На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

На тяге с помощницей

Я не встречал охотников, равнодушных к весенней тяге. Еще бы! После длинного зимнего пребывания в грязном, грохочущем, загазованном городе оказаться в весеннем лесу, где чистейший воздух настоян на ароматах размокшей прошлогодней листвы, где сплетаются звуки весенних ручьев и щебетанья птах, где неожиданно вдруг в лесном ручье в двух километрах от реки устроят возню распираемые икрой щуки. Знаю, как переполняют вас положительные эмоции и как текут они через край. Одно слово — тяга!

Но, к сожалению, не всегда так бывает. Вспомните свой верный выстрел, когда вальдшнеп неожиданно вылетел прямо в штык, как закувыркался он, теряя перья. В примолкшем на секунду после выстрела лесу — удар по кустам и об землю. Вы шарите с фонарем по этим кустам, отшвыривая в досаде пучки прошлогодней травы, листья, просите приятеля скорректировать ваш поиск, а он шипит на вас как змея: «Тише, не ори — процвыркал где-то».

И в это время с хорканьем над вашим заветным местом, не спеша, проходит вальдшнеп. Конечно, можно продолжить поиски и утром, но будешь находить то расклеванные воронами жалкие остатки, то просто перья в грязи, то следы енотовых или лисьих лап. Ну ладно, хватит! Что это я все о грустном? Давайте вспомним, что на тягу можно брать спаниеля и легавых собак для пользы и хорошего настроения.

Судите сами. Поехали мы с соседом на тягу в Подмосковье. Со мной еще совсем молодая, но ученая собачка. Нашли в лесу место, встали, как обычно, метрах в 60 друг от друга. Ждем. Спаниелька на тяге в первый раз, вдруг забеспокоилась, начала вертеть головой, во что-то пристально всматриваться. Через некоторое время захоркал и показался над макушками вальдшнеп.

Он вылетел прямо на соседа, и тот снял его с первого выстрела. Вальдшнеп упал за ним метрах в двадцати. Перезарядив ружье, сосед отправился, было, за птицей и остановился. Слышу — тихонько смеется, а собака уже на полпути ко мне с вальдшнепом в зубах. Мне тоже весело. Забрал, похвалил, глажу по голове — уворачивается.

Опять всматривается в лес, в нетерпении перебирая передними лапами. Посмотрит мне в глаза и снова на лес. Так и есть. Следующий вальдшнеп вылетел на соседа прямо в штык. Выстрел — вальдшнеп падает ему под ноги. Охотник наклоняется, чтобы поднять птицу, но не успевает — под рукой прошмыгнула собачка и уже бежит ко мне с добычей.

У нее очень серьезный вид, и выглядит это презабавно. И тут мы не выдерживаем, смеемся в полный голос. Так она и запомнилась, эта охота, не количеством битой птицы, а прекрасным настроением.

Автор статьи -Игорь Квятковский.

Источник

Картина дня

наверх