На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Основные приципы прикармливания рыбы

Всевозможные корма, используемые для удержания рыбы в местах ловли, называются прикормкой. В подавляющем большинстве случаев таковыми являются корма, применяемые в качестве привад. В небольших количествах прикормку подбрасывают в воду перед или во время ужения.

Фото: rostov161.net

При ослаблении или прекращении клева в стоячей или слабопроточной воде прикормку забрасывают в место нахождения насадки. На течении же прикормку следует забрасывать несколько выше места ужения, чтобы частички корма опускались на дно там, где находится насадка. При сильном течении или в глубоких местах целесообразно закатывать прикормку в мелкие глиняные шары диаметром не более 5—10 см. Следует помнить, что действие прикормки будет эффективным, если глиняные шарики будут легко размываться водой.
Никогда не следует злоупотреблять прикормкой, иначе рыбалка будет испорчена.Обычно прикормку забрасывают в место ловли за 30—40 мин до начала ужения. Возобновлять прикармливание целесообразно либо после поимки крупной рыбы, либо при отсутствии клева в течение 20—40 мин.
Многие рыболовы перед ужением забрасывают прикормку в двух-трех местах в пределах приваженного места. Поскольку рыба, постоянно передвигаясь, в различное время отдает предпочтение разным участкам, находящимся в пределах распространения привады, такая предусмотрительность всегда себя оправдывает.
При ужении рыбы на животные насадки в местах со стоячей водой или слабым течением следует периодически, но не чаще чем каждые 20—30 мин подбрасывать в место ловли щепотку прикормки, состоящей из используемой насадки.
Иногда в приваженном месте собирается мелкая рыба, которая мешает ловле. В этом случае следует подбросить горсть отрубей или какую-нибудь иную легко размываемую прикормку. Мелкая рыба отойдет вместе с прикормкой, уносимой течением.
При прикармливании верховодкой рыбы в место ловли подбрасывают плавающие или медленно тонущие корма. Если забросить в воду кусочек хлебной корки или сухарь довольно просто, то отруби, муку или сухой корм необходимо предварительно смешивать с сухим песком или дорожной пылью.
Многие рыболовы при ловле рыбы донками забрасывают прикормку мелкоячеистыми сетчатыми кормушками. Такие кормушки, заполненные прикормкой, могут одновременно служить грузом. Когда же применяемый корм не достаточно тяжелый, в кормушку помещают грузило. Крепятся кормушки-грузила в конце основной лески, рядом с поводком, тогда при ловле на течении поводок с насадкой постоянно находится в струе вымываемого корма.
В местах, где наблюдается скопление рыбы, можно ограничиться только прикормкой, не прибегая к заблаговременному приваживанию.
Часто прикормку используют и зимой при ловле рыбы со льда. Это в основном животный корм (мелко нарубленные земляные черви, мотыль, мелкие ракообразные). Чтобы брошенный в лунку корм опус¬тился на дно, его, предварительно перемешав с мелким гравием или крупным песком, замораживают в небольших формочках. Такая формованная и дозированная прикормка, опустившись на грунт, начинает таять, а освобождающийся корм привлекает рыбу.
В качестве прикормки для растительноядных рыб используют измельченную наземную и водную растительность: гречиху, молодые крапиву, капустные листья и горошек, рогоз, ряску, элодею и др. Эту прикормку подбрасывают в места ловли или россыпью, или закатав предварительно в глиняные шары.
Целесообразно сдабривать прикормку небольшим количеством нерафинированного растительного масла.
При постоянной ловле рыбы в одном и том же месте после окончания рыбалки желательно выбросить сюда всю оставшуюся прикормку, которую рыболов не расчитывает сохранить до следующего раза.
Недопустимо использование испортившихся кормов. Применение закисших или разлагающихся продуктов может не только испортить рыбалку, но и перечеркнуть все старания, приложенные к приваживанию рыбы.
Используя привады и прикормки, следует обходиться минимальным количеством кормов. Особенно строго это правило должно выполняться при приваживании и прикармливании рыбы в водоемах со слабым течением и тем более в водоемах со стоячей водой.
megaribolov.ru

Картина дня

наверх