, до большой дороги всего километр, поэтому нечего уединение нарушать.
        Метров через 500, на очередном подзатопленном участке дороги, рядом со следами сапог, увидел четкий звериный след. Раньше никогда таких не видел, но тут понял - медвежий. Причем свежий, такой же свежий, как от сапог. И от большого хозяина, так как по размерузвериный след был больше следа от сапога.След медведя в ЛенобластиСлед медведя в Ленобласти. Слева - след от сапога.
        Скинул рюкзак, достал, фотоаппарат и сделал несколько фото с разных ракурсов. Про себя подумал, что мужик, наверное, оборотень: медвежий след перешел в человечий (шутка).

        Было это около 9 утра...

        Нагулявшись, возвращался этой же дорогой около 8 вечера. Про медвежьи следы я и думать забыл. Но как раз недалеко от этих следов (о чем я, разумеется, вспомнил много позже), мое внимание привлекла крупная птица. Скорее всего, глухарь. Она выскочила с обочины на дорогу и побежала по ней. Взлететь она почему-то не могла. 
        Я сбросил рюкзак, достал из него фотоаппарат, и побежал за ней, в надежде сделать красивый кадр. Несколько раз сфотографировал, но в спину. Получилось, что крупная светло-коричневая курица бежит по дороге, даже не раскрывая крылья. Неинтересно.
        Пробежав метров двадцать, птичка свернула в заболоченный лес и скрылась. Я еще немного постоял на краю дороги, надеясь увидеть ее, но она где-то затихарилась. 
        Я убрал фотоаппарат в рюкзак, одел его на плечи и тут, боковым зрением, увидел фигуру, стоящую на дороге метрах в пятидесяти от меня. Накомарник и очки замедлили распознавание, но, когда глаза сфокусировались, понял - медведь
        Медведь, стоящий на задних лапах. Коричневый. Стройный. Рост - на глаз - около двух метров. Было видно, как он слегка водил головой вверх-вниз - принюхивался. 
        Удивительно, но страха перед ним у меня не было. Было сожаление, что я только что, несколько секунд назад, убрал фотоаппарат в рюкзак. 
        В следующую секунду медведь почуял неладное, упал на передние лапы и бросился наутек в лес. Когда он упал на лапы и сделал несколько прыжков, я явственно почувствовал массу, с которой он давил на землю. Очень тяжелый. То ли вибрация передавалась по земле, то ли просто больное воображение. 
        Я в очередной раз достал фотоаппарат из рюкзака и быстрым шагом направился к месту, где он только что находился, в надежде заснять хотя бы его мохнатую задницу среди деревьев. 
        Дойдя до места, где стоял медведь, начал вглядываться в лес. И тут оказалось, что делать этого не было необходимости. Треск ломаемых веток, издаваемый медведем, четко указал на его местоположение. Пять метров от дороги. И, соответственно, от меня. 
        Медведь никуда не убежал. Более того, он возвращался и теперь шел прямо на меня. На всех четырех, медленно, молча и весьма уверенно. 
        Цвет у него изменился - сверху он казался беловато-седым, и фигура стала очень толстой. Позже у меня даже возникла мысль, что, возможно, их было двое: толстый седой медведь-самец, и тонкая, коричневая самка. Хотя разглядеть детали я не смог. 
        Если на расстоянии пятидесяти метров страха не было, то теперь волосы у меня встали дыбом. Не образно выражаясь, а по-настоящему. 
        Поскольку правилами поведения при встрече с медведями я до сих пор никогда не интересовался, то первой моей мыслью была - бежать. Что я немедленно и сделал. Побежал перпендикулярно дороге, в сторону оставленной машины, по заболоченному лесу. От этого места до нее было чуть больше километра, если по прямой.
        Сто метров по мху, в болотных сапогах, за несколько секунд... Больше пробежать за раз не смог - очень трудно при такой экипировке хорошую скорость поддерживать. Остановился. Скинул рюкзак и судорожно достал из его кармана нож. Перочинный. Колбаску удобно резать. Бутылку пива открыть можно при необходимости… 
        Оружие не ахти какое, медведь бы, если увидел, наверное, от смеха быстрее помер. Но мне стало немного спокойнее. Правда, ненадолго. Стук сердца в ушах перекрылся треском сучьев, раздавшимся недалеко от меня. 
        Еще одна стометровка по пересеченной местности. Треск сучьев переместился, как мне показалось, куда-то вперед. Начал думать, что обходит, гад, чтобы засаду устроить (про повадки и способности медведей на тот момент я ничего не знал). Принял решение - уходить ОТ треска. 
        Шел быстро, стараясь не шуметь. Через какое-то время понял, что оторвался, но, все равно, непрерывно оглядывался, даже когда был очень далеко от места встречи. 
        Сделал изрядный крюк, чтобы выйти к оставленной машине с другой стороны, так как пришлось обходить заболоченное озеро. На обход потратил больше двух часов...

       Как позже выяснилось, практически все рекомендации "бывалых" по поведению при встрече с медведем я нарушил.

