На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Охотничий календарь: июнь

В июне детеныши большинства животных подрастают и становятся все более самостоятельными. У птичьих выводков появляется оперение. Первый летний месяц относится к периоду межсезонья, когда охота на большинство птиц и зверей запрещена.
У медведей в июне начинается пора «свадеб», которая редко проходит без драк за самок. В это время медведь особенно агрессивен и опасен для человека. В период майского гона медвежата, родившиеся в прошлом году, отделяются от матери.

Фото: ebftour.ru
В июне у волков уже достаточно взрослые детеныши. Родители оставляют их в норе, а сами отправляются за добычей. Оставшись одни, волчата выходят из укрытия и бродят вокруг него. Почуяв опасность, они прячутся или убегают. К июню подрастает и выводок рыси. Ее детеныши начинают делать небольшие переходы за добычей. Лисята тоже пытаются добывать пищу сами.
Детеныши куницы в июне уже практически догоняют в росте своих родителей и начинают охотиться наравне с ними. У белок к этому времени заканчивается линька и начинается второй помет. Еще один приплод появляется и у зайцев. Его июньских детенышей называют зайчатами - колосовиками. Как и самый первый выводок, эти зайчата быстро становятся самостоятельными.
Глухари в июне предпочитают отсиживаться в болотной крепи, где отыскать их очень тяжело. У самцов идет интенсивная линька, а глухарки вместе с выводком держатся неподалеку от густых зарослей, где можно скрыться в случае опасности. Самцы тетерева тоже линяют и, как и глухари, отсиживаются в густой и непролазной чаще. У тетерок в июне появляются птенцы. В это время они обычно держатся в вырубках и гарях, в мелколесье или в смешанном лесу неподалеку от опушек.
Птенцы рябчиков в июне уже начинают оперяться, но большую часть времени проводят по-прежнему на земле. У вальдшнепов весь месяц продолжается тяга, хотя у самок уже имеются выводки. Перепела тоже продолжают свои брачные танцы. У самок перепелов в мае заканчивается кладка яиц. Выводки чибисов, куропаток, бекасов, дупелей и многих других болотных и луговых птиц в мае полностью оперяются. Пройдет совсем немного времени, и они станут самостоятельными.
В июньское межсезонье охота запрещена везде, но в Ленинградской области в это время разрешен отстрел кабанов. Во многих регионах допускается охота на хищных птиц, которые могут сильно уменьшить поголовье лесной дичи, охотясь на выводки. Но не все хищники должны отстреливаться, а только те, которые могут действительно нанести урон охотничьим угодьям. В первую очередь отстрелу подлежат ястреб-перепелятник, ястреб-тетеревятник, филин, белая полярная сова, болотный лунь. Количество этих птиц в различных регионах неодинаково, поэтому охота на них в межсезонье ведется не повсеместно. На некоторых хищных птиц охотиться вообще нельзя. Это совы, луни (кроме болотного), степные орлы, сарычи или канюки, кобчики. Многие виды перечисленных хищников очень редки. Кроме того, если уменьшить численность этих птиц, количество грызунов на полях стремительно возрастет, потому что большинство хищных птиц поедают огромное количество мышей и других грызунов-вредителей.
На птиц-хищников можно поохотиться с помощью филина. Если нет возможности использовать живую птицу, то применимо и чучело. Филина усаживают на сухое дерево или пень и устраивают неподалеку шалаш, из которого будет вестись наблюдение. Филин —заклятый враг многих хищных птиц, поэтому, едва заметив его, хищники начнут слетаться к «приманке».
По материалам: tk-azimut.narod.ru

Картина дня

наверх