На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Полезные советы желающим поохотиться в Африке

Эта статья написана профессиональным охотником и адресована всем желающим поохотиться на крупную дичь в Африке.

Обыкновенная черная антилопа — одна из самых крупных антилоп Африки. Ее мощные саблевидные рога могут достигать полутора метров в длину. Славный трофей! Фото Павла Гусева.

Обыкновенная черная антилопа — одна из самых крупных антилоп Африки. Ее мощные саблевидные рога могут достигать полутора метров в длину. Славный трофей! Фото Павла Гусева.

Охватить все, что охотник должен знать и уметь, невозможно, но некоторые советы, надеюсь, помогут сделать ваше сафари и более приятным, и более успешным. Во всяком случае позаботиться об этом нужно, прежде чем вы приземлитесь на африканской земле.

Прежде всего необходимо знать, что в африканском буше вам придется все время ходить с заряженной винтовкой, а иногда даже со спущенным предохранителем. При этом как минимум два человека будут постоянно находиться перед вами — тракер и ваш пиэйч. И они должны быть уверены, что вы случайно не выстрелите им в спину при ходьбе по бушу или преследуя зверя.

Кроме того, вас всегда будут сопровождать люди, переносящие емкости с водой, и они тоже должны быть уверены, что вы умеете обращаться с винтовкой.

Словом, во время сафари вы обязаны знать, где находится каждый из членов вашей команды, чтобы случайно не направить ствол своего ружья в его сторону.


ФОТО AKI SASAKI/FLICKR.COM (CC BY-NC-ND 2.0)

БЕЗОПАСНОСТЬ ПРЕЖДЕ ВСЕГО

Каждый, у кого есть винтовка, должен постоянно проверять предохранитель во время охоты в буше, т.к. ветка дерева или кустарника случайно может сдвинуть предохранитель в положение «огонь».

Кроме этого, не забывайте ставить оружие на предохранитель, когда закончите стрельбу. Делайте это и при смене места стрельбы, причем до того, как сделаете первый шаг.

Удивительно, но эти, казалось бы, простые правила пиэйч вынужден напоминать клиенту по много раз. Уж он-то лучше всех знает, что на сафари в Африке нет ничего опаснее мужчины или женщины, не наученных безопасному обращению с винтовкой.

А что делать, если возникнет опасная ситуация? Например, если вы встретитесь лицом к лицу с атакующим львом или львицей защищающей детенышей, или со стадом слонов, которым не понравится ваше присутствие рядом с ними. В этом случае вам нужно заставить их отвернуть, либо самим быстро уйти с их пути. По закону подлости все случайные выстрелы неопытных охотников случаются как раз в таких ситуациях.


Нередко производители патронов африканских калибров указывают на упаковках не только баллистические характеристики пуль, но и убойные зоны животных. ФОТО АНТОНА ЖУРАВКОВ


СТРЕЛЯЙТЕ БОЛЬШЕ!

Превосходный стрелок на стрельбище необязательно будет превосходным стрелком в буше, где нет скамьи, стрелкового стола и упоров. Но если регулярно практиковаться, вы будете одинаково хороши и на стрельбище, и на охоте. Думаю, несколько полезных советов помогут вам лучше подготовиться к предстоящей охоте и увеличат ваши шансы на успех в африканском сафари.

Базовый навык — умение стрелять, не отрывая щеки от приклада, т.е. не отрываясь от линии прицеливания, — поможет вам и на стрельбище, и в буше. Однако самое важное, чему вы должны научиться, — это умение стрелять из разных положений уверенно и быстро.

Наиболее вероятно, что вам придется стрелять, используя упор. Это может быть простая палка для ходьбы или высокие сошки на двух или трех «ногах». Последние обеспечат стабильное положение при стрельбе. Я предпочитаю использовать те, которые делают мои трекеры из натурального дерева.

При движении через кусты они звучат естественно и не пугают дичь, на которую мы охотимся, в отличие от коммерческих упоров, издающих металлический звук при соприкосновении с ветками кустарников. Самый лучший переносной упор, конечно, не сравнится со стрелковым столом, однако если вы, стреляя с сошек, научитесь уверенно попадать в 25-сантиметровую тарелку с расстояния 150 метров, это очень поможет вам на охоте.

К тому же вам не придется искать дерево, чтобы на его ветке расположить винтовку для выстрела, а это в свою очередь даст шанс быстрее поразить выбранный трофей.

Может статься, что во время африканского сафари вам пригодится и такой навык, как стрельба из положения сидя и лежа. А ваше умение уверенно стрелять с рук на 100 метров сделает ваши шансы на успех еще выше.

Так что стреляйте больше и чаще, тренируйтесь с оружием малых калибров, чтобы не бояться отдачи и рефлекторно не вздрагивать при выстреле. Только после того как вы научитесь не бояться выстрела, переходите к тому калибру, с которым будете охотиться в Африке.


