На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Ловля густеры

Густера населяет реки европейской части СНГ. В низовьях Волги она имеет даже промысловое значение. Эта рыба держится в водоеме большими стаями. Почти постоянно она находится в поиске пищи, обитая в самых разнообразных местах – от глубоких донных ям до окон среди прибрежных водорослей. Но из-за того что густера кормится круглосуточно не всегда удается предсказать, где ее можно встретить в данный момент. У данной рыбы нет перерыва для отдыха, ловить ее можно и днем и ночью.

Фото: gigamir.net

Густера активизируется после схода льда. Она отлично клюет после не-реста и перед залеганием на ямы глубокой осенью. Если удалось напасть на место ее стоянки, то хороший улов обеспечен. Однако густера способна отвадить от насадки любую другую рыбу и испортить рыбалку, нацеленную на поимку леща. Это частое явление, так как лещовая приманка ей вполне по вкусу. Все же это не очень доверчивая рыба и держится обычно на глубине не менее 2-3м.

Как и чем ловить густеру

В основном густеру ловят на поплавочную удочку. Основная леска сечением 0,20мм должна оканчиваться поводком не толще 0,15мм. Грузило нужно использовать составное, подпасок диаметром не более 2-3мм располагают не далее 50мм от крючка. Его следует выкрасить в белый цвет, тогда он будет привлекать рыбу не хуже прикормки: густера любопытна и все белое тщательно исследует на предмет съедобности. При ловле с глубины более 3м удобно применять скользящий поплавок с безынерционной катушкой.


Донки для ловли густеры применяются редко. Это может быть резинка или покаточная донка. Данная рыба в основном питается со дна, что полностью соответствует возможностям этих снастей. Густеру ловят донкой, только если рыба располагается вдали от берега, а у рыболова отсутствует лодка или добраться до места ловли затруднительно по каким-либо другим причинам.


Как и многие другие рыбы, густера восприимчива к дождю, а также грозе – в это время может отмечаться значительное усиление клева.

Прикормка


Густеру прикармливают любыми растительными смесями для карповых рыб в количествах, которые не позволяют рыбе насытиться. Лучше всего делать это с помощью кормушки, устанавливаемой в 1м от места расположения крючка с насадкой, но немного выше по течению.


Насадки


Насадки для густеры зависят от сезона. Весной у рыбы наблюдается явно выраженное пристрастие к мотылю и навозному червю, летом – к опарышу и тесту, а осенью – к мясу моллюсков и мормышу.


Клев густеры быстр. Уже после первого движения поплавка со смещением его вверх или вниз, а также в любую сторону хотя бы на не-сколько миллиметров необходимо производить подсечку. Важно сделать ее именно в момент движения поплавка, а не при его остановке или погружении.

ЛУЧШИЕ МЕСТА ДЛЯ ЛОВЛИ ГУСТЕРЫ


1) Густера любит держаться на  галечных и каменистых банках  глубоководных водоемов. Это относится
прежде всего к ночным, утренним и вечерним часам. В дневное время  рыба отходит на глубины,  примыкающие к отмелям.

2) На тихих, глубоких плесах  нешироких рек с достаточно быстрым течением, причем рыба больше стоит в верхней части плёса.

3) У мостовых опор и быков в  глубоких местах с несильным течением,

4) В сильно заиленных озерах и водохранилищах на участках с  каменистым или песчано-галечным дном, а еще лучше глинистым.

5) На границе прибрежной  растительности и чистой воды густера
почти всегда кормится в ночные часы, но может стоять там и днем при наличии достаточной глубины (около 2 м).

6) В устьях рек и ручьев,  впадающих в озеро или водохранилище.

7) В глубоких протоках,
соединяющих два водоема (густера  предпочитает нижнюю часть протоки).

8) В ямах рек и озер до глубин в 8—12 м. Очень хорошо, если  поблизости находятся мелкие места.

9) На фарватере мелких рек на участках с умеренным течением.

10) У затонувших барж, лодок,  деревьев и т.д.

