На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Птичья ловушка индейцев оджибве

ловушка для птиц оджибве

Путнику, оказавшись в одиночестве на просторах дикой природы, главное не умереть от жажды и голода, не потерять рассудок и действовать правильно. Ситуация, прямо скажем, экстремальная. Если разум не замутился, а силы ещё есть, то шансы добраться до цивилизации сохраняются. Вода и пропитание буквально под ногами и… в воздухе. В этой статье мы расскажем о том, как сделать ловушку для птиц своими руками.

Эту  самодельную ловушку придумали многие сотни лет назад североамериканские индейцы оджибве. С их необычным, но таким несложным приспособлением повстречались французы, успешно осваивающие земли Онтарио, будущей канадской провинции. Это потом в мире каждый народ создавал и заимствовал друг у друга множество птичьих ловушек: силки, петли, сети, крючки, капканы и пр. Теперь уже невозможно установить точное авторство каждого нового устройства. Но для выживальщика сейчас неважно, кто первый сделал такую ловушку, ему жизненно необходимо знать, как она устроена.

В руках путника ничего нет, или почти нет, может быть только нож, с этим инструментом, как другом, лучше никогда не расставаться, а вокруг ни души, десятки и десятки километров безлюдья, пищи никакой, только в кармане коробок спичек либо зажигалка. Ими легко зажечь костёр, а какой прок от него, не греться же им просто. Чувство голода настойчиво требует поймать какую-нибудь живность, что шныряет вокруг.

На глаза попадается полутораметровое бревно диаметром около 10 см. Палкой выкапываем в земле лунку глубиной не менее 20 см, ставим туда вертикально это бревно, засыпаем землю, утрамбовываем её, получилось что-то вроде заборного столбика. Прямо по центру на вершине бревна вниз ножом начинаем делать углубление. Круговые движения, напоминающие сверлильные, делаем с аккуратным усилием, чтобы не сломать нож. Углубляемся в дерево на 5-6 см, этого будет достаточно. Берём палку 15-20 см длиной, предварительно остро заточив один её конец, второй тупой плотно вставляем в углубление бревна. Остриё палки направлено вверх, на него птица явно не сядет.

схема ловушки индейцев оджибвеДалее остаётся самая энергоёмкая работа, придётся потрудиться. Вверху бревна сквозь него и параллельно земле следует продолбить отверстие. Снова круговыми сверлильными вправо и влево движениями ножа начинаем выработку древесины. За 20-30 минут настойчивой и упорной работы сквозное отверстие будет готово.

Если в карманах нет тонкой верёвки или ниток, то их нужно добыть из собственной одежды. Тут надо постараться и сделать крепкую не толстую нить длиной чуть менее 2 м. На один её конец привязать полкилограммовый камень, другой конец протянуть сквозь отверстие бревна и изготовить затягивающую петлю, она свободно и легко должна обжать лапу будущей пернатой жертвы. В 2-3 см от петли следует завязать узел, который, впрочем, должен легко проскальзывать по сквозному отверстию.

В бревенчатое отверстие неглубоко, не более чем на 1 см, вставляем жёрдочку, что будет поджиматься узлом. На эту палочку длиной 25 см кладём петлю, края её с двух сторон свисают вниз, привязанный камень на другой стороне бревна должен висеть над землёй, натягивая нить.

Рассчитываем так, что птица, увидев возвышающийся в поле или на лугу, где нет одиноко стоящих деревьев, любопытный для неё столбик, попытается сесть на него. Но острая пика вверху или сам заострённый кол не позволят это ей сделать. Птица, как проверено многолетней индейской практикой, сядет на жёрдочку, а та под воздействием её веса рухнет вниз, камень также понесётся к земле, потащив за собой сквозь отверстие узел. Петля мгновенно обхватит одну или две лапы птицы и прижмёт её к столбу. Охотник, спрятавшись вдали и наблюдающий эту захватывающую сцену, точно будет удовлетворён результатами своего труда.

Конечно, добыть большую птицу сразу не удастся, но даже немного мяса, поджаренного на огне, белок и жиры, неважно какого вкуса, придадут силы охотнику, туристу, путешественнику, спасут их от голодной смерти. Эта ловушка за час-другой поймает, возможно, несколько птиц. Тем самым, наверняка, улучшит самочувствие, настроение и шансы одинокому путнику, и он доберётся до людей живым и здоровым.

Источник

Картина дня

наверх