На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Последние матриархи

гиенаОни появились в Европе 500 000 лет назад, жили от Китая до Испании и Британских островов. Питались разнообразной дичью: оленями, кабанами, лошадьми, бизонами, мамонтами и шерстистыми носорогами. Не брезговали подзакусить и предками современных людей - неандертальцами и кроманьонцами. Нередки были и случаи одомашнивания этих хищников. А звали их гиенами. Пещерная гиена – один из подвидов современной пятнистой гиены вымер за 10 тысячелетий до нашей эры. Но сейчас все еще здравствуют 4 вида, относящихся к гиеновым – пятнистая (населяет в основном южную и восточную Африку), бурая (побережья южная части Африки), полосатая (Северная Африка, практически вся Азия) гиены и земляной волк (Африка).

С гиенами связано множество легенд, слухов и загадок. Начать с того, что ученым до сих пор трудно определить к кому отнести гиен – к кошачьим или собачьим, т.к. в строении гиены достаточно черт и одних и других.

Далее, очень долго гиены считались гермафродитами. А все потому, что у всех половозрелых особей присутствуют внешние и очень гиена и человекхарактерные половые признаки. На самом же деле оказалось, что у самок просто гипертрофированный клитор до 15 см длиной. Вызвана такая «выдающаяся особенность» аномальным уровнем тестостерона у самок, который во время беременности поднимается в десятки раз. У остальных же млекопитающих как раз противоположная картинка – поднимается прогестерон – «женский» гормон. Тестостерон же отвечает за развитие мужских черт и агрессивность в том числе. С гормонами связана и агрессивность самок гиен, и даже детенышей, которые рождаются уже зрячими и с остренькими зубками, и первое время довольно агрессивно настроены по отношению к своим одноплеменникам. Позже уровень гормонов нормализуется, детишки утихомириваются и ведут себя как обычные малыши.

Гиены в большинстве случаев живут семьями, состоящими из родственников, сплоченных вокруг матриарха. Главой семьи у гиен всегда является самка – самая сильная, агрессивная, хитрая. Ее детеныши пользуются особым почтением, родственницы охраняют малышей. Первыми к еде допускаются как раз детеныши – а потом уж остальные члены клана. Что характерно самцы занимают нижнюю ступень иерархии. Даже половой диморфизм проявляется в больших размерах самок.

Гиены удивительно устойчивы к микроорганизмам - они без всяких последствий питаются падалью, даже зараженной всевозможными болезнями. Их не испугала даже сибирская язва, выкосившая бегемотов в Луангве, наоборот, на такой дармовщинке поголовье гиен только выросло.

Как уже говорилось – гиены неплохо одомашниваются, но за счет особенностей внешнего вида, особенностей поведения не становятся особо популярными любимцами. Зато частенько сталкиваются с местными жителями. Так в Малави около 20 человек получили увечья либо были загрызены одной из хищниц. Местные жители настолько серьезно восприняли угрозу, что более 4000 человек оставили свои селения. По верованиям африканских охотников, гиена способна напасть на все что не превышает роста ее, вставшей на задние лапы. Таким образом, жертвами могут стать дети или спящие люди, если зверь проберется в деревню.<a

Источник

Картина дня

наверх