На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Карась, копченный по-астрахански

Свежевыловленного карася, буффало, как его называют в Астрахани, надо выпотрошить, не счищая чешуи. Затем засыпать солью сверху и чуть внутри, оставить просолиться на 12 часов. Затем рыбу промыть час-полтора и вывесить подсушиться примерно на 8 часов. Это важно! На мокрую рыбу дым не ляжет, такая рыба не прокоптится, только покроется сажей.

Коптилка по-астрахански чем-то похожа на баню по-черному. Костер разводится внутри самой коптилки. Когда дрова прогорят до углей, добавляются ольховые опилки – они придадут рыбе красивый цвет и манящий аромат. Рыба выкладывается на решетку и устанавливается над углями. Затем коптилка накрывается крышкой, которая немного сквозит – то есть ее дощечки неплотно подогнаны друг к другу. Это делается, чтобы сажа могла выходить и не оседала на рыбе. Коптится рыба в зависимости от размера от 40 до 60 минут. Через час получаем восхитительно вкусного карася, копченного по-астрахански!

СПРАВКА : Горячим называется копчение, осуществляемое при температуре минимум +50...+60° С для мелкой рыбы. Оно является приоритетным при копчении продуктов небольшой жирности. Процесс горячего копчения происходит достаточно быстро и представляет собой копчение, осуществляемое в горячем дыму. В нижнем отделе коптильни тлеют мелкие щепки. Над ними подвешены мясо, рыба, овощи или сыр, которые достаточно быстро доводятся до готовности при температуре дыма от +80...+140° С в зависимости от вида продукта.

 Так как в процессе горячего копчения происходит вытапливание жира, для него подходят только нежирные продукты, которые после такой тепловой обработки могут храниться не более двух дней.

Источниик

Картина дня

наверх