На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Мы ждём открытия, а в Африке охота 9 месяцев в году

Охота в Африке – интервью с В.А. Смеловым

Не так давно мне представился случай познакомиться с очень интересным человеком – Владимиром Александровичем Смеловым, руководителем ЗАО «Сафари-Валмир» - компании специализирующейся на организации трофейной охоты в России и за рубежом. На днях я попросил его ответить на несколько вопросов, касающихся охоты в Африке. В результате чего получилось небольшое интервью.

Владимир Александрович, расскажите, как и когда вы впервые оказались на африканском континенте с оружием в руках? С охотничьим, конечно же.

Первую свою поездку в Африку я совершил в июле 2004 года. Это была Намибия. До этого на охотничьей выставке в Дортмунде я познакомился с охотничьей компанией «Otjiruze», которая предлагала свои охоты. Вернувшись в Россию, решил предложить эти охоты своим друзьям. Двое из них согласились поехать, затем присоединился еще один охотник.

Намибия замечательная страна, где 365 солнечных дней в году, прививки не нужны, так как там нет очагов болезней, визы ставят сразу в аэропорту по прибытию. Купили билеты и полетели!

Охота в Намибии, конечно, отличается от охоты в России. Там другие ландшафты, другая растительность. Процесс выслеживания зверя, он, как в России, так и Африке всегда был основным в охоте. Правда в Африке приходилось и по 160 км в день накручивать в поиске нужного трофея.

Охота в Намибии проходит на закрытых территориях примерно по 6 тысяч гектаров, что несколько облегчает дело. В то же время там есть и открытые территории, где охота намного усложняется преодолением больших пространств.

В Зимбабве, Танзании, Замбии и других странах тоже нет ограждений и животные находятся в состоянии собственной свободы.

В Африку я всегда путешествую в качестве сопровождающего и оружие стараюсь не брать в руки. Видеокамера мой надежный спутник.

Большая африканская пятерка – это действительно «вершина мастерства»? Или есть что-то еще более интересное и сложное?

Я бы не сказал, что это вершина мастерства, это скорее венец всех африканских охот. Вершиной мастерства являются, безусловно, горные охоты.

К счастью мне удалось побывать на всех охотах Большой пятерки и, конечно, это самые интересные охоты в Африке. К ним только можно еще добавить сложную охоту на бегемота и крокодила.

Вообще, на мой взгляд, как профессионального охотника, самой сложной охотой в Африке можно назвать охоту на слона. На первый взгляд многим кажется, что нет ничего проще, чем попасть в 6-тонное животное. Наши родители постоянно говорили нам: "Что ты ходишь как слон?". Они просто никогда не видели, как он ходит бесшумно - как мышь.

Один раз в Танзании мы 21 день искали достойный экземпляр слона, но увидели его в день отлета, когда наш самолет уже увозил нас домой.

На этой охоте есть критерии, по которым нужно оценить трофей и только после этого его добыть.

Самая красивая и увлекательная охота, которая вам запомнилась в Африке?

На самом деле все поездки были очень увлекательные и каждая из них отличалась от другой. Хотя можно отметить одну из них. Это была охота в Зимбабве в 2017 году. Охотник из Санкт-Петербурга заказал охоту на льва, леопарда и буффало. Прибыв в хозяйство Маттетси, мы сразу увидели подготовленные бэйты (привады) для льва. В первые дни льва не удалось увидеть, точнее он пришел один раз ночью и нам показалось, что был не так велик.

Затем мы пять дней пытались подстрелить какое-нибудь животное для привады, но они все убегали от нас в национальный парк. Лишь только стадо слонов голов 40 каждый день попадалось нам на глаза. Мой охотник не хотел стрелять слона, считая, что это не будет так интересно. Когда же, на пятый день, я убедил его, что это очень хорошее предложение (цена 12 500$) он согласился.

Это была очень интересная охота. Нам удалось найти самого большого слона и подойти к нему на расстояние выстрела. Слон пошел на нас, выстрел, но зверь не упал. Рана была тяжелая и слон не ушел далеко от нас. Нам удается подойти еще раз, и охотник поразил свою цель. Вытирая пот со лба, охотник отметил, что это была самая увлекательная охота в его жизни.

