На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Планирующий "черт"

Давным-давно подрабатывал я в цехе гальванопокрытий. Зарплаты инженера катастрофически не хватало, приходилось искать дополнительный заработок. Работа была хотя и вредная, но необременительная, и свободное время после загрузки ванн тоже оставалось.

В один из таких свободных вечеров я изготовил из отработанного электрода нечто среднее между мормышкой и маленькой блесенкой (см фото). Никелевый корпус отполировал. Крючок впаял сначала один, но потом фантазия разыгралась, и появилось еще два. Получился планирующий (по его поведению под водой) «черт».

 

Получился планирующий «черт»

Дело было летом, и, испытывая свою самоделку, я мог видеть, как «черт» перемещается при потяжке вверх опускается в свободном падении. Радиус его боковых отклонений был более 0,5 м, при подъеме всего на 0,3-0,4 м. Оставалось только дождаться зимы.

Зима пришла, и... «черт» меня разочаровал: с полчаса я махал руками без всякого результата, а потом привязал мормышку и сразу наловил окуней.

С той рыбалки «черт» пролежал без дела лет двадцать, ездил со мной на все рыбалки, пока однажды не оторвалась у меня тяжелая уловистая мормышка. Привязать оказалось нечего: все мормышки легкие, а глубина - 10 м. Мелочь хватала легкую мормышку прямо подо льдом, не давала опуститься туда, где ходил крупняк.

Привязал я «черта» - пусть играет роль груза, а сверху у него была белая дробинка с длинным крючком. Насадил мотыля на мормышку, на «черта» тоже одного прицепил.

Опускаю - поклевка.

Смотрю в лунку, появляется верхняя мормышка - пустая, а на «черте» висит окунь на 300-400 г! Во второй раз все повторилось. Третий, четвертый, пятый...

Гора окуней возле меня все растет, «черт» работает, соскучился по рыбалке за 20 лет. Та мормышка, которую я оторвал, казалась мне очень даже удачной, но с «чертом» ей было не сравниться, результативность возросла на порядок.

Рыболовы, сидевшие на той же глубине вытаскивали по 1-2 окуня, а я - 6-8, к тому же мои были гораздо крупнее. Если окунь хватал не сразу, достаточно было 2-3 раза подыграть, подняв приманку на 3-5 см, и очередной окунище впивался в «черта», словно бультерьер. Понял я свою ошибку 20-летней давности: не стоило задавать такую большую амплитуду при проводке, тем более в глухозимье.

«Черт» особенно хорош по первому льду и с конца февраля до последнего льда. Тело его слегка изогнуто. Крючки №5 (по отечественной классификации) припаяны к внутренней стороне.

Отверстие под леску просверлено сверху (края отверстия нужно хорошо развальцевать). Леску использую диаметром 0,20-0,22 мм - боюсь потерять старого «черта».

Картина дня

наверх