На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Это страшное слово - Трихинеллёз

Читая статьи про трихинеллёз и активнейшее её обсуждение, я пришёл к мысли, что эта статья вызывает живейший интерес среди охотников, занимающихся промыслом. Ни кому не хочется получить тяжелейшую болезнь от добытой дичи. Как же обезопасить себя от заражения? Есть проверенный способ - отвезти мясо на ветеринарную экспертизу. Такие лаборатории существуют на крупных рынках и районных лабораториях ветеринарного контроля.

А как быть охотнику, находящемуся в удалении от благ цивилизации, и у которого нет возможности отправить мясо на проверку?

Оказывается, проверить мясо на трихинеллёз может охотник и сам. Для этого необходимо иметь минимум приспособлений. Несколько предметных стёкол размером 40х40 мм и увеличительное стекло (лупу) увеличением 8 – 10 крат. Проверяются образцы мяса взятых из жевательных мышц, диафрагмы, межрёбренных мышц, и из мест на границе мяса с сухожилиями. Образцы вырезаются вдоль волокон мяса величиной с просяное зерно. Этот образец помещается между стёкол, и сдавливаются с силой, когда образец станет прозрачным. При рассмотрении этого образца под увеличением 8 – 10 крат видны капсулы лимонообразной формы или трихинеллы без капсул в виде спирально закрученных личинок. При обнаружении хотя бы одной мясо бракуется. Иногда в образец попадает пузырёк воздуха, который можно принять за капсулу. Воздух легко определить при надавливании на стекло по увеличивающимся диаметре, и уменьшении при ослаблении давления.

По правилам нужно осмотреть не менее 24 образцов из разных мест туши.

Всё это я узнал, общаясь с сотрудниками ветеринарных лабораторий при клеймении и проверке мяса.

Удивительно, что трихинеллёзом болеют не только псовые (волки, собаки, лисы), медведи, кабаны и барсуки, но и тюлени, моржи и киты.

Очень удобны для таких полевых исследований так называемый отсчётный микроскоп для замера малых величин. Маленькая трубочка с 25-х увеличением.

Но, конечно же, лучше воспользоваться (при возможности) услугами профессиональной ветеринарной лаборатории.

Картина дня

наверх