На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Ловля рыбы на кукурузу: особенности и секреты

Каждый рыбак знает, насколько сильно рыба любит кукурузные насадки.  Данный вид насадок может использоваться на любом водоёме и реке, т. к. у большинства рыб кукуруза является одним из самых любимых лакомств. Какую рыбу можно поймать на кукурузу, разновидности рыб и насадок – обо всё этом читайте далее!

Разновидности кукурузных насадок

Несмотря на то, что в специализированных рыболовных магазинах можно приобрести уже готовую к ловле консервированную кукурузу, рыбаки всё равно предпочитают варить кукурузу самостоятельно, и в этом есть свой смысл.

Многих может не устраивать качество купленной в магазине кукурузы, она может быть испортившейся, переваренной и разваливающейся. При процессе самостоятельного приготовления можно придать кукурузе необходимую жёсткость, добавить красители или концентраты, что может сыграть ключевую роль. Ведь снасть должна привлекать рыбу, и для этого необходимо использовать различные рыболовные хитрости. При поимке карпа, к примеру, на прикормку может уйти не один бак готовой кукурузы. Именно поэтому рыбаки готовят прикормку самостоятельно и в нужных количествах.

Ловля рыбы на консервированную кукурузу имеет больше минусов, чем плюсов. Если вы решили не покупать кукурузу в рыболовном магазине и хотите попробовать приготовить приманку самостоятельно, то знайте, как должен выглядеть правильный процесс её приготовления:

  1. Для начала кукурузу необходимо замочить. Среднее количество времени для этого составляет 1-2 суток;
  2. Определить, успешно ли замочилась кукуруза, можно по ее размеру. Если она разбухла, то замочка прошла успешно, и можно приступать к варке;
  3. Для варки рекомендуется использовать ёмкость из нержавеющей стали. Процесс варки должен длиться не менее 30 минут и до 1 часа. Также рекомендуется добавить в воду небольшое количество сахара или мёда. Это придаст кукурузе особый аромат, привлекающий особо крупную рыбу;
  4. После варки нужно оставить кукурузу в ёмкости с водой ещё на 1-2 суток. Правильно приготовленная кукуруза должна быть мягкой и не переваренной. Помните: хорошая прикормка и снасть – залог успешной рыбалки.

Как насаживать кукурузу на крючок

После приготовления кукурузы можно рассмотреть способы её насадки на крючок. Главный вопрос, которым задаются практически все рыбаки – это «Нужно ли оставлять кончик крючка оголённым или нет?». Ответ на этот вопрос весьма конкретен: «Да, необходимо оставлять кончик оголённым!». Не стоит бояться того, что Вы неправильно повесите кукурузу на крючок, и она отцепится. При правильном приготовлении кукурузы её шкурка остаётся довольно-таки плотной, и при насадке она неспособна сама соскользнуть с крючка. Большинство рыбаков допускают очень глупую ошибку и думают, что рыба, которая подошла к крючку, может уколоться и «не взять». Многочисленный рыбацкий опыт доказывает обратное.

При целенаправленной рыбалке «на малька» необходимо брать средние крючки и насаживать 1-2 кукурузинки так, чтобы они заполнили весь крючок, а кончик остался немного оголённым.

ловля рыбы на кукурузу консервированную

Как насадить кукурузу на крючок

При отправке на рыбалку за большими трофеями нужно брать крючок побольше и вешать на него как можно больше кукурузы (4-8 штук), но без особого фанатизма. Помните, что дело не в количестве кукурузы на крючке, а в её качестве (правильности приготовления, использовании ароматов и прочих добавок).

После того как мы разобрали основной способ приготовления кукурузной снасти и возможные варианты насадки кукурузы на крючок, можно отправляться на рыбалку. Что при этом стоит помнить и какую рыбку можно поймать с помощью кукурузной снасти?

Какую рыбу ловят на кукурузу

Как говорят рыбаки «На кукурузу можно поймать любую мирную рыбу!». Какие виды рыбы подразумеваются под этим высказыванием и почему они реагируют на кукурузу лучше, чем на любую другую насадку?

Карп

Кукуруза является лучшей наживкой для ловли карпа. Что самое интересное, при большом количестве насаженной кукурузы на крючок можно отсеять мелкую рыбёшку и поохотиться за большим трофеем. Маленькая рыба попросту не сможет осилить крючок с большим количеством насаженной кукурузы, это её отпугнёт. Отметим, что карп клюёт абсолютно на все виды кукурузы. Большинство рыбаков предпочитает не заморачиваться накануне рыбалки и покупает уже готовую консервированную кукурузу, подчёркивая это тем, что она имеет свой специфичный вкус и сладкий аромат, благодаря которому можно привлечь большого карпа и отпугнуть прочую мелкую рыбёшку.

Карась

С карасём немного другая ситуация. Карась очень прихотлив и может не повестись на консервированную кукурузу, но если что-то всё-таки клюнет, то это будет точно не малёк. Рыбаки используют кукурузу для поимки карася в летнее время, именно в этот период он наиболее голодный. Также стоит помнить, что карась более аккуратная рыба, он не клюёт на что попало. Если молочные и варёные зёрна наверняка соблазнят карася, то от консервированных он может отвернуться.  Жало крючка необходимо прятать.

Язь

На язя можно идти с теми же снастями, что на карпа и карася. С поплавочной удочкой или донкой, особой разницы нет. Язь обитает в реках с быстрым течением, поэтому для его привлечения нужно готовить большое количество прикормки и подкармливать его на протяжении всей рыбаки. Кроме того, ночью язь проявляет больший интерес к еде, нежели в дневное время.

Лещ

С лещом всё намного интереснее. Чем холоднее вода, тем больший интерес рыба испытывает к живым снастям, поэтому в холодное время года с помощью кукурузы леща будет поймать очень трудно. Если нет желания приготавливать кукурузную снасть самостоятельно, то можно воспользоваться купленной, консервированной, этим вы сэкономите своё время.+

Помните, что ловля рыбы на кукурузу – это весьма специфичное занятие, требующее специальных знаний и рыбацких хитростей. Пробуйте охотиться на большую рыбу, экспериментируйте и Вы найдёте свой уникальный рыбацкий рецепт. Удачи!

Источник

Картина дня

наверх