После этого охотнику удалось добыть льва, буффало, бегомота, крокодила, жирафа и бушбока. Из леопардов на приваду приходили только самки, а они запрещены к отстрелу. Кстати на один бэйт для льва приходило 9 животных: лев, львицы и львята. Весь прайд.

А какая охота была самой сложной и опасной?

Из самых сложных и опасных была та же охота на льва в Зимбабве. После добычи слона мой охотник утром произвел выстрел по льву, но поторопился и стрелял на штык. Лев перевернулся через голову и скрылся в буше.

Следующие 5 часов преследования льва в буше были очень опасными. Только благодаря опыту черных трапперов нам удалось найти раненого зверя, и охотник удачно сразил его наповал...

Были и курьезные случаи... Один раз на охоте на леопарда, так увлекся съемкой, что не заметил, как пропустил между ног огромный кактус высотой 80 см с иголками по 7-10 см. После охоты пришлось иголки вытаскивать из ног, которые вонзились в тело по 25-30 мм.

Хорошо, что только в ноги! :))

Существует ли такое понятие, как промысловая охота и что добывают местные жители?

В Африке все охоты поставлены для иностранных охотников, местным запрещено иметь оружие.

Местные жители занимаются только браконьерством. Те, кто живет рядом с организаторами охот, получают мясо от добываемых животных.

Насколько российским охотникам интересно африканское сафари сегодня и какой трофей для них наиболее желанный?

Те охотники, которые хоть один раз посетили Африку, обязательно возвращаются туда. В связи с изменением курса рубля активность несколько упала, но все равно русский охотник самый популярный и желанный сейчас в Африке.

В России сейчас уже много охотников, которые по количеству и качеству трофеев добытых там, не уступают американцам.

Кстати по ценам охоты в Африке. Если на Камчатке одного лося уже продают за 10-15 тысяч долларов, то в Африке за эти деньги можно десять зверей отстрелять.

Так, например, у нас сейчас есть предложение для 4 человек - охота в Намибии. Стоит 2850 евро. На эту сумму предлагают добыть 6 Ориксов и 15 Спринбоков плюс обслуживание.

Вообще охота в Африке отличается от охоты в России своим многообразием. Если охотник в России едет на охоту, то, как правило, на какой-то определенный вид. Максимум может попутно добыть второй вид животного. Например: медведь и лось, лось и снежный баран.

В Африке за одно сафари можно добыть 10-15 разных видов животных.

Наши охотники и “заграничные” - чем они отличаются в первую очередь?

Наших охотников в большинстве интересует мясная охота, иностранных охотников – охотничьи трофеи.

Доводилось слышать несколько анекдотов в вашем исполнении. Скажите, а у иностранцев есть достойные анекдоты про охоту и рыбалку?

Если и есть анекдоты у иностранцев, то такие же, как и у нас… А давайте лучше расскажу наш, но самый что ни на есть африканский.

Назначен Чемпионат мира среди охотников в Африке. Охотники собрались из всех государств, от России был направлен самый лучший охотник - Чукча. Судьи в первый день объясняют, что можно стрелять всех животных кроме крокодила. После недели охоты подводят результаты.

Американец сообщает, что он добыл: Слона, Льва, Бегемота и 5 антилоп.

Испанец - двух Слонов, двух Львов, двух Леопардов и 10 антилоп.

Дошла очередь до Чукчи. Он гордо сообщает, что добыл 10 Ноусеров.

Судьи в недоумении спрашивают: "Кто такие Ноусеры?!"

Чукча объясняет, что когда он охотился, то заметил черное пятно. Он спрашивает: "Ду ю крокодайл?"

В ответ слышит: " Ноу сэр!"...

Анекдот старый, но среди иностранцев вызывает много улыбок и они говорят, что у них тоже есть подобный.

Отличный анекдот! Спасибо, Владимир Александрович. Ни пуха!

К черту! :))

Константин Саранцев

Источник

Картина дня

наверх