На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Древнее озеро Медуз


На нашей планете есть бесчисленное количество озер, одни слишком опасны, т.к. наполнены кипящей водой (Озеро Утренней славы), другие просто необычайно красивы и бездонны, такое как величественное озеро Байкал, есть озера богатые фауной, а есть озеро, которое населено исключительно медузами. Да-да, в крохотном островном государстве Палау, что расположилось недалеко от Филиппин, находится самое необычное озеро Медуз.

Медузное озеро, или Ongeim’l Tketau известно тем, что там обитают миллионы самых разнообразных медуз. В озере можно встретить как медуз-гигантов величиной больше футбольного мяча, так и крохотных медуз размером с ноготь.


Это озеро образовалось аж 12 тыс.лет назад, в результате движения земной коры. Размеры медузного озера составляют 460 м на 160 м, площадь зеркала — 0,057 км², а глубина 50 м. Озеро представляет собой слабо-солёный водоём, отделённый от океана полосой земли около 200 м.


В озере обитают два вида медуз: золотая и лунная, оба вида абсолютно безвредные. Так получилось, что за время своего существования, в этом озере у медуз не появилось естественных врагов, в результате чего популяция медуз в озере достигла около 2 миллионов особей. И единственный, кто может нарушить покой обитателей озера - это человек, и когда очередной ныряльщик заходит в воду, медузы почтительно расступаются перед ним. Безопасность и необычность озера, привлекают любителей дайвинга и сноркелинга (поплавать с маской).

В течение суток, колонии медуз передвигаются по поверхности озера, вслед за солнечными лучами. Это движение является поистине завораживающим зрелищем, и многие путешественники остаются на берегах озера лишь для того, чтобы увидеть, как желеобразная масса медуз пересекает морское озеро от одного берега к другому, вслед за солнечным светом.


На протяжении своего существования, колония медуз несколько раз находилась на грани вымирания. Последний раз в 1998 году в результате Эль Ниньо (повышения температуры воды) погибла почти вся популяция медуз. Однако к началу 2000 годов численность достигла прежнего уровня.

Уникальность Озеру Медуз придает еще и тот факт, что оно является одним из 11 меромиктических (разделённых на слои) слабосоленых озер в мире. Озеро разделено на два слоя – нижний - бескислородный и верхний, с большим содержанием кислорода.Уникальность Озеру Медуз придает еще и тот факт, что оно является одним из 11 меромиктических (разделённых на слои) слабосоленых озер в мире. Озеро разделено на два слоя – нижний - бескислородный и верхний, с большим содержанием кислорода.


Нижний слой (приблизительно от глубины 15 метров и до дна) обладает высокой концентрацией аммиака и фосфатов, чем опасен для дайверов, которые могут получить отравление через кожу. В этом слое живут только бактерии.


Зато верхний слой, насыщенный кислородом (примерно до глубины 15 м), населяют разнообразные микроорганизмы, несколько видов рыб, веслоногие ракообразные и, конечно же, огромное количество медуз.

В озере водятся только два вида медуз – золотая (Mastigias papua) и лунная (Aurelia). Часть своего питания золотая медуза получает от симбиотических морских водорослей, которые живут в её тканях. Для того чтобы обеспечить им достаточное освещение, эти медузы в течение всего дня мигрируют по озеру:
• Ночью и до 14 часов дня медузы совершают повторяющиеся вертикальные передвижения между поверхностным слоем озера и пограничной зоной бескислородного слоя озера, вероятно для поглощения питательных веществ для себя непосредственно из воды.
• С началом утра, приблизительно в 09.30 — медузы мигрируют от центра западной части водоёма к восточной части.
• С началом дня, приблизительно в 15.30 — медузы мигрируют от восточной части водоёма к западному концу озера.
• На закате медузы совершают кратковременные перемещения в восточном направлении от западного конца, где они остаются в течение ночи.

Перемещения лунной медузы не являются столь же организованными. Ночью они мигрируют на поверхность, по-видимому, для питания веслоногими ракообразными, которые составляют существенную часть их рациона в озере. Лунная медуза была первоначально идентифицирована как Аурелия (Aurelia aurita). Но дальнейшие исследования показали, что это неизвестный для науки подвид Аурелия, который был обнаружен только на Палау.

Источник

Картина дня

наверх