На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Ух, Ванька!

Ух, Ванька!
О том, что удача - птица пугливая, знают все охотники и рыболовы, и, наверное, не раз убеждались на собственном опыте, как можно лишь поспешной мыслью, даже не действием, упустить ее в тот самый момент, когда она, кажется, уже совсем в руках.

Как-то на рыбалке произошел со мной такой случай. Дело было ближе к осени. Клевало в тот день плохо. Изредка дергала червяка какая-то мелочь, попались крохотные окунек и плотвичка. И все. Потом даже такие поклевки совсем прекратились, и поплавки, казалось, намертво застыли на воде. Перепробовала другие насадки, забрасывала поближе к берегу, подальше - бесполезно.

И вдруг поплавок на одной из удочек повело в сторону. Медленно так, но настойчиво. Подсекаю и чувствую, как кто-то очень сильный начинает сопротивляться. Потом сопротивление слабеет, и на поверхность выходит большая щука. Таких больших на своем крючке я еще никогда не видела. Тащу. Щука идет на удивление спокойно. Вот уже поднимаю ее над водой, подсака с собой, конечно, нет, кто же мог рассчитывать на такую удачу. Но щука, похоже, крючок заглотила надежно, леска тоже выдерживает, вот уже осталось протянуть руку... И в этот момент я подумала: ну вот и с уловом домой приду, а на сковородку ее лучше резать поперек, она такая толстая. Все это в голове проносится в доли секунды, но в это же мгновение щука делает сильный рывок и падает в воду у самого берега. Оцепенело смотрю, как она разворачивается и уходит под воду. На середине омута выбрасывается из воды, делает в воздухе сальто и шлепается в воду. Потом еще, еще... Словно смеется надо мной - вот, на-ка тебе! И, наверное, поделом. Уловом моим в тот день стал хороший урок.

Рассказываю как-то этот случай знакомому охотоведу. На словах "И в тот момент я подумала..." он начал смеяться. А потом рассказал свою историю.

- Охотился в августе на медведя на овсах. Приехал один, хотел пока проверить, как ходит медведь на овес. Сижу на лабазе, устроился удобно, смотрю. Еще и темнеть не начало, вдруг вижу - выходит на поле совсем недалеко от меня медведь. Большой, если не сказать огромный. Смотрю, как он ест овес, слышу даже, кажется, его чавканье. Еще несколько секунд наблюдаю. Потом медленно поднимаю ружье, прицеливаюсь и в этот момент думаю: да как же я его, такого большого, один грузить-то буду... Звучит выстрел. Вижу, как к лесу убегает медведь, а в том направлении, куда я стрелял, как-то странно раскачивается тоненькая березка.

Оказалось, как потом я все внимательно рассмотрел, в волнении я даже не заметил березку на пути. Пуля попала в нее, расщепила ствол и ушла в сторону. В общем, грузить тогда мне ничего не пришлось.

Такие случаи, вероятно, надо относить к серии "Ух, Ванька!". Эту сказку в детстве рассказывала моим детям бабушка. О том, как увидел охотник в лесу на пеньке зайца. Поднял ружье и думает: убью зайца, сниму шкуру, сошью шапку, продам, на эти деньги куплю поросенка, выкормлю, продам, потом куплю телку, выкормлю, продам, потом куплю коня, заведу тарантас, поеду и закричу "Ух, Ванька!". Забылся и крикнул. А заяц прыг с пенька, да и был таков.

Теперь дети, если кто-то один начинает загадывать наперед, что будет и как будет, другой непременно шутливо напомнит "Ух, Ванька!".

Картина дня

наверх