На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Живцы на жерлицу

Живцы на жерлицу применяются самые разнообразные. Обычно на крючок насаживают именно тех, которые в большем количестве присутствуют в данном водоеме и которые в большей мере являются кормом для хищников. В качестве живцов применяют небольших рыбок, обычно карповых пород. Они более любимы хищником. Нужно только не использовать в качестве живцов рыб ценных пород, представляющих интерес, как для спортивного и любительского рыболовства. В качестве живца  желательно использовать рыбку, выловленную в данном водоеме.

Живцы на жерлицу
При прочих равных условиях, рыболов предпочитает такого живца на жерлицу, который долгое время живет на крючке и долго играет, привлекая хищников. Непревзойденным в этом отношении является карась.  И к тому же на него отлично ловится любой хищник. Отличным живцом является пескарь, его особенно предпочитает судак.
Многие рыболовы недолюбливают использовать в качестве живцов на жерлицу ерша и окуня, что совершенно напрасно. Щука и судак их не избегают и неплохо ловятся. Для ловли налима нет ничего лучше, чем используемый в качестве насадки, толстый, набитый икрой, весенний ерш. На маленького окунька, очень часто попадаются его более старшие собраться. К тому же, они очень живучи и бойку играют долгое время.
Но, наверное, самым популярным живцом на жерлицу является небольшая плотвичка.  Хотя она не так долго живет на крючке, как предыдущие рыбки, но ее очень много в наших водоемах  и ее можно без проблем наловить в любое время года, будь то зима или лето. Любой хищник, судак, щука, окунь, с превеликим удовольствием закусит этой небольшой рыбкой. Очень неплохим живцом является елец, хотя его труднее поймать, чем плотву он дольше привлекает хищника. Очень хорошей насадкой в качестве живца на жерлицу, могла бы быть уклейка, она по нраву любому хищнику, ну уж очень малый у нее запас живучести. Она очень быстро погибает на крючке, а это сразу сказывается на количестве поклевок и выловленной рыбы.
Размер живца на жерлицу зависит от предполагаемой добычи. Обычно минимальный размер живца 5-7 сантиметров. Для ловли крупных сомов или трофейных щук используют живца свыше полкилограмма.
ryba-fish.ru

Картина дня

наверх