На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Ловля густеры в октябре

Густера — замечательная рыба, которая в этом месяце достигает свой максимальной массы. Ловля густера в октябре имеет свои особенности, которые следует учитывать. Огромное влияние на повадки этой рыбы сыграют погодные условия и время суток. В этой статье, мы расскажем вам о том, где искать густера, его повадках в октябре, а также чем, и на что его ловить.
В октябре густера, как правило, не отплывают далеко от своих зимовальных ям. Искать их нужно в местах с глубокими донными впадинами, где дно покрыто илом или другой мягкой породой. Обычно зимовальные ямы этой рыбы располагаются на глубине до 5 метров. Эта рыба любит тепло, поэтому идеальным временем суток будет с раннего утра до полудня, а погода должна быть ясной и солнечной. Пропитание рыба в основном находит на дне, где пищей ей служат водные черви и мелкие моллюски. Иногда ее можно встретить и в верхних слоях водоема, где пищей ей служат упавшие в воду личинки насекомых
Наиболее удачная ловля густера в октябре, проходит именно на поплавок. Так как, при ловле с берега, забрасывать придется довольно далеко, удилище луче взять не менее 4 метров. К удилищу должна быть присоединена безынерционная катушка с леской не более 0.2 мм в разрезе, а для поплавка 0.15 мм. Крючок берется в зависимости от наживки №3-№5. Если насадкой послужат личинки либо растительные насадки, лучше всего, если крючок будет с коротким цевьем. Прежде чем начать ловлю, рыбу необходимо как следует прикормить. В качестве прикормки обычно берут опарыша или навозного червя. Заброс прикормки делается вечером, а рыбалка начинается ранним утром. Прикормочные шары, лучше всего закидывать чуть выше по течению, от потенциального места лова, чтобы течение сносило прикормку прямо на укрытие этой рыбы.
Подтягивать густеру нужно мгновенно, эта рыба почувствовав крючок, сдирает с него наживку и уходит. Важно также иметь чувствительный поплавок, так как поклевка густеры обычно непредсказуема. Она может пробовать наживку довольно долго, а может заглотить и сразу потянуть на дно. Обычно берут поплавок-антенну. По такому типу поплавка отлично видно поклевку и куда рыба тянет наживку. Когда антенна ложится на воду, это значит, что густера зацеплена прочно.
С большим успехом в октябре используют донные снасти. Что весьма удобно, учитывая, что рыба почти не подходит к поверхности водоема. Да и возле берега ее ждать не стоит. Иногда, выловленная густера сама служит наживкой для крупных хищников типа щуки либо сома.
Густеры обычно плавают группами, невдалеке от зимовальных ям, хорошенько прикормив, можно будет выловить несколько действительно больших экземпляров. Главное, следует запомнить, что подсекать надо после первого движения поплавка. Желаем всем любителям рыбной ловли приятно провести время и до встречи на рыбалке.

Источник

Картина дня

наверх