На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Поймал? Отпусти

 

Поймал? Отпусти!

Всем привет. 

Частох возникает такая ситуация… Рыбак выкладывает фото на котором запечатлен улов из десятка, а то и больше рыб. И почти всегда на этот пост начинают сыпаться возмущённые комментарии, типа «Куда тебе столько рыбы?!» Кто-то заступается и начинается горячая дискуссия )) В итоге «горячие финские парни» делятся на два лагеря и обе стороны имеют свои веские аргументы. 

Эти баталии ведутся давно – с момента появления в России сторонников принципа «Поймал-отпусти». Что это такое все знают, вот только следуют ему далеко не все. И это понятно… Если человек вырвался на рыбалку раз в месяц, то сложно заставить его отпустить те десять рыбёшек, которые он умудрился поймать. Ну а выпустить трофейную щуку… Это вообще фантастика )) Это ведь уже не просто рыба… Это медаль! Кубок чемпиона! Мечта! Трофей который должны увидеть все! )) И никакая логика не сможет убедить его в том, что в пузе этой мамки миллионы маленьких щук, которые потом вырастут в таких же трофейных крокодилов. 

Но как бы то не было, а сторонников «поймал-отпусти» становится всё больше и больше, что лично меня очень радует. Но в этой заметке я хочу написать не о пользе «поймал-отпусти», а немного о другом… О влиянии интернет-форумов на продвижение этого, несомненно полезного и правильного «принципа». 

Сегодня, просматривая наши форумы, вижу оживлённую дискуссию вокруг фотографии, которая стоит в начале этой заметки. Первый же комментарий режет по живому )) «И зачем столько рыбы губить? И тем более такой мелкой! Впадлу брать столько мелочи!» Тут же народ подключается и начинается баталия )) Кто-то заступается, но в основном форум «карает» автора. В итоге кто-то пишет, на мой взгляд, совершенно правильную мысль: «Да… я думаю он больше не одного отчета не выставит. Заклевали…»

По сути, я согласен с первыми, но только не в том, как они осуждали автора фотографии. Вот об этом и хочу написать…

Первая мысль которая сразу пришла на ум после прочтения этого обсуждения:«Русского человека нельзя ЗАСТАВИТЬ что-то делать. Его можно только УБЕДИТЬ.»))

Прошу всех кто рьяно бъётся за сохранение рыбы и принцип "поймал-отпусти" вспомнить как сами начинали )) Хотя может у кого-то было и по другому, но лично я не сразу смог решиться отпустить своего первого голавлика. Не говоря про реального крупного голавля... Ломки были ещё те ))) И пришёл я к этому далеко не сразу…

Поэтому считаю, что безоговорочно требовать от кого-то отпускать всю рыбу, оставив «только на жарёху» в корне неправильно. Ничего хорошего из этого не выйдет. Кто-то в ответ просто перестанет писать в форуме, а кто-то даже озлобится. Но факт, что отпускать мелочь, излишки улова или маточных рыбин он точно не станет после таких «нападок».

Поэтому всем форумчанам нужно это понимать и комментировать с умом, без эмоций, с пользой для дела... Писать так, что бы человек понял, почему его осуждают и что от него хотят вообще. Ведь именно в форумах воспитывается это самое «бережное отношение к природе». Понятие для чего и почему нужно отпускать рыбу. Пояснение, что это не просто какие-то «понты», а реально нужное и полезное (даже необходимое!) дело. 

И поймите, что с наскока невозможно убедить человека отпускать рыбу. У нас ведь изначально глубоко в мозгу сидит: «отпустить=выбросить» ))) И сломать этот постулат довольно непросто. А сделать это за пять минут невозможно. И мы можем только заставить человека задуматься, а отпускать он начнёт только когда созреет сам. А наша задача помочь ему в этом ))

Про «поймал-отпусти» уже всё не по разу обсудили в форумах и писать заново почему это хорошо уже не хочется. Сейчас же хотел попросить простого - постарайтесь встречать такие фотографии более дипломатично. Наша цель, как минимум, что бы рыбаки задумались – «А зачем мне действительно столько рыбы?» Ну а когда он начнёт отпускать мелочь, там и до икряной мамки не далеко ))) А ведь это такой кайф!!! Видеть как в глубину уходит красивая и мощная рыбина, которая только что была в твоих руках! И может быть через месяц, увидев на мели стаю рыбьей мелюзги, ты вспомнишь ту самую отпущенную тобой пузатую мамку и подумаешь: Эта стая - мои крестники! )))

 Автор - Марат.

Источник

 


Картина дня

наверх