На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Зона отчуждения вокруг АЭС «Фукусима-1» захвачена дикими кабанами

дикие кабаны

После аварии на АЭС «Фукусима-1» образовалась зона отчуждения. Планировалось, что совсем скоро туда начнут возвращаться люди. Но сейчас территория уже захвачена - теперь там властвуют дикие кабаны.

В марте 2011 года в результате мощного землетрясения на восточное побережье Японии обрушилось огромное цунами. Это привело к аварийной ситуации на АЭС «Фукусима-1». 11 марта три работающих энергоблока были остановлены срабатыванием аварийной защиты, все аварийные системы сработали в штатном режиме. Однако спустя час было прервано электроснабжение (в том числе от резервных дизель-генераторов), предположительно из-за последовавшего за землетрясением цунами.

дикие кабаны

Электроснабжение необходимо для охлаждения остановленных реакторов, которые активно выделяют тепло в течение длительного времени после остановки. Выход из строя системы охлаждения привёл к расплавлению активной зоны реакторов 1, 2 и 3. Из реактора 4 на момент аварии топливо было выгружено. Сразу после отключения резервных дизель-генераторов владелец станции компания TEPCO (Токийская энергетическая компания) заявила правительству Японии об аварийной ситуации.

Ликвидация последствий этой аварии продолжается до сих пор. Японские инженеры-ядерщики оценивают, что приведение объекта в стабильное, безопасное состояние может потребовать до 40 лет.

дикие кабаны

Вокруг аварийной АЭС была создана зона отчуждения радиусом 20 километров. 160 тысяч человек вынуждены были покинуть свои дома, лишь четверть из них смогли вернуться на родную землю.

Пустующие территории приходят в запустение, и этим воспользовались дикие кабаны, которые спустились с гор и расплодились в тех местах, где раньше жил человек. Сейчас количество кабанов настолько велико, что они покидают зону отчуждения в поисках еды.

Местные фермеры жалуются, что кабаны уничтожают посевы, и даже установка ограды под напряжением не может защитить поля от этих диких животных.

дикие кабаны

К концу марта этого года правительство Японии планирует разрешить жителям ряда населенных пунктов близ аварийной станции вернуться в свои дома. В связи с этим местные власти начали зачищать территорию от кабанов.

дикие кабаны

Для этого привлечены специальные бригады охотников. Они расставляют ловушки на кабанов и отстреливают их. За последний год охотники ликвидировали порядка 300 кабанов.

дикие кабаны

дикие кабаны

дикие кабаны

дикие кабаны

дикие кабаны

дикие кабаны

Источник

Картина дня

наверх