На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Собачья преданность

Любимая верная собака

Щенка лайки (правда, не совсем чистокровного) мой друг Арсений нашел по знакомству, вырастил, натаскал, и тот стал первоклассным помощником на охоте. Пес Левон хорошо ходил по следу, отлично работал и по боровой, и по водоплавающей дичи. И не было такого выезда на охоту, чтобы Арсений возвращался без трофеев. Жена даже делилась с соседями излишками того, что добычливый муж привозил в рюкзаке.

Но однажды накануне открытия охоты по чернотропу случилось несчастье. Арсений заболел, и ему сделали операцию. С грустью смотрел он из окна палаты на опадающие листья.

Пес напрокат

Вскоре пришли ребята попроведать и рассказали, что собираются на открытие сезона на Алтай. Этим известием еще больше расстроили больного. А, уходя, немного смущаясь, попросили:

— Арсен, не выручишь?

— Что-то случилось? Говорите.

— Понимаешь, собрались на русака, а хорошей собаки ни у кого нет. Может, выручишь? Разрешишь съездить с твоим Левоном?

Арсений, поколебавшись, махнул рукой:

— Знаю, что и он, бедолага, истосковался по перелескам и колкам. Ждет не дождется моего выздоровления. А куда я после операции? Считай, год пропал. Если пойдет он с вами — берите. Жене завтра скажу. Вы когда выезжаете?

— Послезавтра. Спасибо огромное, Арсен, выручил! А кобель должен пойти, ведь каждый год в нашей компании ездит, по запаху всех знает.

— Ну, дай Бог, чтобы все было хорошо!

Дал согласие, а на душе появилась какая-то тревога, как от дурного предчувствия. Но деваться было уже некуда: слово не воробей, вылетело — не поймаешь.

Звонок другу

Через неделю Арсения выписали, и на такси он вместе с женой вернулся домой. Едва переступив порог, взял телефон и набрал номер друга, которому доверил Левона:

— Петро, ты чего не звонишь? Позавчера ведь вернулись! Как съездили и где собака?

Бывший напарник по поездкам на охоту, закашлявшись, некоторое время молчал. А потом начал мямлить:

— Понимаешь, Арсен, Левон сбежал…

— Как это?! Куда сбежал?! — вскричал хозяин.

— Подожди, не ори, я все объясню. Вначале все было хорошо. Первый день отохотились отлично, взяли двух русаков и трех беляков. Левон работал превосходно. А назавтра на первом же троплении вдруг исчез, как сквозь землю провалился. Мы орали до хрипоты, звали его, все ближайшие колки обшарили.

Петр рассказал, что вначале они заподозрили волков. Осмотрели окрестности, но не нашли ничего похожего на следы кровавой схватки.

— Хочешь — верь, хочешь — нет, но мы еще в течение двух дней колесили по округе, и безрезультатно: кобель бесследно исчез. Когда приехали, идти к тебе в больницу не рискнули, боялись, что неприятное известие может сказаться на твоем самочувствии… — признался Петр. — Прости нас ради Бога и поверь: нет нашей вины в пропаже собаки…

Нервный срыв

У Арсения перехватило дыхание и закружилась голова. Он чуть не свалился на пол… хорошо жена успела подставить табурет. «Боже, я ведь предчувствовал, что этим кончится!» — с горечью подумал охотник. На глаза навернулись слезы.

Потеря любимой верной собаки едва вновь не отправила Арсения на больничную койку. Врачи объяснили, что это был стресс. Тогда за лечение взялась жена, где-то откопавшая старинные рецепты настоев трав. Считалось, что они укрепляют иммунитет человека и положительно влияют на его нервную систему.

Арсений также регулярно принимал теплые успокаивающие ванны. Постепенно народные методы оздоровления принесли свои плоды. Ближе к зиме, когда снежный покров будто пуховым мягким одеялом наконец-то укрыл почерневшую и мокрую землю, охотник начал приходить в себя. Оказалось, что и вправду время лечит…

Возвращение питомца

Но однажды вечером кто-то настойчиво заскребся в дверь. С екнувшим сердцем Арсений кинулся открывать и чуть не упал, когда к нему на грудь кинулась исхудавшая, со свалявшейся шерстью на боках и зарепейненным хвостом его любимая верная собака!

На шум в коридорчик выскочила жена и увидела сидящего на полу мужа, пытающегося обнять и прижать к себе прыгающего и повизгивающего от счастья грязного пса, в которой с трудом узнала пропавшего питомца Левона. Арсений плакал и шептал дрожащими губами:

— Я знал, что ты вернешься!.. Твердо в это верил. Представляю, что ты перенес, преодолев полтыщи километров… Спасибо тебе за память и преданность, спасибо!..

Владимир Неунывахин, г. Новокузнецк

Источник

Картина дня

наверх