На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Меченый

Красивое фото седведя

Встретиться с медведем — совсем не то, что увидеть безобидного зайчика. Такие встречи нечасты, и запоминаются они надолго со всеми подробностями.

День не задался

Пошел я в начале зимы в лес. Взял с собой лаек — Моську и Верного. Моське — лет восемь, умница, облаивал всех зверей и птиц. Однажды ему даже посчастливилось потрепать убитого медведя. Верный — молодой песик, некрупный, только начинал постигать азы охотничьей науки.

Снег чуть припорошил землю, ходить легко, и к середине дня оказался я довольно далеко от поселка. И как-то в этот день все началось складываться не по-доброму. Переходя болотце, зачерпнул в сапог воды. Разводить костер и сушиться не стал, не захотел терять время. А тут еще снег сверху посыпал, мелкий, сырой. Падает и на фуфайке тает. Куда ни поверну — нигде никаких следов. Видно, и зверю такая погода не по нраву — отлеживается да отсиживается в сухом месте.

Следы

Чувствую, что фуфайка совсем промокла, а мокрая одежда хуже мороза: можно и простыть. Хотел уже идти к дому, но в осиннике увидел какие-то следы. Снегом их присыпало, и не могу я понять, кто здесь прошел. На сохатого не похоже: тот ходит ровно, шаг широкий. А эти следы какие-то рваные, отпечатки вразброс. Прошел по ним и под одиночной большой пихтой увидел четко обозначенную подковку от передней медвежьей лапы.

Обрадовался я, решил выследить медведя в надежде на то, что он приведет меня к своей берлоге. След привел в густой островок молодого пихтача. Только подошел к нему — впереди треснуло. Моська бросился туда и сразу залаял. Верный — возле меня, молчит. В пихтаче как-то сумеречно, да еще и снег порошит, ничего не разобрать.

Медведь

Присмотрелся: совсем в стороне, не там, где собака лает, вроде пень. Вдруг этот пень ожил, начал растягиваться в длину и превратился в медведя. Вскинул я одностволку, хорошо прицелился и, не мешкая, выстрелил. Медведь крутанулся, рявкнул, куснул себя за бок, за то место, куда попала пуля, и пропал из вида. Пошел я по следу, увидел редкие капельки крови, но скоро они пропали. Все ждал, что впереди залает собака, но лая не было. А зверь идет и идет.

Удивляюсь. Я ведь видел, что попал по месту, а с пулей двенадцатого калибра шутки плохие. Думаю, наверное, рану жиром затянуло, поэтому и крови нет, а зверь сильный, будет идти, пока не упадет. А вот и Моська бежит назад, значит, медведя не догнал.

Неудачная позиция

Иду дальше. Медведь переправился через еще не замерзшую речушку. Северный берег реки тянется крутым увалом, плотно заросшим кустарником. Пошел зверь в полгоры, серединой увала, постепенно забирая вверх. Моська бежит по следу, за ним — я, Верный — сзади. Вдруг Моська впереди меня залаял, вижу: медведь встает. Вскинул ружье, но прутняк такой густой, что с выстрелом я на мгновение задержался. И вот уже медведь на прыжке, летит прямо на собаку. Машинально нажимаю на курок, зная, что стреляю мимо. А медведь, приземлившись на то место, где стоял Моська (он отскочил в сторону), разворачивается и убегает. Мне до него было рукой подать, хоть за уши хватай. Поднялся я на увал. Оказывается, медведь наверху сделал небольшой круг и лег у своего следа. Он нас ждал и караулил. Если бы я был поопытнее и пошел верхом, обходил бы крепкие места, то наверняка увидел бы зверя в более удобной позиции и сделал по нему прицельный выстрел. На его лежке было немного крови.

Начало темнеть. Прекратив преследование, я направился домой.

Разошлись — и хорошо

Всю дорогу я сокрушался, что не успел выстрелить по медведю до его прыжка, но потом, поразмыслив трезво, посмотрел на все это с другой стороны. Ну а если бы выстрелил и попал? Гарантий того, что я положил бы зверя на месте, — никакой. А почувствовал новую боль, он наверняка бросился бы на своего обидчика, до которого был всего один его прыжок. И тогда пришлось бы мне ох как туго! А так: грохот выстрела, огонь и дым остановили его, и мы разошлись мирно. Как тут было не вспомнить пословицу: «Все, что ни делается, — все к лучшему».

Геннадий Кузнецов, Кемеровская область.

Источник

Картина дня

наверх