На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Как приготовить зайца

 

Паштет и жаркое из зайчатины (французская кухня)

Для паштета:
100 грамм свиного сала;
около 300 грамм мяса;
200 мл красного вина;
чеснока около 4-х зубчиков;
ст. л. масла сливочного;
цедра 1 лимона;
тертый мускатный орех, перец, соль.

Для жаркого:
примерно 1,5 кг мяса;
красного вина около 200 мл.

примерно 200 грамм свиного жира;

Для соуса:
одна заячья печенка;
1 ст. л. грецких толченых орехов;
мука 1 ст. л.;
белое вино 100 мл.;
масло сливочное 2 ст. л.; 
по вкусу перец и соль.

Мясо для паштета не маринуют. Шею, ребра и передние ноги со свиным салом, порезанным кубиками, помещают в кастрюлю, добавляют сухое красное вино, лавровый лист, зубчики чеснока и варят без соли около 45 минут. 

Затем, остужают мясо, отделяют его от костей и с вареным салом 2 раза пропускают через мясорубку. В массу добавляют мускатный толченый орех черный молотый перец, измельченный в ступке зубчик чеснока, соль, цедру апельсина или лимона. 

При приготовлении паштета, для «водяной бани», необходимо подготовить специальную посуду. Для этого, в низкую и широкую кастрюльку наливают воду и помещают в неё миску из керамики. Такая миска должна с запасом поместить в себе фарш. 

Дно емкости выкладывают салом тонкими ломтиками, сверху кладут фарш, и снова ломтики. Заливают, почти половиной жидкости, в которой готовилось мясо, накрывают фольгой и помещают «водяную баню» в духовку ровно на один час. После, убирают фольгу и верхние ломти сала, сверху заливают топленым сливочным маслом и убирают на холод. Холодный паштет украшают зеленью и клюквой. 

Для жаркого, самыми мясистыми кусками, являются седло и задние ноги, маринуется все это не меньше суток. Затем, мясо обсушивают, шпигуют тонкими брусками сала и натирают перцем и солью. Складывают в жаровню, обязательно добавляют нужное количество свиного жира и помещают на 20 минут в горячую духовку. 

Уже, обжаренные кусочки из жаровни перекладывают в кастрюлю для паштета. Сок, оставшийся в жаровне, остужают, убирают жир и добавляют сухое красное вино. Выливают вино с соком в кастрюлю, где лежит мясо и еще минут 15-20 держат до готовности на слабом огне. 

Печень для соуса варят и протирают через мелкое сито. Затем, поджаривают со сливочным маслом муку, которую потом разводят сухим белым вином. Протертую печень смешивают с пассированной мукой, к ней же добавляют грецкие толченые орехи, растирают, добавляют перец, соль и доводят до кипения. К жаркому из зайца, соус подают в специальной посуде.
 

Картина дня

наверх