На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Аспекты успешной рыбалки на карпа в марте

Вот и наступила долгожданная весна. Кое-где на водоемах уже начался ледоход, усиливается течение, активизируются рыбы, и это не только караси и подлещики. С наступлением марта карп с каждым днем все охотнее плавает, жадно восполняя запасы кислорода. К тому же неплохо клюет, по этой причине рыбачить на карпа необходимо с первых же весенних денечков. В сегодняшней статье расскажем, как подготовиться, выбрать место, определить время и как забрасывать фидер, чтобы заполучить шикарный мартовский трофей — карпа.

Аспекты успешной рыбалки на карпа в марте

Мартовский карп, пойманный на силиконовую приманку

Где ловить мартовского карпа

Бывалые рыболовы единодушны во мнении — в первых числах весны ловить карпа следует на мелководье, на участках, глубина которых не более двух метров. Почему? А потому, что именно здесь вода прогревается быстрее, чем на глубине весенним солнышком, а рыбы всегда стремятся туда, где потеплее, и пропитание ищут именно в таких местах.

Но может случиться и так, что на реке дно резко уходит вниз, сразу же через пару метров от берега. Если у водоема, мелководья практически нет, то ловить карпа нужно в ямах. Забрасывая снасть как на выходах, так и на бровках. Даже в начале марта карп уже будет активно плавать по всей акватории своей зимовки, заплывая за ее пределы.

Когда ловить мартовского карпа

В первую очередь следует рассмотреть календарные, суточные и погодные условия. Ведь на средних широтах совершенно иная ситуация, в сравнении с южными, так как в начале весны температура воды и воздуха здесь заметно выше. Вот несколько факторов, по которым можно понять, что пришло время отправляться на рыбалку за мартовским карпом.

  • Наилучшее календарное времядля ловли мартовского карпа наступает со уходом ледяного покрова на водоеме и установлением сравнительно теплой погоды. Чаще всего это 5 – 10 число марта, и мелководье уже достаточно прогрето. В эти дни, температура воздуха днем уже достигает 10оС, и карпы в это время чувствуют себя превосходно и поведение их активно.
  • Оптимальное суточное времядля ловли мартовского карпа — это, безусловно, день. Но опять же, с оглядкой на температуру, ведь в первые дни весны бывает очень холодно. Пик активности карпа наступает, когда температура держится стабильно на +10 – +15оС. Ночью такая температура в марте практически нереальна.
  • Самые лучшие погодные условия— солнечный день, с незначительным повышением давления. При таких условиях и вода лучше прогреется, и сами рыбы ведут себя активнее. И обратная ситуация — дождь и туман с сопутствующим им низким давлением не способствуют активному клеву.
Аспекты успешной рыбалки на карпа в марте

Если у Вас уже тепло, то можно смело отправляться на рыбалку за карпом

Если же в первых числах весны в вашем регионе еще пасмурно и недостаточно тепло, просто проявите чуточку терпения — еще немного и весна вступит в свои права, и можно будет насладиться мартовской рыбалкой на карпа.

 

Источник

Картина дня

наверх