На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Спасение нерпы на льду

Пресноводный тюлень был замечен в окрестностях города Слюдянка Иркутской области. Попавшее в беду животное находилось приблизительно в километре от берега.

Взрослую нерпу увидели сотрудники местного поисково-спасательного отряда. Они обратили внимание на то, что байкальский тюлень лежит на льду и не может ни найти себе лунку, ни пробить новую. Специалисты в течение дня отслеживали состояние животного, оставляя ему возможность справиться собственными силами.

Однако самостоятельно добраться до открытой воды нерпа была не в состоянии. К тому же вокруг нее уже начали кружить вороны, планирующие устроить пиршество. Пришлось вмешаться спасателям и вызволить байкальского тюленя. Особь оказалась достаточно упитанной, поэтому сотрудники МЧС приложили немало сил, транспортируя животное к берегу.

Нерпу поселили вначале на базе поисково-спасательного отряда. Пресноводного тюленя осмотрел прибывший ветеринар. Животному обработали раны, нанесенные воронами. Особое внимание было уделено поврежденному пальцу на лапе. Нерпе потребовался курс реабилитации, занявший некоторое время. Пушистого «пациента» подкармливали рыбой — он съедал несколько килограммов в день.

Наконец, ветеринар разрешил выпустить на волю байкальского тюленя. Спасатели сами доставили его на лед, пробурили лунку и помогли опуститься в воду. Целые сутки нерпа далеко не уплывала. Время от времени она возвращалась к лунке, словно хотела поддерживать контакт с людьми. А затем все же исчезла на просторах Байкала.

Картина дня

наверх