На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Безоружейная охота, или охота на зайца с борзыми "по-зрячему"

Сегодня хочется рассказать про безоружейную охоту. Она бывает нескольких видов: на лисицу ставят капканы, на зайца идут с борзыми, на медведя − с рогатиной. Но самой распространенной является охота на зайца с борзыми.

Такая охота наиболее популярна среди молодых охотников, получивших удостоверение, но не имеющих возможности получить разрешение на хранение и ношение оружие в связи с возрастом. Поэтому охота с борзыми − отличное решение этой проблемы. Она позволит ощутить всю прелесть охоты на зайца, что не будет омрачено даже отсутствием оружия. Борзые − красивая и своеобразная порода, а в скорости на небольших расстояниях им нет равных. Их задача не загнать зверя до смерти, а догнать и схватить. Борзые, в отличие от гончих, идут на добычу не по запаху, а хорошо видя перед собой цель, так сказать, «по-зрячему». Чтобы поднатаскать собаку на охоту, нужно приложить немало усилий. Обычно охоту с борзыми начинают поздней осенью, когда во многих регионах уже открыт сезон охоты на пушнину и зайцы довольно крупные. Охотиться можно и в одиночку, и компанией. Здесь все зависит от собак. Они должны быть выносливыми, резвыми и способными сделать хороший бросок. Дело охотника − выгнать зайца на дорогу или в открытое поле. Борзятники поднимают зайца шумом, хлопками в местах возможных лежек зайца. Расстояние, на котором спускают борзых от места подъема зайца, зависит от преследуемой охотником цели. В основном, охота на зайца с борзыми − это охота, преследующая больше спортивный интерес. Смотреть на то, как борзые мчатся и атакуют, − завораживающее зрелище. В этом случае борзых спускают не менее чем с 60 метров. Тогда собака покажет всю свою резвость и мастерство. Но находятся и те, которые отправляются на эту охоту за добычей. Они держат борзых не дальше, чем в 20 метрах от мест подъема, и собаки берут зверя практически сразу. Что касается мест лежки, то в сырую погоду это предпочтительно бурьяны или перепаханные глубокими пластами поля, а в солнечную погоду – поля с озимой пшеницей. Борзая может работать в одиночку, но в паре − значительно лучше. На работу собаки могут влиять также погодные условия. После дождя земля становится вязкой. Если грунт промок на 5-6 см, на скорости длинноногой борзой это никак не отразится, ведь под мокрым слоем твердая почва, а вот передвижение лисы и зайца затруднено. Борзой не помеха даже рыхлый снег слоем до 30 см, зато при появлении на снегу ледяной корочки охоту с собакой придется отменить. Легкую дичь ледяной слой выдержит, а собака будет проваливаться и может повредить лапы. А такую ценную помощницу нужно беречь. Мне раз выпала честь присутствовать на охоте с борзыми, и хочу сказать, что это зрелище действительно завораживающее. С борзятником я познакомился, когда отправился в очередной раз на зайца. Я − с ружьем, он − с собаками. Предложил устроить совместную охоту. Я и забыл про свое ружье, когда увидел, как слаженно, четко и быстро свою работу выполнили борзые. Вот задумываюсь над тем, чтобы обзавестись парой-тройкой таких собак.

Источник

Картина дня

наверх