На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Воблер на голавля своими руками

Воблер на голавля своими руками


Воблер - самая эффективная приманка при ловле хиной рыбы, которая промышляет в верхних слоях воды. Самым часто встречаемым хищником в этом плане является голавль, он любит ловить сверху всяких жуков, лягушек, мелких рыбешек, да и вообще все то, что двигается в верхних слоях воды. Конечно, порой, и щука частенько бьет малька на мелководье и в верхних слоях, но это встречается реже.

Лучшим способом поймать голавля является воблер. Эта снасть движется сверху воды и создает мелкие волны, которые сразу замечает рыба. Также воблер обычно издает звук при движении.
В этой инструкции мы рассмотрим, как изготавливать простые воблеры, автор решил изготавливать копии воблера под названием L-minnow 44. Видимо, эта снасть пришлась ему по душе.

Материалы и инструменты, которые использовал автор для самоделки:

Список материалов:
- деревянная досточка;
- тонкая нержавеющая проволочка;
- органическое стекло для изготовления лопасти (подойдет металл, пластик или стекло);
- свинец (или олово);
- рыболовные крючки (тройники);
- лак;
- краска;
- олифа;
- грунтовка;
- эпоксидка.

Список инструментов:
- шило;
- плоскогубцы;
- напильники и надфили;
- дрель;
- наждачная бумага;
- ножовка;
- карандаш.

Процесс изготовления воблера:

Шаг первый. Рисуем профиль
Первым делом нарисуйте желаемый профиль воблера, рисовать можно сразу на досточке. Можно также сперва нарисовать профиль на бумаге, а потом вырезать. При делании вы можете распечатать готовый профиль на принтере.


Что касается породы древесины, то тут уже сделайте вывод экспериментальным путем. Попробуйте сделать из сосны, дуба, березы... в качестве эксперимента. Чтобы воблер был более тяжелым, используйте плотные породы древесины и наоборот.

Шаг второй. Вырезаем грубый профиль
Теперь вырежьте то, что вы нарисовали на доске. Используем обычную ножовку или лобзик.


Шаг третий. Стачиваем лишнее
Теперь придаем воблеру нужную форму, для этого используем напильник по дереву, а лучше точило. Также вам на помощь придет острый нож, с помощью него можно срезать лишние углы.


Шаг четвертый. Шлифовка
Сделайте заготовку абсолютно гладкой. На этом этапе она должна иметь законченный вид. Тут вам понадобится наждачная бумага. Сперва используем крупную, стачиваем все неровности. Потом постепенно уменьшаем зернистость и в итоге достигаем абсолютно гладкой поверхности.


Шаг пятый. Разметка
Берем карандаш и в передней части рисуем линию. Она будет обозначать место разреза, в котрое будет установлена лопасть. Также отметьте места сверления отверстия под нижнюю и заднюю петлю, где будут находиться крючки.


Заранее определитесь с углом лопасти, это очень важный момент. От этого значения будет зависеть, как глубоко будет нырять воблер при проводке. Также на игру воблера влияет ширина лопасти.

Шаг шестой. Делаем петли
Петли нам нужны для подвешивания крючков, а также для крепления воблера к леске. Автор делает петли из тонкой нержавеющей проволочки, используя шило и плоскогубцы. Две петли вы можете сделать сразу на крючках, а третья будет находиться в носовой части.


Шаг седьмой. Прорезь под лопасть
В передней части воблера проточите прорезь под лопасть. Это можно сделать при помощи надфиля. Также изготовьте лопасть, для того понадобится оргстекло, кусочек пластика и так далее. Отлично подойдет кусок пластиковой линейки.


Шаг восьмой. Устанавливаем лопасть и петли
Вставьте лопасть на свое место, а также просверлите отверстия под петли и вверните их в дерево.



Шаг девятый. Огрузка воблера
Чтобы воблер играл нужным образом, его нужно немного пропитать, для этого используется свинец. Если нет свинца, подойдут кусочки болтов. Сверлим в «брюхе» отверстия и устанавливаем грузики. Вес определяется экспериментальным путем. Закрепите грузики и попробуйте погонять воблер в ванне. Если все отлично, идем дальше.


Шаг десятый. Склеиваем все детали и пропитываем дерево
Древесину автор решил пропитать олифой, чтобы она не впитывал воду. Выбирайте качественную олифу, так как бывает такая, что практически не высыхает.



Закрепите крючки на петлях и разведите эпоксидный клей. Заполните клеем отверстия и вверните петли на свои места. Также хорошенько приклейте лопасть, используя все тот же эпоксидный клей.
Еще не забудьте установить на эпоксидном клею грузики.

Шаг 11. Грунтовка заготовки

После пропитки олифой наносим на воблер грунтовку, чтобы хорошо пристала краска. После того как грунт высохнет, красим воблер из баллончика в серебристый или другой цвет по желанию.


Осталось лишь покрыть воблер лаком, чтобы долго служило красочное покрытие, да и воблер был надежно защищен от влаги. Удачной рыбалки, ни хвоста, ни чешуи!




Картина дня

наверх