На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Илистые прыгуны

прыгуны

Встретить этих необычных созданий можно либо на тропических побережьях Индийского океана (в Африке, Азии, Австралии), либо в морских аквариумах любителей. Обитают они в воде различной солености – от морской до пресной, по илистым берегам морей или в устьях рек, среди мангровых зарослей; роют норки до 20 см. длиной и 15 см. глубиной.

Называются эти животные илистыми прыгунами и относятся к царству рыб. Особенностью их является полуназемный образ жизни. Прыгуны имеют необычные грудные плавники, похожие на лапки. Эти плавники очень сильные, что позволяет им (с помощью еще и хвоста) довольно шустро передвигаться по суше, высоко подпрыгивать и даже лазать по деревьям. Прочие при испуге рыбки не особо охотно сбегают в воду и наоборот стараются поскорее из нее вылезти. Встретить этих рыбок можно даже на веранде дома в Паттайе или Мельбурне, на курортных пляжах и в диких манграх.

Дышат прыгуны жабрами, которые плотно закрываются во избежание высыхания. Кроме того есть у рыбок и кожное дыхание, что вместе с запасом воды в увеличенной нижней челюсти да способностью заглатывать воздух позволяет поддерживать нужный уровень кислорода. Такой способ дыхания очень важен для рыб, т.к. вода в местах их обитания бедна кислородом и природе пришлось найти выход. При этом внешний вид рыбок больше похож на земноводных – у них крупная голова, ловкое тельце и большие подвижные глаза, сильно выдающиеся из головы.

Интересно поведение рыбок. В период размножения самцы строят глубокие, до полуметра, норки, наполненные водой. Туда после активных брачных игр самочка откладывает икру. После этого самец остается ее на страже рядом с гнездом. Охранять приходится как от самцов-соперников, так и от хищников, например крабов. Но что интересно – с крабами прыгуны вполне успешно справляются: они разворачиваю яркие спинные плавники, раздевают жаберные камеры и делают грозные выпады на врага, щипая их за лапки. Частенько краб не выдерживает такого издевательства и отступает.

источник

Картина дня

наверх