На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Ловля раков

У каждой нации есть свои традиции, обычаи и культура. В последнее время, некоторым «индивидуумам», вздумалось говорить о какой – то новой культуре потребления пива в нашей стране. Эти несчастные ставят пиво рядом с солёными орешками!!! Разве это мыслимо?! Культура может быть только одна! Например, у китайцев – это чайная церемония, а у нас – пивной ритуал и только с РАКАМИ. Пиво и раки – это не только божественно, это же просто очень вкусно. Так давайте, же отправимся на ловлю этого изысканного деликатеса. Ведь ловля раков – это более увлекательное занятие, нежели ловля рыбы. Ничто не сравниться с пикничком, который будет организован после удачной «охоты» на раков здесь же, на берегу тихого озера или пруда: дымок костра, пиво(обязательно) и свежеприготовленные варёные раки.
Речные раки-1
Итак, рак обитает и размножается только в чистой воде. А так как в настоящее время проблема загрязнения водоёмов в нашей стране одна из основных, то раков, увы, больше не стало и предстоит потрудиться, чтобы найти место обитания раков. Прихотливые раки отдают предпочтение пресной воде. Не найдёте Вы раков на илистом дне, на мелководье с чистым дном. Для рака – отшельника очень важно найти и выкопать себе убежище, а это легко сделать на твёрдом, каменистом дне, чтобы защищать себя от нападения более крупных собратьев.
Речные раки-2
Ловлю раков лучше осуществлять в такое время, когда раки наиболее голодны. И когда же, спросите вы? На поиски корма рак выходит с наступлением темноты, либо рано – рано утром. Поэтому, Вам надо выспаться и набраться терпения, чтобы охота за речными отшельниками была весьма удачной и, обязательно, прихватить с собой электрический фонарь. Раки просто обожают иллюминацию. Поэтому ловлю раков стоит превратить в ночное представление.
Речные раки-3
Какой же еде отдают предпочтения раки? Питание раков не разнообразно, оно состоит из продуктов растительного происхождения. Но, как и у всех живых существ, у них есть любимые блюда, ради которых они могут и попасться к Вам в сети. Рак не пройдёт мимо свежего мяса и внутренностей различных рыб. Он, как кролик, удерживая своими клешнями, будет грызть лакомый кусочек, и получать удовольствие. Единственное условие – это ОЧЕНЬ свежее мясо!
Речные раки-4
Итак, перейдём к способам ловли раков, с помощью которых, Ваш вечер на берегу прекрасного озера будет просто восхитительным. Самый древний и простой – это ловля раков руками. Среди заядлых охотников за раками, бытует мнение, что ловля раков – это опасное занятие. Поэтому, одев специальные рукавички, Вы можете смело отправляться в воду на поиски деликатесов. Прогулка по ночному, холодному пруду или озеру будет заключаться в осматривании коряг, камней, камышей, обрывистых берегов, то есть те места, которые по душе раку. Вот он, вот он!!! Вы нашли его!!! Ловят рака всегда со стороны хвоста, нужно просто перехитрить его. А если Вы любитель понырять, Ваши шансы увеличиваются, но ненадолго, так как Вам может грозить переохлаждение, вода ночью, действительно, очень холодная!
Речные раки-5
Оставим древность нашим дедушкам, а сами попытаемся поймать рака другим способом. Ловля раков на ловушку. Рачевня, раколовня, как бы её не называли, принцип один и очень эффективный, только сначала, придётся поработать и изготовить самостоятельно эту вещь! Это сетка цилиндрической формы, натянутая на металлический обруч. Положив в центр приманку, Вы кладёте ловушку к месту кормёжки, ждёте и тащите. Никаких хитростей и трудностей! Установив несколько раколовней, Ваши шансы увеличиваются в разы. Главное, не забудьте отметить их поплавками.
Речные раки-6
Ну, и как бы это не смешно звучало, можно осуществлять ловлю раков на удочку, но специальную. Называют этот метод ужением раков. Деревянная палка с заострённым концом и « удилище», которое оснащается леской – вот весь инструмент для ловли раков этим способом. Почуяв приманку, которая прикреплена к острому концу или к леске, рак хватает её своими клешнями, в надежде спокойно полакомиться, Ваша задача в это время – вытащить его на поверхность. Есть чудаки, которые могут ловить рака даже на крючок! Но рак, существо умное, он может перекусить леску клешнёй, и Вы потерпите фиаско, причём не один раз.
Речные раки-7
Ну, и самое главное, чтобы ловля раков была завершённой – это приготовить вот тех раков, которых Вам удалось перехитрить и поймать и насладиться королевской пищей! Источник

Картина дня

наверх