На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Старая сеть

Старая сеть

Это правдивая история предназначена для спиннингистов.

Дело было11 июля, накануне Дня рыбака. Я осваивал новые места. За короткое время поймал пару щучек и четыре судачка. Но продолжал исследовать перспективные точки. И вот на одной из таких точек моя поролонка зацепила веревку. Потянув за веревочку, я поднял сеть. Она была из капроновой нитки и, по всей видимости, находилась в воде очень-очень давно.

Я стараюсь всегда вытаскивать старые сети - уж больно много вреда они наносят и водоему, и рыболовам. Бывали даже такие неудачные рыбалки, когда до четверти всего времени, проведенного на воде, занимал процесс вытаскивания связанных между собой "китаек", общей длиной до километра, полных тины, ракушек, гнилой рыбы, раков... Зато сознание пользы, оказанной водоему и братьям-рыболовам, компенсировало негатив от потерянного времени, испачканной лодки и одежды.

И полезли в голову коварные мысли: "А зачем тебе все это нужно? Что тебе больше всех надо? Это место очень далеко, больше ты сюда не приедешь, вот освободишь ты это место от зацепов для других - они ловить будут, а ты только слушать и слюни пускать!"...

Рыба, попавшая в эту сеть, давно разложилась. Вонь была страшной. Скелеты крупной рыбы и гнилые раки - все это приходилось принимать на борт. Но начатое дело бросать было нельзя: если обрезать кусок поднятой сети и бросить остальное, поднять в следующий раз будет гораздо труднее, глухие зацепы могут остаться в этом месте навсегда!.. И тут в сетке начали попадаться приманки, оторванные соратниками по увлечению. Одна, две, три, четыре, пять! Иногда в сетке попадается бесславно погибшая приманка, иногда даже пара, но чтобы столько! Сколько же их там окажется? Теперь закончить начатое мне помогал спортивный интерес! Итого я вытащил из сети ВОСЕМНАДЦАТЬ свежих (!) приманок и еще тройку старых выпутывать не стал. Перспективное, видимо, было место! По моему нечаянному "улову" можно подводить статистику джиговых предпочтений нижегородских спиннингистов!

Итак:

Джиг-головок - 9, из них "Гамакатсу" - 1.

По весам: 14 г - 1; 20 г - 1; 28 г - 5; 36 г - 1; 40 г - 1.

"Чебурашек" - 9, из них с офсетником - 2, остальные - двойники. Крючков Owner совсем не было... к сожалению.

Веса: 18 г - 1; 20 г - 2; 22 г - 1;

24 г - 2; 26 г - 1; 28 г - 1; 40 г - 1.

Очень интересно, что в одном месте случился такой разброс весов приманок. Есть повод задуматься и больше экспериментировать с различными грузами!

Виброхвосты - 9 (восемь из них на джиг-головке, один на двойнике).

Твистеры - 7 (один из них на джиге, два на офсетнике, остальные на двойниках).

Поролонки - 2.

Размер всех приманок небольшой - 3-5 см. Я тоже начинаю укрупнять приманки только осенью, да и то не уверен, что есть в этом смысл.

Приманок с поводками - 12.

Из них поводки из струны - 9 (из них очень похожих на марку "Контакт" - 7).

Китайский поводок - 1 (оторвался из-за вертлюжка, обломившегося пополам, - "китай" есть "китай").

Из поводкового материала - 1 (оторвался в месте обжима - ха!, из-за этого я отказался от таких поводков).

Из "полевки" - 1 (порвался пополам, видимо, в этом месте была ржавчина - в этом основной минус поводков из тонкой струны и "полевки").

Грузголовок, зацепленных за различные застежки (а не заводное кольцо, например) - 4. (Я так не делаю, ну не доверяю я застежкам! Но не знал, что такой метод так популярен.)

Из оставшихся шести приманок, которые были без поводков, только на трех виднелись остатки узлов плетенки, еще три были без каких бы то ни было следов, что позволяет предположить, что могла подвести система крепления к грузу (читай - застежка).

Вся плетенка порвалась на узлах. Но сказать что-либо о качестве, марке или диаметре не представляется возможным.

Забавным, но, впрочем, сильно повлиявшим на статистику, был тот факт, что пять из этих восемнадцати приманок принадлежали одному рыболову! Четыре из них были одинаковые виброхвосты, одной расцветки, насаженные на одинаковые джиги одного веса, смонтированные на одинаковых поводках из струны, с одинаковыми (лишними, на мой взгляд упертого джиговика) вертлюжками на конце. Но, судя по всему, количество таких виброхвостов было не безгранично, и, по всей видимости, следующей приманкой в воду полетел немного другой виброхвост: чуть большего размера, смонтированный на такой же джиге, с таким же поводком, точно такого же цвета!

Безумству храбрых поем мы песню! Мне вот никогда не хватало олимпийского терпения ни в жизни, ни в рыбалке. Потому, видимо, и ловлю рыбу на спиннинг - снасть для лентяев, которым не хватает силы воли ловить на поплавок или донку.

Кстати, тем, для кого цвет в джиговой приманке имеет значение, сообщаю: виброхвосты были темно-красными с черной спинкой. Мне цвет безразличен. Рыбе - не знаю. Но если у этого неизвестного спиннингиста, упорно отправляющего в воду красно-черные виброхвосты, были приманки и другого цвета, готов повнимательнее относиться к цветовой гамме.

Расцветки других приманок можно посмотреть на фото. Кстати, если вы узнаете свои приманки - не звоните! Они достались мне в качестве оплаты за грязную в прямом смысле работу, за которую, впрочем, с удовольствием принимаю вашу благодарность и еще раз призываю вас вытаскивать старые сети из водоемов!

Да, забыл рассказать, где находится это перспективное, очищенное от зацепов место. Оно как раз там, где у вас в прошлый раз было так много обидных зацепов, задевов и обрывов.

Удачи и до встречи на воде!

Старая сеть

Картина дня

наверх