На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Якутия - гостеприимный край

"Потрясающий край, где очень холодно и красиво. Великолепная природа, интереснейшая история, великодушные и гостеприимные люди!" - такие восторженные слова можно услышать от гостей Якутии. Путешественники, гости республики Многие путешественники, гости республики с большим удовольствием отмечают бескорыстное гостеприимство якутов, их щедрое и обильное угощение .

У якутов, как и у других родственных им народов, гостеприимство имеет характер широко распространенного национального обычая. Испокон веков люди, выезжавшие на длительное время в другие улусы, в большинстве случаев провизию с собой не брали.

Пользуясь обычаем своей страны – гостеприимством в пути – они ночевали в качестве гостей часто у совершенно незнакомых людей. Лица, посещавшие Якутскую область, отмечали, что путешественник, проезжающий по якутским пустыням, найдет в каждом жилище радушное гостеприимство и готовность поделиться с ним, чем только богаты хозяева.

Особенностью менталитета северных народов является гостеприимство и взаимопомощь. Эти черты местных жителей отмечали в своих воспоминаниях и письмах многие известные люди, посетившие Якутию в XIX веке. А. Бестужев-Марлинский писал: «Тунгус беден, но честен и гостеприимен. Живучи весь день до вечера одною ловлею, он нередко постится дня по три, ничего не убив, но готов разделить кусок с путником своим…»

Всякое угощение начинается с чаепития - якуты чаелюбивый народ. Чаепитие – символический центр, вокруг которого создается особое пространство для общения Общение в заданной обстановке и атмосфере душевной теплоты, с философскими рассуждениями хозяина, может продолжаться до утра.

Традиции гостеприимства не забыты и по сей день. Так что милости просим к нам на охоту и рыбалку!

Мы храним законы нашей чести,

Свет гостеприимства наш обряд;

Всюду будешь на почётном месте –

Гостю каждый дом якутский рад.

 

Поделился Сахатый.

Источник 

Картина дня

наверх