На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Дерн с червями как прикормка для рыбы

Рыболовная «наука» знает огромное количество различных приманок и привад для рыбы. В дело идет буквально любое съедобное вещество, от опарышей до жмыха, от макарон до каши, но самая простая прикормка для рыбы — это… обыкновенный дерн.

О прикармливании рыбы дерном с червями

Земля — прикормка несложная, но достаточно эффективная. В некоторых случаях рыбу может привлечь даже просто комок грунта, брошенный в воду и размываемый течением, т. к. она привыкла, что в упавших в воду кусках земли, например, с высокого берега, могут быть различные насекомые, являющиеся добычей. Некоторые рыбы могут общипывать траву. Но самой эффективной и простой прикормкой для рыбы, безусловно, является дерн.

Дерн — это самый верхний слой почвы, надежно «сцементированный» корнями трав и других растений. Дерн — самый плодородный слой, т. к. он насыщен перегноем, другими питательными веществами, являющими продуктами распада умерших растений, поэтому дерн — самый насыщенный жизнью слой почвы. Там живет много мелких насекомых, с трудом различимых глазом, там обитают навозные и дождевые черви, и вся эта фауна является идеальной кормовой базой для мирной рыбы, в основном карповых.

Самая простая прикормка хороша тем, что рыба не пугается ее. Она не вызывает у карповых и окуневых ощущения ловушки, так как практически точно имитирует естественный процесс кормления. Даже вываживание севшей на крючок добычи не пугает уцелевших рыб, занятых активным поглощением пищи. Более того, даже когда кормовая база в дерне закончится, карпы, лещи и уклейка могут долго приплывать на это место.

Дерном хорошо прикармливается рыба, постоянно кормящаяся в придонном слое:

  • карп;
  • карась;
  • густера;
  • линь;
  • лещ и другие.

В некоторых случаях собирается целое пиршество — на прикормку-дерн сплываются маленькие окуньки, бычки-ротаны, пескари, ерши и другие подводные жители. В этом случае рыболов может выбирать, кого ему ловить, варьируя размеры крючков и наживки, а также используя разные типы наживки.

самая простая прикормка

Самая простая прикормка хороша тем, что рыба не пугается ее. Она не вызывает у карповых и окуневых ощущения ловушки, так как практически точно имитирует естественный процесс кормления

Когда прикармливать

Самая простая прикормка дерном может использоваться в любой момент ловли, тогда, когда вы решили ловить. Необходимо только поместить кусочек дерна в соответствующее место, и можно забрасывать удочки. Но исторически в русской рыболовной традиции дерн — не прикормка, а привада.

Разница между ними в том, что прикормка нацелена на сиюминутный результат, ее задача — собрать в ближайшее время как можно большее количество определенной рыбы на определенном участке. Прикормка быстро растворяется в воде, корм поглощается рыбой или сносится вниз по течению, и действовать она перестает. А вот привада — это долговременный, долгоиграющий инструмент, предназначенный на то, чтобы выработать у рыбы условный рефлекс — за едой приплывать в строго означенное место. Поэтому привада делается так, чтобы выдавать «кормовое изобилие» понемногу, создавая у рыбы ощущение особенно плодородного участка дна.

Все зависит от размеров участка дерна, который вы поместили на дно, и принятых дополнительных мер по повышению его питательности, а также самому наличию рыбы поблизости. Иногда клев начинается через 20-30 минут — дерн работает как прикормка. Но в некоторых случаях результат наблюдается на продолжении нескольких дней — получается уже привада.

Наибольшей эффективностью она отличается ранней весной, во время послезимнего жора, когда рыбе максимально требуется белковая пища.

Где прикармливать

Прикормку дерном можно использовать там, где она не будет выделяться на фоне остального дна. Лучше всего подходит травянистое, чуть меньше — заиленное дно. Проще сказать, в каких условиях прикормку землей использовать не стоит. Это:

  • большая глубина (например, в карьере);
  • слишком сильное течение — быстро размоет;
  • песчаное или галечное дно.

Идеальным местом является заводь со слабым или средним течением, дно которой густо заросло водорослями и завалено корягами.

Обратите внимание: несильное течение все-таки необходимо, чтобы постепенно размывать землю с питательными веществами — для распространения запаха.

Чем выше скорость течения, тем быстрее начнутся поклевки, но тем быстрее и размоет прикормку. Если поместить дерн с червями в точку со слабым или почти отсутствующим течением, получится хорошая привада, но на быстрый клев рассчитывать не стоит.

Как правильно сделать прикормку из дерна с червями

Ее можно изготовить как заранее, дома, так и непосредственно на месте ловли. Если делать дома — получится привада, если на месте — прикормка. Разница происходит от длительности «техпроцесса».

Делается это очень просто. Ножом или саперной лопаткой необходимо вырезать ровный участок дерна размерами примерно 30*30 или 40*40 см. Извлечь его так, чтобы он не рассыпался. Выбирать стоит участок, густо заросший травой, т. к. ее корни послужат скрепляющим материалом.

Обратите внимание: если почва слишком суха — смочите предварительно ее землей, чтобы не рассыпалась.

Глубина и, соответственно, толщина будущего пласта берется произвольно — примерно на длину лезвия ножа или лопаты.

Предварительно стоит накопать побольше дождевых червей. В вырезанном участке они, скорее всего, тоже будут, но чем больше, тем лучше. После этого поместите вырезанный участок в деревянный ящик или просто на кусок клеенки, и высыпьте на него червей. Слегка смочите.

Черви быстро уйдут в землю, надо только следить, чтобы они не расползлись в разные стороны — для этого, собственно, и нужен ящик. Чем больше червей использовать, чем больше времени им дать на заглубление, тем более эффективной и долгоиграющей получится прикормка. В идеале надо оставить их так на ночь, но можно изготовить прямо на месте ловли, и использовать через 20-30 минут. В первом случае черви успеют наполнить приваду своими экскрементами, что даст сильный и долго действующий запах — самое то для привады.

Дерн с червями необходимо поместить на дно в выбранной точке. Его можно опустить с борта лодки, можно донести взаброд, если неглубоко.

Землю будет размывать течением, запах — выделяться в воду, а черви — выползать на поверхность, где ими станет кормиться рыба. Можно забрасывать удочки.

Источник

Картина дня

наверх