На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Весенней охоте режут крылья

За многие десятилетия своей охотничьей жизни мне не пришлось встретить охотника, будь то приверженец охоты с гончими, пушник-лайчатник и тем более легашатник, который бы не встречал весеннюю охоту на вальдшнепиной тяге, не говоря о том, что большая часть великого племени охотников относит это время в особый разряд и встречает его как большой народный праздник.

Однако всем нашим мечтам и надеждам о весенней охоте из года в год все чаще не суждено осуществиться.

И эти наши «беды» связаны со сроками проведения весенней охоты: то ее открывают очень рано, то поздно, когда пролет дичи уже прошел.

Ориентируясь на Тверскую область как одну из самых богатых охотничьими видами животных и птиц, в которой я начал охотиться с 60-х годов прошлого столетия, хочу сказать, что сегодня представляет собой весенняя охота в Центральных областях России.

Эти пресловутые 10 дней, которые отводятся на весеннюю охоту, не только когда-то потрясли весь мир, они сотрясают и превращают этот период в своеобразный «бой», не прекращающийся от рассвета до темноты.

Охотничьи хозяйства, желая выжать из десяти дней максимум (заработать «на жизнь»), вынуждены вместо нормальной работы трудиться в авральном режиме, чтобы обслужить и предоставить охоту многочисленным группам охотников.

Естественно, что при таком массированном наступлении на охотхозяйство, многие вряд ли смогут получить полное удовлетворение от охоты, когда пролетной дичи уже нет, а местной осталось мало. Не секрет, что стремление добыть охотничий трофей порождает многие нарушения правил охоты, в том числе и норм отстрела.

Нередко охота проводится в любое время суток, с применением машин высокой проходимости, быстроходных плавсредств, осветительной аппаратуры, а также и нарезного оружия малых калибров с оптикой, из которого стреляют одиночных тетеревов, токующих невдалеке от проезжих дорог, и гусей, сидящих на полях или воде, причем на расстояниях за 200 метров.

В первые дни охоты большинство охотников не остается без трофеев, а в последние дни добыть что-либо становится проблематично, тогда вступает в силу понятие: «мы же приехали на охоту и хотели получить удовольствие». А коль дичи не видно, то чайки, чибисы, скворцы, т.е. все, что летает, попадает под выстрелы таких «охотников».

Десятидневный пресс охоты как нельзя хуже сказывается и на гнездовании дичи, поскольку сроки весенней охоты в средней части России, как правило, совпадают с началом кладок.

К этому времени пролетная дичь прошла, а для оставшейся на гнездовье наступают «черные» дни. Определенная ее часть отстреливается, а другая в результате интенсивного беспокойства уходит в более глухие и отдаленные места.

При определении сроков охоты над чиновниками довлеют старые принципы: не давать, не пускать, запретить, не разрешать, отказать. Удобно, не правда ли, и никаких забот. Однако за очень большие деньги охота проводится в любое время года.

Полные запреты или краткосрочные ограничения весенней охоты приводят к массовому браконьерству, и не хватит никаких физических сил егерей, дружин, охотинспекторов и ОМОНа, чтобы остановить выходы людей на охоту, какими бы они законопослушными не были.

Я уверен, что со мной согласится большинство охотников, настало время, когда надо требовать от наших законодателей все, что связано с весенней охотой, пересмотреть, а заодно и возродить традиции Всероссийского Императорского общества Правильной Охоты, которые действовали в России без каких-либо изменений более 150 лет.

Весеннюю охоту проводить: на гусей с профилями, чучелами, манками и манными гусями, а также на селезня с подсадной, с началом прилета; на тетерева и глухаря (где они разрешены к отстрелу) с началом токов; на вальдшнепа с началом тяги.

Продолжительность весенней охоты должна быть не менее трех недель, а правильнее было бы 30 дней.

Если наша страна сумела вернуться к государственной символике – гербу и флагу России до 1917 года, то почему бы не восстановить нормальные сроки охоты. Думается, что наши предки были более практичны в вопросах правильной охоты.

При установлении постоянных сроков охоты с прилета, началом токов и тяги, все негативные стороны, о которых сказано выше, уйдут сами по себе. Ведь никто не пойдет в лес на тягу, если там снег до полуметра высотой или на водоемы, где еще лежит лед, да в охотобществе никто путевки не даст.

Самое главное при этом, что пресс охоты значительно сократится, а наибольшая часть охотников получит возможность выбрать время и охотиться на пролетную дичь. К тому же и охотничьи хозяйства смогут более качественно обслуживать охотников.

Эффективней будет работа по борьбе с браконьерством, т.к. меньшее число охотников, находящихся одновременно в угодьях, будет легче проконтролировать.

При продолжительных сроках весенней охоты необходимо в середине каждой недели предусмотреть дни покоя, что также принесет пользу для дичи, для работы охотхозяйств и охладит пыл не в меру горячих охотников.

Администрациям всех уровней не надо будет ежегодно сочинять и издавать новые распоряжения, а сделать так, как это давно сделано в цивилизованных странах, о чем очень часто в своих выступлениях говорят депутаты Государственной Думы.

Тогда Закон войдет в нашу жизнь так же, как летне-осенний и зимний сезоны, не вызывающие у охотников никаких нареканий. Кстати, около 50 лет назад весенняя охота открывалась с прилета и в Подмосковье продолжалась по 9 мая.

Ну что же, нам не привыкать, на охоту мы все равно пойдем и будем добывать местных, другого варианта пока нет.

Источник

Картина дня

наверх