На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Тюнинг лодки из ПВХ

В наше время в магазинах представлен большой выбор надувных лодок, обладающих разными характеристиками и относящимися к различным ценовым категориям. Однако любую стандартную лодку можно значительно улучшить, проведя модернизациию лодок ПВХ для рыбалки.

Обновление внешнего вида лодки

При длительной эксплуатации надувное судно из поливинилхлорида выгорает на солнце, получает повреждения (проколы) и микротрещины. Для восстановления его внешнего вида и герметизации повреждений можно применить «SRC Tuff Coat», это средство надежно склеивает все микротрещины и другие повреждения, а также предохраняет корпус от солнечных лучей. Препарат наносится в два этапа. Сначала применяется состав, вулканизирующий поверхность лодки и предохраняющий ее от выгорания. Затем, после его высыхания, судно обрабатывается вторым компонентом «SRC Tuff Coat», жидкой акриловой резиной. После окончательной сушки лодка приобретает обновленный вид и становится надежно защищенной от солнца и мелких повреждений.

Усиление корпуса надувного судна

Для сохранности надувного судна от повреждений в процессе эксплуатации его отдельные элементы можно дополнительно усилить  («бронировать»). Защита от проколов и порезов на мелководных реках достигается путем наклеивания на усиливаемый элемент специальной армированной ленты, которая обеспечивает надежную защиту судна.

Усилению подвергаются:

  • днище;
  • киль;
  • баллоны;
  • транцы;
  • стрингеры.

Страховка лодочного мотора

При ударе лодочного мотора о камень его может сорвать с крепления. Во избежание потери дорогостоящего агрегата рекомендуется производить соответствующий тюнинг лодок ПВХ для троллинга, а именно сделать страховку для мотора. Она представляет собой два рымкольца, ввернутых в транец на равном удалении друг от друга. Они соединяются между собой прочным тросом, который удержит мотор, при отрыве его от транца.  Вторым вариантом может быть страховочный болт, который дополнительно соединяет мотор с транцем.

Транец

Дополнительно усилить штатный транец можно, наклеив на него толстый лист фанеры и установив уголковый профиль.

Надувной киль

Для улучшения маневренности лодки ее следует оснастить надувным килем. Это предотвратит ее переворачивание при сильных волнах или при перекосе нагрузки (человек, забирающийся в лодку, неравномерно разложено снаряжение и т.п.). Надувной киль можно приобрести в специализированном магазине. Его особенностью является то, что он устанавливается не снаружи лодки, а изнутри. И представляет собой вытянутую трубку, которая при накачивании распирает нос судна, что придает ему дополнительную жесткость.

Реданы

Для увеличения скорости надувного судна можно применить реданы, отсекающие потоки воды от днища лодки. При их применении скорость моторки значительно возрастает, а расход топлива падает, так как уменьшается сопротивление воды движению плавсредства. Они устанавливаются под днищем лодки и не портят ее внешний вид. При помощи реданов лодка может выходить в режим глиссирования. Их можно купить в магазине или изготовить самостоятельно.

Якорь и якорный рым для лодки ПВХ для рыбалки

Тюнинг такого плавсредства обязательно должен включать в себя установку якоря и якорного рыма. Во время лова важно произвести фиксацию судна в определенном месте водоема, в этом поможет якорь. Его можно купить готовым (в магазине) или сделать самому.

При поиске рыбного места рыбаку приходится многократно менять свою позицию на водоеме. Избежать мучительных развязываний и завязываний якорного каната поможет якорный рым. Пользуясь этим приспособлением, можно за несколько секунд зафиксировать канат, не прилагая ни малейших усилий. Крепится рым  посредством приклеивания его к баллону.

Установка мягкого сидения

модернизация лодок пвх для рыбалки

Мягкое сидение

Улучшить эргономичность лодки поможет установка мягкого надувного кресла взамен штатного жесткого. Мягкое кресло принимает форму очертаний человеческой фигуры и позволяет снять напряжение со спины рыбака, благодаря чему он может рыбачить долгие часы, не испытывая физического дискомфорта.

Надувные сидения выпускаются различных форм и размеров:

  • подушка для сидения. Выпускаются различных форм, что позволяет располагать их на разных участках лодки (треугольные – на носу, квадратные – на корме). Стоимость подушки невелика, она не требует крепления, и ее легко передвинуть для индивидуального комфорта;
  • пуфик. Имеет круглую форму, поэтому его легко установить на нос или корму;
  • подушка под спину. Подкладывается под спину, благодаря чему человек меньше устает;
  • надувное кресло. Позволяет ощутить максимальный комфорт, принимая анатомическую форму человека. Но при этом обладает самой большой стоимостью по сравнению с остальными надувными изделиями для сидения.

