На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Вечерний судак

Вода в Волге на севере Астраханской области в конце сентября поднялась и стала мутной. Мы с товарищем решили, несмотря на это, выступить на соревнованиях в рамках фестиваля «Кубок Трофеи Daiwa-2014». Хочу рассказать, что случилось с нами в первый день соревнований. Забегая вперед, скажу, что такой рыбалки у меня не было ни разу в жизни. Дело было так.

В тот день, когда мы приехали на соревнования, подъем воды остановился. Со следующего дня началось падение по 30-40 см в день. Мы объездили всю доступную нашему плавсредству акваторию, но не нашли ни жереха, ни окуня, ни щуки. Ловились лишь мелкие судачки и берши, которые ну никак не принесли бы нам баллов на соревнованиях. Мы облавливали свалы с подводных кос, отрывали приманки в коряжниках, исследовали все суводи, которые замечали на воде. Совершенно случайно я предложил подплыть к берегу, чтобы более внимательно рассмотреть торчащие из воды коряги, граничащие с густым кустарником. Так вот, оказалось, что из-под кустов в Волгу вытекал какой-то ручеек. В принципе мы смогли бы приподнять мотор и пройти в длинное озеро, которое располагалось параллельно реке. Но наш план был таков, что ловля рыбы по затонам будет нами рассмотрена только в крайнем случае. Нам надо было искать крупную рыбу.

Каждое утро, выходя на берег, мы наблюдали падение воды. А ведь если вода падает, из нашего потаенного озера вода должна вытекать?! А это должно означать, что хищник должен караулить скатывающегося малька именно в этом месте. Одно обстоятельство только нас смущало – в том месте было очень мелко, примерно по колено. Мы же нащупали коряги на глубине 6 м и стали чуть ниже кустов на якорь. В этот день в этом коряжнике неплохо ловились судачки «пограничного» размера (правилами рыболовства разрешен к вылову судак не менее 40 см). Мы невольно задержались на этом месте. Коль крупного судака нам не суждено найти и поймать – хоть рыбы домой наловим. О ручье мы совершенно забыли, потому как вода упала, и мы уже не могли войти в озеро на нашей лодке.

Однако время идет к вечеру, судак у нас совсем перестал ловиться, а вечно клюющие мелкие бершики нам были неинтересны. Чем ближе к вечеру, тем чаще мы оборачивались на вытекающий ручей, рядом с которым периодически что-то хлюпало и чавкало. Пару раз я выходил на нос лодки и пытался поймать то, что там хлюпало. Один раз я выловил неплохого окуня, в следующий раз влетела килограммовая щучка. Казалось бы, ну и что? А дело в том, что пойманные там окунь и щука были крупнее, чем те, которых нам удалось поймать к этому моменту. Мы решили больше никуда не ездить, а ждать вечернего выхода судака на коряге. Как только солнце скрылось за кустами, в этом месте начало твориться что-то невероятное. Судя по чавканью, это были отнюдь не 300-граммовые окуни, а что-то посерьезнее. По такой трудовой рыбалке поимка окуня хотя бы на полкило была бы очень нам на руку и, возможно, принесла бы очки. Мы разделились. Мой товарищ продолжил джиговать, а я привязал проверенный воблер и стал пытаться добросить его до жирующей рыбы. Каково же было мое удивление, когда на воблер попался неплохой судачок. Вполне зачетный! Мы таких три дня искали – найти не могли. Следующей рыбой был опять судак.

Я много раз слышал и читал про ловлю на «вытеках». Так рыболовы называют подобные ручьи, впадающие в большую реку. Чаще всего такие вытеки появляются в июне, когда паводок заканчивается, уровень воды падает, и теплая чистая вода вместе с молодью рыб скатывается в реку. Особенно уловистыми считаются те вытеки, которые сливаются из поймы. Я и сам не раз ловил в таких местах и знаю, что не каждый вытек работает, не каждый ручей привлекает судака или окуня. Чаще всего ниже ручья собирается стайка жерешат или окуней, которых ловить, в общем-то, неинтересно. Но в этот раз четвертого судака я прошу товарища взять в подсак. Он оказался достаточно солидным и принес нашей команде 6 очков! У нас за три дня рыбалки ни одного такого не было!

Я полностью переключился на ловлю воблером, а мой товарищ по команде так и не смог взять в руки спиннинг. Он только успевал принимать рыбу, отцеплять воблер, класть рыбу в сумку и тут же снова принимать очередного судака. С каждой поклевкой я надеялся, что подсек хорошего окуня, но раз за разом вытягивал судаков. Мелких, разумеется, отпускали, но «продовольственную программу» выполняли, ловя судаков почти с каждого заброса. Такой рыбалки никогда не было ни у меня, ни у моего товарища.

Источник

Картина дня

наверх