11) У крутых берегов, под  нависающими над водой кустами и деревьями. В таких местах ветер сдувает с листвы различных насекомых, которые  входят в рацион питания густеры. В теплую безветренную погоду, когда на воду садится множество  насекомых, густера в состоянии  схватывать корм и с поверхности воды, хотя питается она в основном  донными организмами. В моей рыболовной практике  неоднократно были случаи, когда при ловле плотвы, уклейки, ельца на  кузнечика, мелкую стрекозу, муху,  слепня насадку активно брала и густера. Особенно часто это происходило на небольших тихих речках с теплой  водой и берегами, заросшими  кустарником.

ПОГОДА И КЛЕВ ГУСТЕРЫ


Погода очень существенно влияет на клев. Весной, когда вода еще не  прогрелась, лучшее время для ловли  густеры — теплый солнечный день с  южным или юго-западным ветерком,  вызывающим легкую рябь, при  устойчивом давлении около 760 мм рт. столба; ловить следует у  наветренного берега, куда сдувает прогретую за день воду. Оптимальная глубина ловли — от 2 до 4 м. Лучший клев бывает, когда луна находится в первой и последней четверти. К полудню клев обычно  ослабевает. Сильный паводок, высокий  уровень воды негативно влияют на  поведение густеры. Поэтому весной  рыболову лучше всего отыскивать  участки на водоеме, где вода быстрее очищается от мути, — это спокойные заливы, прибрежные участки с  крепким грунтом: здесь талые воды  выносят меньше земли, торфа, песка.


Ловить весной на глубинах  меньше 1 м нецелесообразно, т. к.  густера — рыба скорее сумеречная и днем редко выходит на мелководье.  Пасмурная погода при полном штиле  отрицательно влияет на клев. В такие дни вода плохо перемешивается из-за слабого прогревания. В водоемах озерного типа и водохранилищах  наблюдается резкое температурное расслоение масс воды. В такие  периоды рыба кормится слабо. Летом картина меняется. Теплый южный или юго-западный ветер (причем он может быть до 8—10 м в секунду) гонит густеру к берегу. Об этом писал еще Л.П.Сабанеев,  правда, он имел в виду леща, но у густеры и леща «вкусы» во многом  совпадают. Некоторые авторы пишут о том, что прибойная волна размывает  глинистые берега и выносит корм, что привлекает и густеру и леща. Но  подобное явление (подход рыбы к  берегу в дневное время) я наблюдал на  пологих песчано-каменистых берегах, где на урезе практически  отсутствовал корм, однако рыба все равно шла к берегу. Думаю, дело в другом: при сильном ветре в теплую или жаркую погоду вода активно перемешивается и в прибойной зоне создается  оптимальный кислородный режим,  привлекающий сюда рыбу. По моим  наблюдениям, густера днем в такую  погоду не подходит к берегу на глубины меньше чем 1,5—2 м. Летом после продолжительной жары клев усиливает и проливной
дождь, при условии, что он  кратковременный. Длительный же,  обложной, как правило, не способствует удачной ловле. Если стояла длительная жара, то клев густеры улучшает ветер любых направлений (это касается в первую очередь водохранилищ). Причем  рыба может подниматься со дна и брать вполводы. Осенью и в конце лета густера  начинает формироваться в стаи,  постепенно отходя к зимовальным ямам. Лучшая погода для клева — теплая, солнечная с небольшим южным ветром, на глубинах от 4—6 м. Ночью  густера уже не выходит на мелководье: лучшим признаком того, что рыба  отходит на глубины, служит отмирание водной растительности и осветление воды. Фазы Луны влияют на клев, но уже не так существенно, как летом. При холодной погоде в октябре—ноябре вплоть до ледостава густера практически не берет никакой  насадки. Только изредка в теплые,  погожие дни ее можно половить на  глубине в 8—10 м. Зимой густера лучше всего берет по перволедью. отрицательно на клев действует ветер седеро-восточных направлений, снегопад, резкие
падения атмосферного давления, толстый слой снега на льду. Наиболее благоприятная погода для ловли  густеры — серые деньки без ветра во время длительных оттепелей,  пониженного атмосферного давления (740—750 мм рт. столба).

ПОКЛЕВКА ГУСТЕРЫ


Поклевка густеры весной, когда водные, травы еще не разрослись, — резкая, энергичная. Она может резко утопить поплавок или после 2—3 предварительных подергиваний плавно повести его в сторону.


