На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Нужен совет - рыбаки, отзовитесь!

Уже третья подряд поездка на озеро Ясское в Псковскую область приносит более чем скромные уловы. Одно из двух – либо рыбы нет, либо ловить не умеем. Второе, мне кажется, больше похоже на правду. Впрочем, лучше рассказать по порядку.

Фото Елены Волковой

Фото Елены Волковой

Впервые мне довелось порыбачить на этом чудесном озере лет 7 назад, летом. Привычная ловля «вдоль тростника» дала скромный результат, но когда удалось найти подводный бугор с глубиной порядка 2 м, дело пошло. На макушке бугра, в траве, попадалась щука, на свалах – окуни. На следующий год все повторилось. Ловил я тогда с походного надувного тримарана, без эхолота, серьезных задач перед собой не ставил. Рыбачил в свое удовольствие.

Потом побывал на Ясском озере зимой, в январе. Времени на рыбалку было маловато, ловил на известных местах окуньков и плотвичек. Удивлялся, что местные рыболовы к берегам даже не приближаются. Подошел к одному перенять опыт. Оказалось, что все местные (впрочем, их было немного, человек 5) ловят на балансиры окуня с глубин 15-20 м. Результаты обычно не выдающиеся, но окунь попадается крупный. Это было интересно. Мне захотелось порыбачить на Ясском более вдумчиво, с эхолотом.

В прошлом году во второй половине мая это удалось сделать. Окунь, тем более щука уже пришли в себя после нереста, но клев был плохой. На бугре рыбы еще не было. Окуни попадались бессистемно, по одному в самых разных местах, а щука за 2 дня на троих была поймана всего одна, правда, неплохая, где-то от 3 до 4 кг. Самым интересным результатом поездки стало примерное понимание подводного рельефа озера. Основная его часть оказалась глубокой, 15-20 м, и вот на этих-то глубинах эхолот и показывал больше всего рыбы. Точнее, большие стаи «условного леща» встречались на глубинах 10-15 м, а крупные одиночные экземпляры щуки (а кого ж еще?) удавалось увидеть в толще воды над глубинами, близкими к максимальным.

Конечно, мне захотелось поймать этих щук. Ну, хотя бы некоторых из них. Мне казалось, что осенью они должны активизироваться и выйти на подводные бугры, которых удалось найти несколько. И окунь осенью сбивается в стаи, если он крупный, можно половить.

Не тут-то было! Сентябрьская поездка принесла с десяток средних окуней и несколько щучек. Основное время было уделено буграм, и стало ясно, что крупную щуку надо ловить как-то иначе. При этом на озере наблюдался ярко выраженный термоклин на глубине 9-10 м, много рыбы было на границе термоклина над большими глубинами, но много и у дна на глубинах 7-9 м. Пытался ловить по скоплениям рыбы в отвес и на джиг, поймал одного микроскопического окунька. В одном локальном углублении эхолот рисовал фантастическую картину, огромная стая мелочи от дна до половины глубины, и по краям у дна – разрозненные, но многочисленные крупные рыбы. Если это не щуки, то кто? Но ни единой поклевки!

Чем труднее, тем интереснее. Неделю назад я снова посетил Ясское. Учитывая прошлогодний опыт, надеялся половить пелагическую щуку на дорожку и, возможно, в отвес. Половил… Точнее, попытался. Хотя и понял почти сразу, что ничего не получится. Дело в том, что на этот раз щука держалась у дна на глубине 18 м! Видимо, холодная весна так повлияла. И окунь совсем не клевал еще.

Подать воблер на такую глубину я даже не пробовал. Да и в отвес почти не ловил. Одно дело, когда рыба попадает в луч эхолота на глубине 5, пусть даже 10 м. Опущенная на нужную глубину приманка окажется достаточно близко от нее. А на глубине 18 м видимая на экране эхолота полоса дна уже слишком широка для точечной, в общем-то, ловли в отвес.

Без рыбы мы, конечно, не остались, ловили некрупную щуку в обширном заливе с глубиной 3-4 м. (Кстати, к берегам она почему-то не подходила.) Но зуб на крупную глубинную щуку вырос здоровенный. Я туда вернусь. Самое позднее – в следующем мае. Как буду ловить, не знаю пока. Время есть подумать. Если кто-нибудь имеет опыт такой ловли – пожалуйста, поделитесь!

Источник

Картина дня

наверх