На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Отпустите, тети, дядю на рыбалку!

Бывалыми рыболовами уже давно подмечен один интересный моментик. Сезоны последнего и первого льда наступают совершенно неожиданно и так скоротечны, что не каждый раз получается поймать этот, особенно долгожданный момент. 

Все-таки интересно, когда же наступит момент, когда изречение: «Если работа рыбалке мешает, брось ее на фиг, работу свою», будет каким-то образом уместна. А как Вы думаете, когда в этом году будет данное изречение актуально?

Отпустите, тети, дядю на рыбалку!

Первый и последний лед - самый пик рыбалок!

Вот интересно, как объясняется тот факт, что если по ночам в городе температура была примерно около -80С, то в соседней области, которая находится в 150 км от нас, почти -200С? По этой причине у бывалых рыболовов не возникает вопросов, касающихся прочности льда. Возникают они у их жен, плюс еще и тещи.

Часто стоит неимоверных усилий, чтобы убедить этих женщин, которые решительно настроены против поездок любимого мужчины на рыбалку. Как назло, еще и по телеку МЧС настоятельно рекомендует всем любителям ловли со льда не ездить на водоемы, а дожидаться сезона ловли по открытой воде. Приводя в подтверждение своих слов статистику, что на Амуре несколько рыбаков дрейфуют на льдине.

Ну разве нормальный рыболов при таких погодных условиях отправиться рыбачить на течение. В это время на водоем со стоячими водами идешь с опаской, а это река, где течение! Аргументируя этими доводами, получится переубедить и жену, и маму ейную.

Хочется сказать несколько слов про МЧС. Нормальные ребята. Как только наступит период перволедья, они уже на водоемах. Оповещают по громкоговорителям, что крайне нежелательно сейчас выходить на лед. А вот, почему интересно, МЧС не говорит, на какой лед именно выходить нельзя? Ведь лед в преддверье зимы на всех водоемах разный. Взять, например, реки, на них лед, благодаря течению, тоньше, а значит опаснее, чем на водохранилищах и озерах, где вода стоячая. Может быть, пора прекратить делать вид, что работаете, пора переменить свое отношение к работе и начать выполнять работу должным образом.

Аналогичная ситуация и «по последнему льду». Важные дяденьки советуют сидеть дома, наслаждаясь рыбалкой по телеку. А моет стоит сделать замеры льда в наиболее посещаемых рыболовами местах и не довести полученную информацию до них, с наступлением весеннего сезона. Это будет намного эффективнее и правильнее. В МЧС должны как никто понимать, что эта информация, в основном, воспринимается не только рыбаками, но и их женами. По этой причине хочется, чтобы представители МЧС делали свои заявления именно в то время, про которое идет речь, а не на пару недель ранее оговоренного срока. В основном это относится к сезону ловли рыбы по последнему льду.

Профессиональные рыболовы прекрасно ориентируются на льду и способны на глазок распознавать опасные участки на льду. И если опытный рыбак увидит, его новоиспеченный коллега двигается в направлении опасного участка, то он в обязательном порядке предупредит и посоветует неопасные места.

Отправляясь на водоем по последнему или первому льду, следует помнить одно важное правило - всегда будь в компании опытных и проверенных товарищей и не забывай про индивидуальные средства спасения!

Источник

Картина дня

наверх