На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Зимние крючки

В этой статье любители зимней рыбалкb узнают о разновидностях зимних крючков

 

Зимние крючки

Рыба зимой очень капризна, поэтому в этот период ее приманить особенно сложно. Особое значение в рыбацком мастерстве имеет выбор правильного крючка. Крючки для рыбалки играют очень большую роль при сборе зимней удочки. Несмотря на то, что крючки для рыбалки последнее время претерпевают значительное изменение, утверждение, что он должен быть, в первую очередь, острым остается актуальным. Их вид, форма и размер должны соответствовать той рыбе, которую запланировано поймать в холодный период, и от снасти.

Требования при подборе зимних крючков



В зимнюю суровую морозную погоду особенно сложно брать мокрую и скользкую рыбу голыми руками и пытаться вытащить крючок из крепкой ткани рта рыбы. Поэтому первое требование для подбора зимних крючков: он должен быть острым и прочным. Прочность крючка определяется следующим образом: при разгибании прочный крючок пружинит и оставляют след, а не скользит при проводке жалом по ногтю.

Второе требование - подбор размера крючка для рыбалки и "опасного угла", угла между вертикальной линией, выходящей из острия жала, и линией между жалом и головкой крючка для рыбалки. Этот угол зависит от длины и ширины крючка. Чем меньше длина крючка для зимней рыбалки и больше ширина - тем "опасный угол" больше, и наоборот.

Третье требование - цвет крючка. Он не должен быть слишком ярким и не должен отличаться от цвета приманки

Мормышки



Стандартные крючки для зимней рыбалки используются достаточно редко, обычно используютмормышки. Мормышки - это приманка и крючок одновременно. Раньше их изготавливали в основном из свинца. В настоящий момент современные варианты мормышек делают из вольфрама. Благодаря этому,они меньше по размеру, но имеют достаточный вес. Выбор мормышек для зимней рыбалки просто огромный. Самыми распространёнными мормышкамиявляются «капельки» и «дробинки».

Тяжелое концевое грузило



Кроме мормышек, во время зимней рыбалки широко распространены крючки с тяжёлым концевым грузилом. Вместо нижней мормышки с традиционной подсадкой живой приманки можно использовать грузовую муху, связанную на небольшой мормышке в виде серебристой капельки или шарика.

Успех зимней рыбалки напрямую зависит от мастерства рыболова, его умения правильно подать блесну в нужное место. Техника ловли зимой, безусловно, сложнее в сравнении с летней. Только от мастерства рыболова зависит привлекательность игры мормышки.

 

Источник

Картина дня

наверх