На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Самодельная автоподсечка для удочки, спиннинга

avtopodsechka udochka

Автоподсечка часто применяется при ловле рыбы - это увеличивает улов, позволяет ловить на большое количество снастей, позволяет заниматься параллельно с рыбалкой еще чем-то, а также реализует возможность поймать рыбу, не присутствуя в момент поклевки. Конечно Вы не добьетесь 100-процентного улова при поклевке используя авто-подсечку, но и без нее не всегда поклевка заканчивается рыбой в садке. Но при хорошей поклевке, шансов подсечь рыбу при использовании автоподсечки зачастую больше, нежели при подсечки вручную, когда оптимальное время подсечки Вы можете просто прозевать. На то и рыбалка, бывает всякое. Существуют различные схемы автоподсечек, все они простые в изготовлении, поэтому сделать их самостоятельно не сложно, а можно поискать и в магазинах - для ленивых. Далее материал для тех, кто хочет сам сделать авто-подсечку для удочки или спиннинга.

 

Вариант 1

Авто подсечка, которую можно использовать с любой удочкой или спиннингом, используя пружинные свойства самого удилища. Подсекатель , вернее механизм который при поклёвке отпускает согнутое удилище, и тем самым позволяет сделать автоподсечку рыбы без Вашего вмешательства. 
Общая схема  принципа работы такого варианта приведена на рисунке.

avtopodsechka udochka spining

Детали конструкции авто-подсечки соединяются проволочными втулками и пропаиваются или на болтиках - как Вам больше понравится

avtopodsechka udochka 3

Материал можно использовать любой - сталь, оцинкованная сталь, а лучше латунь. В общим, что найдется.

avtopodsechka udochka 4

Соедините все части самодельной авто подсечки, обратите внимание на то, чтобы подвижные части двигались легко, ни где не застревали, можно смазать машинным маслом (совсем чуть-чуть).

avtopodsechka udochka 5

Собственно одна часть автоподсечки готова. Стакан, куда устанавливается удочка или спиннинг можно тоже изготовить самостоятельно или купить готовый держатель. Возможно у Вас уже есть что-то подобное для закрепления удилища - подойдет любой вариант. Например, можете сделать по нижеприведенной схеме.

avtopodsechka udochka 6

Все готово. Приводите механизм подсечки, сделанной своими руками, в "боевое положение" и ждете рыбку на крючке.

avtopodsechka udochka 7

Вариант 2

Попалась на глаза автоподсекатель американского производства. Конструкция, как и у остальных, довольно проста, поэтому ее тоже можно изготовить самостоятельно.

avtopodsechka udochka 9

avtopodsechka udochka 10

Принцип действия и способ применения для ловли рыбы понятен с приведенных картинок.

avtopodsechka udochka 11

Не бойтесь экспериментировать - рыбалка это не только увлечение, но еще и творчество. 

Вариант 3 

Оригинальный поплавок с автоподсечкой

В зависимости от того, какую рыбу Вы ловите, соответственно подбираются снасти для удочки - леска, крючки, поплавок. Бывает рыба довольно прожорливая, жадная. Особенностью ее является то, что можно даже и не заметить, что рыба уже на крючке: дернет один раз, и поплавок стоит, как вкопанный. Начинаешь выбирать леску из воды, а рыба уже давно сидит на крючке, поэтому очень глубоко заглотила наживку вместе с крючком. Достать крючок тогда уже сложно. Приходится пользоваться пинцетом, или еще чем, чтобы его достать и освободить рыбу.

Чтобы таких неудобств не испытывать, и сделать своего рода автоподсечку, предлагается усовершенствовать обычный поплавок.
Берем обычный магазинный поплавок. Необходим с тонким и длинным верхним стержнем, который заканчивается утолщенной головкой. Для его усовершенствования Вам понадобится кусочек пенопласта или корковая пробка.

avtopodsechka udochka 12

Сначала от пробки (или куска пенопласта), отрезается кружок толщиной от пяти до десяти миллиметров. Затем в центре делаем отверстие сверлом. Отверстие должно быть такого диаметра, что если надеть этот кружок на стержень поплавка, то он должен свободно перемещаться вверх-вниз, а головка на стержне должна ограничивать его движение. После того как отверстие проделано, надо лезвием или острым ножом сделать прорезь от отверстия к краю кружка. Делается это для того, чтобы кружок можно было надеть на поплавок при необходимости или снять его за ненадобностью. Красить кружок не желательно, так как посторонние запахи в воде могут отпугивать рыбу. 

Работает такое усовершенствование следующим образом образом. Некоторые рыбы, например окунь или ротан, имеют обыкновение очень резко схватывать наживку. При резкой поклевке поплавок уходит под воду, а кружок стопорится на поверхности воды головкой поплавка, тем самым, производя подсечку рыбы. Такая вот простая доработка поплавка значительно увеличивает улов. Довольно часто подсечка срабатывает когда Вас вообще нет возле удочки - проверено. Часто полезно неопытным, начинающим рыбакам, так как подсекает без Вас, особенно при резких, быстрых и сильных поклевках, которые легко пропустить, а потом "мучительно жалко". Удачи. 

Источник

Картина дня

наверх