Может быть, охотнику потому и не удалось добыть старого гривастого льва, что он не обговорил со своим пиэйчем цвет одежды для сафари. ФОТО ПАВЛА ГУСЕВА


Почти все мои клиенты — люди занятые и не могут проводить на стрельбище столько времени, сколько хотят. Обычно я им советую взять воздушку калибра 177 (4,5 мм) и устроить в своей квартире или на заднем дворе дома собственное стрельбище, чтобы каждый день на практике применять приведенные выше советы.

Знание анатомии дичи, на которую вы собираетесь охотиться, весьма немаловажный момент. Оно позволяет стрелять по месту под любым углом и положить зверя точным попаданием в сердце или легкие. Редко когда трофей вашей мечты будет стоять к вам боком на совершенно открытом месте.

Обычно звери прячутся за каким-нибудь укрытием — кустом, деревом, травяной кочкой. Чтобы попасть в жизненно важные органы животных, от охотника требуется развитие навыков стрельбы через ветки кустарников.

Иной раз, чтобы найти «дырку» в растительности и уверенно поразить зверя, нужно передвинуться в ту или иную сторону, а не ждать, когда ваш трофей выйдет на открытое место. Приведу простой пример. Трофейный буйвол стоит в 60 метрах от вас, боком. Он почти полностью скрыт кустарником, торчит лишь плечо.

На это охотник скажет: «Я вижу буйвола». И будет прав. Разве подготовленному человеку обязательно видеть животное целиком? Чтобы взять трофей, ему достаточно того, что он видит. Поэтому единственное, что охотник должен сделать, — это успокоиться и стрелять быка по плечу.

Итак, чем больше вы натренируетесь в том, о чем я говорю, тем больше преуспеете на охоте. Так что стреляйте и и стреляйте, пока не будете абсолютно уверены в попадании точно в цель из различных положений и в разных условиях.


ФОТО ПАВЛА ГУСЕВА.


ВЫБОР ОРУЖИЯ

Поговорите со своим пиэйчем и аутфитером о средней дистанции стрельбы, но не забудьте также выяснить, какой может быть максимальная дистанция. Это поможет вам определиться с винтовкой, калибром и патронами, которые вы возьмете на сафари, и с оптикой, которую поставите на винтовку, чтобы выполнить всю планируемую вами работу. Вот некоторые соображения по этому поводу.

Для начала задайте своему пиэйчу пару вопросов: на какую дичь вы будете охотиться и можно ли добыть всех зверей с одной винтовкой? Наиболее распространен вариант, когда клиент привозит одну винтовку для охоты на антилоп и другую — на опасную дичь.

Мой совет: берите винтовку самого крупного калибра, из которой вы привыкли уверенно стрелять на максимальную дистанцию. Причина проста: представьте себе, что вы увидели свою мечту — великолепного быка куду, уходящего от вас в заросли. Чтобы добыть его, вам остается стрелять в заднюю ногу животного, да так, чтобы пуля, пройдя сквозь тело, попала в сердце или легкие.

Возможно, это ваш единственный шанс, но у вас в руках винтовка 270-го калибра (7 мм), заряженная патронами с полуоболочечными пулями весом 140 гран, и даже думать о добыче быка куду с этой винтовкой неэтично. Калибр слишком мал, а риск ранить зверя слишком высок


Обыкновенная черная антилопа — одна из самых крупных антилоп Африки. Ее мощные саблевидные рога могут достигать полутора метров в длину. Славный трофей! ФОТО ПАВЛА ГУСЕВА


Вот если бы вы имели винтовку калибра .300 Win Mag c пулей весом 180 гран, тогда бы могли рассчитывать на добычу этого быка.
Для охоты на опасную дичь в большинстве африканских стран минимальный разрешенный калибр. — 375-й. На мой взгляд, это не совсем верно.

Клиент должен использовать на охоте оружие максимального калибра, из которого может уверенно стрелять, не делая глупых промахов. Здесь я акцентирую внимание на словах «стрелять уверенно», то есть точно. Если вы из 700-го калибра попадете буйволу по брюху, вряд ли он станет вашим трофеем.

Какая разница, каков калибр вашего карабина, если вы не можете попасть точно по убойному месту. Бесспорно лишь то, что, ранив буйвола, вы ставите и себя и людей в опасное положение. Не забывайте, что и животное не заслуживает мучительной смерти.

Гораздо лучше добыть этого буйвола одним выстрелом из карабина .375-го калибра, если стрельба из него для вас комфортна. Крупные калибры, безусловно, дают человеку больше преимуществ в опасной игре с животными в буше.

Так, если вам случится стрелять буйвола и вы уверенно сделаете это из карабина, заряженного пулей 500 гран, на расстоянии 100 метров, то это будет эффективнее, чем пытаться добыть его же пулей весом 300 гран.

