На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Старинные охотничьи избушки Урала, Севера и Сибири

Промыслово – охотничьи станы, которые местные жители часто именовали станки, находятся на удалении от обжитых человеком мест. Как правило, это несколько десятков километров по таежным тропам или по воде. Еще издревле говорили, что избушки охотников стоят там, где «свету конец», и были по своему правы: неподготовленному человеку в тайге не выжить. А выживать в тайге учились с детства, весьма мудреная охотничья наука передавалась из поколения в поколение.

Действительно так: не постигнув охотничьей науки и нечего было соваться в безбрежный суровый край дремучих лесов, скал и болот, перечерченных синевой водной глади. Путь по таежной тропе выматывает современного человека, один или два километра по моховым болотам и от усталости валишься с ног. Считалось, что лучшее время для многокилометровых «прогулок» по лесам – ранняя весна, но охотники бродили по лесу в любое время года.

И так, мы прошли по бескрайним лесам, болотам, горным кручам. Накатанных дорог здесь нет, никогда не было и вообще не будет. Наши предки, не связанные с охотой, называли эти места «пропастными», непосвященного тайга пугала. Мы вышли на берег небольшого и удивительно красивого озера, но пока ничего не видно. Приглядываемся, вот небольшой дымок от печки, а вот и само охотничье поселение.

Добраться до удаленных промыслово – охотничьих станов можно было и по воде. Но прямо на берегу охотничьи избы не строились, а всегда на отдалении или возвышенности. И дело не только в весенних паводках, особо бурных на сибирских реках. С возвышенности открывался обзор, который был для охотников крайне необходим.

Охотничий стан часто весьма отдаленно соответствовал даже понятию «изба». Весьма часто это было достаточно простое строение с односкатной крышей.

Удивительно, но многие охотничьи станы сохранились до наших времен почти в первозданном виде. Дело не только в многократном запасе прочности охотничьих построек, а в основном в том, что эти постройки находились на достаточном удалении от обжитых человеком мест.

 

Источник

Картина дня

наверх