На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Ловля на ручейника

Ручейник является одной из самых уловистых наживок практически для всех видов рыб. Личинки ручейника держатся на дне водоемов, на камнях и корягах или же под ними, а также в гуще растительности. Собирать их можно в прибрежном мелководье при помощи сачка, которым со дна выгребается старый растительный хлам.

Фото: forums.drom.ru
Сегодня я решил остановиться на нескольких способах ловли на личинки ручейника.
Ловля на ручейника с тирольской палочкой
В тех местах, где каменистое дно и очень быстрое течение, а так же там, где использование оснасток с прозрачными шариками не позволяется глубиной, можно пустить в ход тирольскую палочку.
Ловля на ручейника таким способом была специально придумана рыболовами для горных рек, где невозможно использовать другие оснастки.
Для тех, кто не осведомлен о том, что представляет собой тирольская палочка, я поясню — это пластиковая прозрачная трубочка длиной до 20 см. и диаметром примерно равным 1см. Верхний конец тирольской палочки закрывается пробкой, в которой есть отверстие для крепежа лески. Что касается нижнего конца, то он утяжелен благодаря наличию свинцовой пломбы. Тирольская палочка при забросе становится вертикально, тем самым приподнимая над камнями поводок с приманкой. Ловля на ручейника с использованием тирольской палочки гарантирует проводки без зацепов.
Поводки или поводок с приманкой могут крепиться перед тирольской палочкой или за ней (в зависимости от того, как именно стоит рыба). Во втором случае не избежать зацепов поводка за траву, обрамляющую камни, но хочу напомнить, что именно в этих случаях наживка будет подана прямо под нос к рыбе, стоящей за камнем. Если же ловля на ручейника проводится в период повышенной активности рыбы, то я рекомендую крепить крючки сверху на отводных поводках. Благодаря этому снасть станет более чувствительной и у вас практически не будет зацепов. Если вы используете тирольскую палочку, то ведите приманку против течения. Весьма полезно иногда делать продолжительные паузы.
Ловля на ручейника при помощи джига
Данный метод должен понравиться всем любителям эстетики ультралайта. Ловля на ручейника с помощью джига великолепно подходит для мест с небольшим течением и стоячей воды. Исходя из этого, я рекомендую выбирать очень легкую снасть (приманка будет весить около 3 гр.).
Чисто теоретически, мононить должна подойти в качестве основной лески, но я считаю, что качественная плетенка с диаметром равным 0,08 будет намного чувствительнее и лучше проинформирует вас о передвижениях приманки.
Конечно, ловля на ручейника с применением натуральных наживок противоречит общей философией спиннинга, но, согласитесь, что довольно часто бывают дни, когда даже самая лучшая искусственная приманка оказывается безрезультатной. Ну, разве это не обидно?
Чтобы такого горя с вами не произошло, я  рекомендую следующее: ловля на ручейника должна проводиться с использованием крупной мормышки, на которую непосредственно наживляется ручейник. Мормышки, которые специально предназначены для ловли со льда на глубине хорошо себя зарекомендовали в роли микро джиг-головок, которые со своей задачей справляются на все «5+».
Лично я отдаю предпочтение черным круглым шарикам, диаметром примерно 5мм, с довольно длинным, тонким крючком. Хотя можно воспользоваться и миниатюрными ушастыми грузами весом около 1-2 гр. Но в этом случае вам будет необходимо укомплектоваться также крючками с колечком, имеющим подходящий размер.
По материалам: lovim-ruby.ru

Картина дня

наверх