Но если вы чувствуете себя неуверенно, стреляя тяжелой, 500-грановой пулей, то вам лучше стрелять из более легкого карабина пулей весом 300 гран. На все сто это будет правильный выбор.

Далее. Собираясь в Африку на сафари, не забудьте купить высококачественную оптику. Бинокли и прицелы с просветленной оптикой, оснащенные подсветкой точки прицеливания, резко повышают ваши шансы на успех при стрельбе в условиях плохой освещенности.


В некоторых тирах Европы есть возможность тренироваться в стрельбе по движущейся мишени в натуральную величину. ФОТО АНТОНА ЖУРАВКОВА


КАКИМИ ПУЛЯМИ СТРЕЛЯТЬ

Как я уже говорил, часто приходится стрелять сквозь кустарник, и поэтому мой выбор — цельнометаллические пули. Только если вы охотитесь на льва или леопарда, рекомендую полуоболочечные пули, так как кошек приходится стреляеть на чистом.

Нельзя также забывать, что все крупные животные Африки живучи, и только цельнометаллические пули способны проникать сквозь мышечную массу до жизненно важных органов, сохраняя свою массу и энергию. Кстати, такие пули хороши и для стрельбы слонов в голову.

ВО ЧТО ОДЕТЬСЯ

Непременно обсудите с вашим пиэйчем экипировку. Я всегда советую клиентам носить одежду спокойных, натуральных тонов. Мой любимый цвет — темно-зеленый или коричневый. Когда люди говорят, что носят одежду цвета хаки, я понимаю, что они имеют в виду модную одежду, в которой так любят красоваться на рекламных проспектах улыбающиеся клиенты.

Знайте, что одежда цвета хаки слишком светлая и вашему пиэйчу придется работать в два раза больше, чтобы подвести одетого в хаки клиента к трофею.

Пожалуйста, посмотрите веб-сайты охотничьих компаний, чтобы понять, одежду какого цвета носят профессиональные охотники и следопыты. Это поможет вам выбрать «правильные» цвета (все сказанное относится и к цвету шляпы или кепи). И еще. Помните, что во многих странах Африки гражданские лица не могут носить камуфляжную одежду.

Если вы собираетесь охотиться из засидки на кошек, то очень важно, чтобы ваша одежда не производила никакого шума. Ночью бывает холодно, и высидеть несколько часов без малейшего движения тяжело.

Большинство современных материалов, из которых делают теплую одежду, при движении производят массу шума. Кошки — совершенные создания с невероятно развитым слухом. Так что шум рукава, трущегося в ночной тиши о полу вашей куртки, выдаст леопарду всю информацию о вашей засидке раньше, чем вы поймете, что кот вышел на охоту.

Мне нравятся куртки и штаны из мягкого флиса. Если вы одеты в такую одежду, вы спокойно можете шевелить руками и ногами, сидя в засидке, не нарушая тишину ночи. В холодные ночи я обычно надеваю вторую куртку и штаны из такого же материала.

В большинстве охотничьих лагерей вашу одежду будут стирать ежедневно, поэтому, если вы не охотитесь во влажных лесах Африки, вам достаточно трех комплектов одежды для охоты и двух — для путешествий и отдыха в лагере или гостинице.

Ранним утром и по ночам в Африке бывает очень холодно, но в течение дня теплеет, так что хорошей идеей будет носить несколько слоев одежды, которые потом по необходимости можно будет снимать или
надевать.

Ваша охотничья обувь — это ваш личный выбор, но настоятельно советую разносить ботинки или туфли еще до прилета на сафари. Мозоли на ногах способны если не умалить ваши шансы на успех, то причинить адские мучения и испортить настроение.

Идеально, если вы в состоянии пройти от 8 до 10 миль в день, не испытывая дискомфорта. Так что тренируйтесь
и привыкайте к той обуви, в которой будете охотиться. Особенно если вы собираетесь охотиться на слонов.


Вряд ли кто из любителей сафари откажется от охоты на орикса. ФОТО ПАВЛА ГУСЕВА

РЮКЗАК НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Фотоаппарат, бинокль, нож, запасные батарейки и хороший светодиодный головной фонарь, аптечка с пластырем, обезболивающими таблетками и средствами для обеззараживания воды, спички или зажигалка, GPS-навигатор, коробка запасных патронов, репелленты от насекомых, накомарник или сетка, защищающая лицо и шею от укусов комаров, мух или диких пчел, крем от загара, косметика против мух цеце, запасная шляпа, кепи или бейсболка — вот небольшой и неполный список вещей в вашем рюкзаке, с которым вы будете ходить на охоту каждый Божий день.

Существуют и другие аспекты охоты на Черном континенте, о которых вы непременно должны знать еще до приезда на сафари. Я остановился лишь на некоторых основных моментах, об остальном, я надеюсь, вам расскажет ваш пиэйч. Всем охотникам, кто воспользуются моими скромными советами, желаю успешного сафари в африканском буше.

Источник

Картина дня

наверх