Летом, особенно в жаркую погоду, когда полно как растительного, так и животного корма и густера вполне сыта, поклевки ее могут быть вялые, едва заметные. Например, антенна поплавка (в тихую погоду) начинает слегка покачиваться из стороны в  сторону, или поплавок ложится на бок и тут же встает. Это означает, что  густера взяла насадку, приподняла ее и тут же выбросила. Так может продолнесколько раз, но чаще всего подсечь рыбу не удается. Возможен и другой вариант поклевки — поплавок начинает медленно притапливаться, и рыболову кажется, будто произошел зацеп при ловле на течении. Так  клюет обычно мелкая густера, у которой настолько маленький рот, что она не в. состоянии заглотить насадку. Вообще, при ловле в тиховодье приманка должна быть возможно более мелкой и постоянно находиться в движении, при условии, конечно, слабого клева. Когда густера активно жирует и ей по вкусу насадка, поклевка может быть следующей:

1)антенна резко выскакивает из воды, и поплавок  ложится,

2) поплавок медленно  ложится и плавно идет в сторону,

3)  поплавок движется плавно в сторону и  уходит под воду. Подсекать следует в конечной  фазе каждого варианта.


В конце лета и осенью (при теплой погоде) поклевка густеры схожа с летними активными вариантами.
Зимой, при благоприятной погоде, густера берет обычно следующим  образом: кивок несколько раз вздрагивает и резко поднимается вверх. Это означает, что рыба после  предварительных пощипываний резко  подняла мормышку. Второй вариант: кивок несколько раз подрагивает и резко сгибается вниз — густера  предварительно «попробовала» насадку и  повела ее вниз и в сторону. Как в  первом, так и во втором варианте,  подсекать следует немедленно. При слабом клеве кивок слегка подрагивает (причем с интервалами). Подсекать следует при малейшем  отклонении кивка.

СНАСТИ И СПОСОБЫ ЛОВЛИ ГУСТЕРЫ

Наиболее пригодны для поимки этой рыбы легкие стеклопластиковые и углепластиковые удилища длиной от 4 до 5 м. Они достаточно  прочные, устойчивы к воздействию  солнечных лучей и влаги и при правильной эксплуатации могут прослужить не один десяток лет. Из катушек лучше использовать
безынерционные с открытой шпулей или легкие мультипликаторы — с их помощью всегда можно сделать  дальний заброс легкой приманки. Иногда используют и инерционную  катушку, но если течение отсутствует, то становится проблематичным  дальний заброс приманки. На реках
задача упрощается, но все же в таких  случаях лучше всего пользоваться  катушкой с  большим диаметром намотки,  например «Невской». Более чем  удачная  конструкция, простота в обращении, надежность делают ее уже десятки лет  популярной как среди  новичков, так и  среди  профессионалов. Леска — в а ж нейшая часть  оснастки, и  требования к ней при ловле густеры достаточно высоки. Наиболее  оптимальный диаметр — 0,22 мм, а  поводка— 0,16 мм. В настоящее время в магазинах большое разнообразие импортных лесок, но я рекомендую при покупке проверять ее на прочность. А сделать это просто: на леске завязывается узел, а потом вы пробуете ее на  разрыв. Хорошая леска, даже с узлом, эластична, отлично растягивается и порвать ее совсем не просто. Крючки при ловле густеры  используются небольшие (от № 3,5 до № 5 по отечественной нумерации, что соответствует №№ 16—11 по  нумерации международной). При  использовании таких насадок, как  опарыш, мотыль, личинка репейной  моли, растительных насадок (тесто, хлеб, каши и т. д.), оптимален крючок из тонкой проволоки с коротким  цевьём, крутым «лбом», небольшой  бородкой и лопаточкой вместо колечка для привязывания к леске. И только при использовании червей лучше брать крючок с длинным цевьём, так как короткое неудобно. Можно порекомендовать крючки
норвежской фирмы «Mustad» и  японской фирмы «Owner» — они прочны, сделаны из тонкой проволоки (что важно при использовании в качестве насадки мотыля, опарыша), идеально заточены. Бородка крючка должна быть небольшой, так как в противном случае она при насаживании рвет мелкую насадку. Рот у густеры  сравнительно маленький, поэтому лучше, чтобы поддев был прямой. При ловле густеры цвет крючка не имеет особого значения — можно  использовать золотистые, красные, бронзовые, никелированные.