        А именно, мои ошибки:
- не ушел с места его нахождения с самого утра, хотя видел следы и интуитивно догадался, что они медвежьи и очень свежие;
- поддался желанию сделать несколько кадров медведя. Неоправданная глупость. Фоток медведей и фильмов о них много, зачем делать "свои", мутные и некачественные? Чтобы удивить родственников? А оно им надо? Для их спокойствия - им лучше вообще ничего не знать. Спокойнее спать будут, пока вы по лесам шляетесь.
- побежал, повернувшись спиной к зверю. При желании медведь может покрыть расстояние в 15 метров за одну секунду (50 км/час). То есть человек от медведя в принципе убежать не может (если у того нехорошие намерения);
- после встречи оставшийся путь шел очень тихо, стараясь идти по мху, обходя буреломы и смотря, куда ставлю ногу, чтобы не издавать шума. Тем самым рисковал нарваться на его коллегу.
        На мое счастье, мне попался "правильный" медведь, который не собирался включать меня в свой рацион и не был обременен потомством. Поэтому все мои ошибки были благополучно проигнорированы.
        Следующий день был посвящен изучению медвежьих повадок посредством интернета. Признаться, был поражен обнаруженными фактами и свидетельствами. Оказывается, медведи постоянно конфликтуют с людьми. И, увы, часто их убивают. По разным причинам. Мстят за нанесенные им раны, защищают свое потомство, не хотят делиться красной рыбой с рыбаками…
        В результате сделал для себя выводы и определил несколько правил, которыми и хочу поделиться с общественностью. 
        Медведь - сильный хищник с непредсказуемым поведением. В большинстве своем он избегает встреч с человеком, но, что будет делать конкретный зверь в конкретной ситуации, не скажет никто.
        В местах с повышенным содержанием медведей (Сибирь и Камчатка) существуют специальные методики, которые рассказывают как вести себя при встрече и что делать, чтобы эта встреча не произошла. В Ленобласти медведей гораздо меньше, но, тем не менее, они есть. И встреча с ними может произойти не только в глухом лесу. Люди обживают все больше мест, сокращая зверям площади обитания, поэтому есть вероятность увидеть мишку и недалеко от деревни, где вы отдыхаете летом. Причем чем ближе к людям медведь живет, тем более наглым он становится - может придти на деревенскую помойку или разорить ульи у пасечника.
        При нахождении в лесу, для того, чтобы уменьшить вероятность встречи с медведем, надо соблюдать определенные правила поведения.
        Не желательно ходить в лес в одиночку. В случае с медведем надо ходить коллективом не менее трех человек. Причем чем больше шума вы издаете, тем меньше вероятность встречи. 
        Носить с собой медный таз и непрерывно бить по нему железной ложкой можно, но необязательно. Достаточно просто громко разговаривать. Этим вы дадите медведю шанс вовремя вас услышать и ретироваться. 
        Любая собака, даже домашне-карманная, учует медведя издалека. Нюх у них. 
        В зависимости от породы, будет либо лаять, либо трусливо жаться к вашим ногам. Так что собаку на прогулке можно использовать в качестве индикатора опасности. 
        Если вы первым заметили медведя, не пытайтесь приблизиться к нему, чтобы лучше его рассмотреть или устроить фотосессию. Немедленно уходите. 
        То же самое стоит сделать, если вы просто обнаружили свежие следы пребывания медведя. Медведи, как и любые другие звери, защищают свою территорию, и, если вы увидели следы, это означает, что территория занята. И хозяин может проявить агрессию при ее защите, если ему покажется, что вы претендуете на его территорию.
        Если вы все-таки встретились с медведем, то не следует убегать от него. 
        Частые рассказы о том, как кто-то еле убежал от медведя существуют потому, что медведь, как правило, не преследует человека, а сам убегает от него. И поэтому после встречи с медведем человеку кажется, что он убежал от него, хотя на самом деле за ним никто и не гнался. 
        По мнению специалистов, убежать от медведя невозможно. Он очень быстро бегает, гораздо быстрее человека. 
        Скорее всего, вам будет очень страшно, но надо любой ценой взять себя в руки. Так как ваше бегство может спровоцировать медведя на преследование
        Нельзя терять самообладание и паниковать. Спокойствие, только спокойствие. В таких случаях бывалые советуют начать громко кричать, и, не поворачиваясь спиной, отступать в сторону. Именно в сторону, то есть немного в бок, но ни в коем случае не назад. 
        Если у вас есть из чего стрелять (ружье, ракетница, травматическое оружие и т.п.), то надо стрелять. Но, ни в коем случае не в медведя, а только в воздух. Медведя можно взять только крупнокалиберными патронами и точным попаданием в слабые места. Поэтому не пытайтесь пристрелить его из своего пневматического пистолета или дробью из ружья. Вы только приведете его в ярость, со всеми вытекающими последствиями.
        Кидать в него камнями и палками тоже не надо - только разозлите. 
        Спастись от медведя на дереве в принципе можно, такие случаи были описаны не раз. Тут главное, чтобы у вас хватило сил и времени залезть на него. 
        Очень опасна встреча с медведицей, когда при ней есть медвежата. Причем, в отличии от взрослых медведей, медвежата человека не боятся и могут запросто подойти к вам из чистого любопытства. Действовать надо так же, как описано выше - отступать вбок. 
        Резюме к исследованию о противомедвежьих действиях в Ленобласти.
ходить в лес компанией не менее трех человек;
уходить, как только заметили медведя или следы его пребывания;
если медведь увидел вас, то не паниковать, а невозмутимо отступать в бок. В крайнем случае, высоко поднять руки, держа в них свою куртку или рубашку для увеличения ваших габаритов, заорать на него. Можно по матерному, в лесу на вас никто за это не обидится, а вам легче будет.
         Ну и последний совет, основанный на личном опыте автора - не устраивать фотосессий. Не надо преследовать медведя для этих целей. На свою мыльницу, трясущимися руками, вы точно шедевра не сделаете, а на крупные неприятности нарваться можете. Найдите потом хорошую фотку в интернете и говорите всем, что вы видели точно такого-же, только гораздо крупнее. Ваш рассказ друзьям не потеряет от этого ничего, а только выиграет, так как вместо мутно-коричневого пятна вы покажете грозного зверя от которого вы "чудом" спаслись.

Поделился Топлёный кот

Источник

 

Картина дня

наверх