На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Техника ужения на подергушу

Подергуша — оригинальная местная снасть; одна из местных снастей, демонстрирующая хорошие результаты при ужении в закоряженных, крепких местах судака, окуня, щуки.

КОНСТРУКЦИЯ

Удильник подергуши — цельный, максимально прочный, не превышающий 1,2 м длиной. Леска — сечением 0,40-0,45 мм и менее (при использовании качественных лесок).

 

подергуша
подергуша

 

На основной леске крепится дуга из изогнутой определенным образом проволоки, как это видно на рис. 99, с размещенной на них искусственной приманкой. Форма проволочного станка представляет собой дугу, переходящую в прямой отрезок под углом приблизительно в 40°. Его основная задача — обеспечить приманке необходимую подвижность. Изображенный вариант подергуши представляет собой проволочную дугу, соединенную с грузом. В месте ее изгиба располагается кольцо, к которому крепится основная леска. На свободном конце дуги располагается искусственная приманка. В качестве таковой используют резиновую или поролоновую самодельную рыбку.

ИЗГОТОВЛЕНИЕ

Для изготовления подергуши понадобится стальная нержавеющая проволока сечением не более 1-2 мм. Наиболее подходит проволока жесткая, приближающаяся по качествам к пружинной. Из нее гнут дугу с кольцами посередине и на концах. Диаметр колец диктуется их назначением.

Один конец проволоки вставляется в тело грузила при отливке. Кольцо необходимо для надежного закрепления в свинце работающей на изгиб проволоки. Среднее кольцо предназначено для пропуска основной лески. Его диаметр может быть не более 2-3 мм. Кольцо, к которому крепится искусственная приманка, также имеет диаметр 2-3 мм.

Подергуша (размеры в мм):

подергуша
подергуша

На приведенном рисунке изображена подергуша и указаны рекомендуемые размеры.

Искусственную рыбку можно приобрести в магазине, но можно изготовить и самому. Это несложно сделать из поролона. Вырезав по абрису поролоновую рыбку размерами 50-80 мм, внутрь вклеивают крючок от № 7 и больше. Для этого поролон надрезают вдоль на глубину, необходимую для размещения цевья крючка. Вставив крючок, разрез склеивают.

Иногда рыбку оснащают несколькими крючками, вклеивая их в переднюю и хвостовую часть. Это позволяет подсечь даже сытых хищников, которые, как известно, хватают добычу только в районе хвоста.

ТЕХНИКА УЖЕНИЯ

Работают снастью с лодки, энергично «обстукивая» дно в местах предполагаемой стоянки рыбы. После нескольких ударов делают паузу в 5-10 секунд.

Поклевка ощущается как резкая по-тяжка за леску. В этот момент нужно энергично подсекать. Подсечка должна быть размашистой, так как необходимо погасить упругость проволочного рычага. Мощность снасти позволяет вытаскивать даже значительную по размерам добычу без применения подсака.

ХРАНЕНИЕ

Если при изготовлении подергуши была использована не нержавеющая проволока, а простая пружинная, то этот элемент снасти необходимо особенно тщательно протирать после рыбалки и смазывать техническим вазелином.

Источник

Картина дня

наверх