ПРИКОРМКА И ПРИВАДА


Играет очень важную роль  особенно в летний период.  Приваживание густеры, впрочем, как и всех карповых, производится в одно и то же время в течение 3—4 дней. Место для привады в летнее время необходимо тщательно выбирать. На мелководье это обычно граница водной  растительности и чистой воды — глубина в подобных местах от 1 до 2 м. В  качестве кормушки я обычно использую  капроновую сетку, куда и закладываю приваду вместе в грузом. Для буйка беру обыкновенную  полиэтиленовую бутылку с завинчивающейся крышкой из-под прохладительных напитков. При ловле густеры  приваду правильнее закладывать поздно вечером, почти в сумерках, когда  мелочь уже перестает кормиться. В это же время можно ставить и вторую кормушку для ловли на глубине в  поздние утренние часы.


Теперь о качестве самой привады. Прежде всего она должна быть  свежей, в небольшом количестве и  достаточно ароматной. Хочу предложить вашему вниманию следующие рецепты приготовления привады, многократно испытанные и весьма привлекательные почти для всех  карповых.

Рецепт № 1

Берем стакан промытого пшена и заливаем двумя стаканами кипятка, ставим на огонь. Когда вода выкипит, снимаем кастрюлю и закутываем в одеяло. Затем перемалываем в ступке или мясорубке четверть стакана  жареных семечек, обязательно добавив полдольки чеснока. Когда каша  остынет, перемешиваем ее с семечками. Все, привада готова. В данном  рецепте особенно привлекательны для  густеры аромат семечек и чеснока. Лещ и плотва также очень неравнодушны к этому «блюду».

Рецепт №2

Варится каша, как в рецепте № 1. В нее добавляется чайная ложка  сахарного песку и четверть ложки
соли. Непосредственно на месте лова в приваду добавляются верхушки  хвоща, предварительно растертые. Все тщательно перемешивается. Привада эффективна особенно в летнюю  жару. Тонкий запах хвоща привлекает не только густеру, но и плотву, леща, язя.

Рецепт № 3

Стакан геркулеса заливаем водой (кипящей) так, чтобы овсяные хлопья были чуть прикрыты. Кастрюлю
ставим в теплое место. В готовую кашу добавляем уже на месте мелко  нарубленный корень аира. Все тщательно перемешиваем. Запах и горький вкус аира привлекает густеру, леща,  карпа, карася.

Рецепт № 4

В сваренную по рецепту № 1 кашу добавляем листочки мяты, которая часто встречается по берегам рек.
Достаточно 2—3 листочков  (предварительно надо растереть их между пальцами). По моим наблюдениям, добавление в каши растений,  встречающихся по берегам рек и озер,  благоприятно сказывается на качестве привады.

Рецепт № 5

В этом рецепте каша вообще  отсутствует. Берем мясо перловицы и режем его мелкими кусочками.
Затем срываем стебель желтой  кубышки и разрезаем его вдоль на тонкие длинные ленты, которые мелко  рубим. Все смешиваем с глиной,  дёрном или береговым илом. Это  отменная привада для густеры и всех видов карповых. При отсутствии перловиц с  успехом можно использовать мясо других
моллюсков — дрейсены (является  основой питания густеры на  подмосковных водохранилищах, например Можайском), катушки, прудовика обыкновенного, лужанки и т. д.

Рецепт № 6

Нарубить листья и стебли урути (растет под водой, над поверхностью находятся только цветки). Смешать с береговой почвой или глиной, затем добавить рубленых земляных червей. Химические вещества, выделяемые листьями урути, привлекают почти всех без исключения карповых рыб, и особенно густеру и леща. В  зарослях урути обитает много личинок,  которые также привлекают рыбу. Мне неоднократно приходилось наблюдать, как крупная густера и лещ жадно обрывают молодые  листья и побеги растения, отказываясь от любых других насадок. А вот зарослей лютика водяного, роголистника, элодеи густера, лещ, да и другие карповые избегают — их листья содержат дубильные  вещества, отпугивающие почти всех рыб.

По материалам: kartravel.ru

Картина дня

наверх