На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Запеченный глухарь – еще одно блюдо охотничьей кухни

Запеченный глухарь – еще одно блюдо охотничьей кухни

Ценной добычей для каждого охотника есть дичь, среди которой в приоритете поймать глухаря, охота на которого проводится весной. Только вот напомним вам, что для такой охотывам необходимо иметь лицензию, а также здесь есть свои лимиты. Лица мужского пола - петухи, имеют вес около 6 кг. Самки (копалухи) -2-3 кг. Что касается мяса куропатки, то оно несмотря на свою плотность, очень сочное и вкусное. Хотя копалухи немного мягче и нежнее.
 
Готовят глухаря по-разному. В домашних условиях эту птицу запекают целиком в духовке. Если вы готовите на природе, то глухаря можно потушить.

Итак, чтобы приготовить глухаря вам понадобятся следующие ингредиенты:  

  • -тушка глухаря - 1;
  • -свиной шпик – 300 г.;
  • - яблоки – 2 шт.;
  • - картофель – 2 шт.;
  • - лук – 1 шт.;
  • - сахар - 1 ч.л. ;
  • - майонез или сметана – 150 г.;
  • -горчица – 1 ст. л.;
  • - приправа для мяса – 2 ст. л.;
  • -панировочные сухари – 2 ст. л.


Способ приготовления:

Сначала выпотрошите тушку глухаря. Удалите крылья, лапы, голову и внутренности. Поместите тушку в соляной раствор на ночь (8-10 часов), поместив емкость с тушкой птицы в прохладное место. После вымачивания ее необходимо хорошо вымыть водой.
 
В качестве начинки будет служить следующее: нарежьте 2 яблока и 2 картофелины средними кусочками. 1 головку лука нашинкуйте полукольцами. Добавьте 1 ч. л. сахара, немного посолите и поперчите. Все тщательно перемешайте. Нафаршируйте тушку приготовленной смесью.
 
Разложите фольгу на столе, где и будет запекаться глухарь. Используйте именно плотную фольгу, на которую выложите фаршированную птицу.
 
Смешайте майонез с горчицей. Этой смесью смажьте фаршированное мясо птицы.
 
Смешайте 2 ст.л. специй для мяса и 2 ст.л. панировочных сухарей. Полученной массой обильно посыпьте птицу.
 
Нарежьте 300 г свиного шпика тонкими пластинками, и обложить всю тушку. Это необходимо для того, чтобы мясо было сочное и мягкое. Заверните мясо в несколько слоев фольги.
 

  • Запекайте глухаря в каком-либо глубоком противне. Положите тушку на противень, туда же обязательно налейте немного воды. Время приготовления зависит от возраста птицы, оно составляет от 4 до 6 часов. Каждые полчаса необходимо переворачивать тушку, чтобы она равномерно пропеклась. Если вода испарится, подлейте еще. Это надо для того, что птица не подгорела и была сочной. Достаньте птицу из духовки, выложите на блюдо. Украсьте готовую дичь по своему, для аппетитного вида.


Обратите внимание на то, что мясо глухаря улучшается, если подвесить в темном прохладном месте не обработанную и не ощипанные птицу за голову и выдержать около 2,5 суток. Бывалые охотники считают, что мясо птицы готово для приготовления, когда у подвешенной тушки оторвется под тяжестью туловища голова.

А еще запомните то, что птицу, которая хранилась в замороженном виде, желательно мариновать. При приготовлении в емкость с мясом добавляйте сухого красного вина.

Источник

Картина дня

наверх