По сравнению с жесткими сидениями надувные изделия обладают рядом преимуществ:

  • малый вес;
  • удобная транспортировка;
  • низкая стоимость;
  • способность принимать анатомическую форму человека;
  • легко устанавливаются;
  • многоцелевое использование (могут служить сиденьями на суше).

Надувные кресла могут фиксироваться двумя способами:

  • жесткое крепление. Кресло устанавливается в лодку со спущенным воздухом между пластиковых вставок на баллонах. При наполнении воздухом баллоны жестко сожмут и зафиксируют кресло в одном положении;
  • свободная установка. Если водоем не имеет сильного течения или порогов, то достаточно просто установить кресло в лодку и зафиксировать его привязными ремнями (поставляются в комплекте). Специальные противоскользящие упоры предотвратят его опрокидывание.

Установка держателей удилищ

тюнинг лодки пвх для рыбалки своими руками

Держатели для удочек

Чтобы во время продолжительной рыбалки руки не уставали держать спиннинг, имеет смысл установить специальный держатель удилища.

Существуют три способа крепления держателя к лодке, независимо от того, куплен он в магазине или изготовлен самостоятельно:

  1. струбцина. Наиболее оптимальный способ. Держатель прикрепляется транцу струбциной и может быть легко снят;
  2. клеевое соединение. На полностью надутый баллон приклеивается держатель. Такой крепеж является несъемным и имеет ряд недостатков (невозможность изменить положение устройства, недостаточная прочность соединения, неудобство при транспортировке);
  3. болтовое крепление. Устройство прикручивается к транцу при помощи болтов или саморезов.

Транцевые колеса

тюнинг лодок пвх для троллинга

Транцевые колеса

Полностью загруженная рыболовными снастями и с установленным мотором, надувная лодка обладает немалым весом. Переместить ее самостоятельно становится не под силу в одиночку. Решить проблему помогут транцевые колеса. Они представляют собой стойки, жестко прикрепленные к транцу лодки, на их концах устанавливаются колеса. Таким образом, можно надуть лодку на берегу и, приподняв за нос, спокойно перемещать ее на колесах. В воде стойки складываются или снимаются (наиболее распространен складной вариант).

Все элементы конструкции транцевых колес изготавливаются из материалов, не подверженных коррозии в воде. Колеса могут быть куплены в магазине или, при наличии определенных навыков, изготовлены самостоятельно.

Различаются два вида стоек для транцевых колес:

  • прямые. Наиболее распространенный тип стоек, они способны выдерживать большой вес, не подвергаясь при этом деформации;
  • изогнутые. Применяются на лодках, где конструктивно нет возможности применить прямой тип стоек.

Установка стоек на транец производиться в несколько этапов:

  1. Разметка крепежных отверстий. Стойки должны располагаться строго вертикально и на одинаковом удалении от концов транца;
  2. Сверление отверстий. Следует производить с особой аккуратностью во избежание повреждения баллонов и днища;
  3. Герметизация. С внутренней стороны стойка промазывается слоем герметика, чтобы предотвратить проникновение воды в лодку;
  4. Крепление и фиксация. Стойки крепятся болтами, под головки которых со стороны транца подкладываются шайбы.

Тент

Тюнинг лодки ПВХ для рыбалки своими руками можно провести, установив на нее тент, защищающий рыбака от солнца и непогоды. Тент можно приобрести в магазине или изготовить самостоятельно из куска брезента.

По назначению и форме тенты делятся на несколько категорий:

  • ходовые. По сути, являются палаткой, дном которой служит лодка. Они снабжены обзорным окошком, а в некоторых моделях – отверстиями под весла. Подобный тент обеспечивает максимальную защиту от любой непогоды;
  • транспортировочные. Защищают от повреждений полностью надутую и снаряженную лодку при перевозках на автомобильном прицепе;
  • носовые. Располагаются в носовой части и защищают рыбака от брызг и ветра при движении. Как правило, они оснащаются ветровым стеклом, изготовленным из полиэтилена или пластика;
  • причальные. Обеспечивают защиту вещей и снаряжения от непогоды при стоянке;
  • трансформеры. Позволяют откинуть полог с любой удобной для владельца стороны.

Другие варианты тюнинга

Крепление бензобака. При больших скоростях бензобак на лодке может сместиться или даже перевернуться, что чревато возгоранием. Поэтому для надежной его эксплуатации стоит произвести его крепление к днищу судна. Крепеж можно осуществить, установив на дно лодки кольца (при помощи клея или болтов) и зафиксировав бак канатом или стропами. К этим кольцам также можно привязывать дополнительное снаряжение.

Дуга для спиннинга. Для удобства рыбной ловли стоит установить дугу для спиннинга. Это легкая трубка (алюминиевая или пластиковая), прикрепленная к транцу. На ней устанавливаются стаканы для спиннинга, таким образом, можно производить ловлю как при движении лодки, так и стоя на одном месте.

Картина дня

наверх