На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Когда начинается жор у щуки

Лучшее время для рыбалки на щуку – это периоды ее жора, которые бывают два раза в году: осенью и весной. Давайте разберем подробнее, когда начинается жор у жуки. 


Весенний жор щуки
  Весной хищница активно кормится на протяжении 2 периодов: до нереста и после него. Если узнать, когда происходит нерест, то можно с легкостью определить время жора. Как правило, в средних широтах он начинается в конце марта – начале апреля, когда температура водоема прогреется до 5 градусов. В зависимости от того затяжная весна или нет этот период может сдвигаться в ту, или иную сторону. Если водоем закрытый, то нерест проходит позже на несколько недель.

  Отталкиваясь от этих фактов можно определить начало жора у щуки. Как правило, это период в одну – полторы недели до нереста, когда с водоемов сойдет лед. Следующий период весеннего жора наступает по истечению 2 недель после нереста. Он немного продолжительнее: 1,5 – 2,5 недели. 
Осенний жор щуки
  Осенью жор щуки намного продолжительнее, нежели весной. В разные годы он наступает по-разному. Бывает уже с конца августа щука начинает активно кормится, а бывает, и в конце сентября – начале октября. Все зависит от погодных условий и температуры воды в водоеме. Этот период рыбачьего счастья продолжается вплоть до ледостава и делает паузы лишь при резком перепаде атмосферного давления, когда щука впадает в ступор и не кормится вовсе.
forschuka.ru

Картина дня

наверх