На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Открытие спиннингового сезона с обновками

С ранних лет я привык к тому, что начало учебного года начинается с каких-то обновок. То учебники новые, тетрадки. Бывает, портфель новый купят или школьную форму. Вот и сейчас, в начале сезона открытой воды я поймал себя на мысли, что еду на рыбалку с обновками.

Фото: Алексей Коломиец.

Фото: Алексей Коломиец.

И я даже не знаю, что меня радует больше, то, что начался новый сезон или то, что мои обновки дождались своего часа!?

Самую первую мою вылазку со спиннингом я запланировал на Ахтубу.

Это, хотя бы, недалеко.

Была большая вероятность того, что я просто к речке не смогу проехать.

Я мысленно согласен был оставить машину на асфальте и пройти 1,5 км, хоть посмотреть на открытую воду, если она там есть!

Мне повезло. В это место, судя по следам, я приехал первым. Дорога на косогоре успела высохнуть ровно для того, что бы по ней смогла проехать Нива. Ну что, пора доставать свою первую обновку!

Как известно, у каждого спиннинга есть свое предназначение. Итальянский AirRus Bora с тестом 10,5-42 грамма я приобретал не для Ахтубы, а скорее для Дона и Волги. Но в этот сезон воды, как мы все знаем, много.

Самые упёртые спиннингисты уже побывали на реке и рассказали, что течение сильнее обычного и что джиговые груза 28 г. еле справляются там, где раньше работало 16 г. А это значит, что даже на Ахтубу я прекрасно попадаю в середину теста нового спиннинга.

Ахтуба не обманула ожиданий

Уже через мгновение я забыл про всё на свете и вожделенно всматривался в кончик спиннинга в ожидании поклевки. И я её получил! Не сказать, чтобы в неожиданном месте.

Рельеф дна изменился сильно. Я шел привычным для себя маршрутом и облавливал старые точки. Странный рисунок течения заставил меня задержаться. Раньше такого тут не было! Я быстро понял, что под водой намыло какой-то бугорок, который и менял рисунок течения.

Двадцать восемь грамм действительно несло так, что не всегда дно можно было почувствовать. Я сдвинулся чуть ниже, заложил в траекторию заброса чуть больше апстрима (то есть забрасывал чуть выше по течению) и старался все же простучать свал с этой гребёнки. Вот и случилась звонкая, такая желанная, такая долгожданная поклевка!

Дальше руки все сделали сами. Это была килограммовая щука. Во время вываживания он истерзала мою поролоновую рыбку в клочья. По мне – так и надо клевать хищнику! Но впадать в эйфорию радости, дескать, сейчас наловлю много рыбы – я не стал.

Практика показывает, что после распаления льда на Ахтубе случаются редкие поклевки в первые пару дней. Затем рыба как будто куда исчезает и затем снова начинает клевать после прогрева воды перед самым началом паводка. Так что, ту самую редкую поклевку я получил и реализовал!

Дальше я просто в быстром темпе проловил весь доступный участок берега и с удовольствием закончил свой дебют нового сезона. Про новый спиннинг что-то говорить пока рано.

Одна рыбалка и одна пойманная рыба – совершенно ни о чем не говорят. Пока я понял, что спиннинг весьма «кидучий», легкий и звонкий. Дальше будем посмотреть, как говорят в Одессе.

Здравствуй твичинг!

Волго-Ахтубинская пойма этой весной также была с сюрпризами. То ледоходом мосты сорвет, но ГЭС начинает увеличивать сброс воды, то талые воды стекают в низины и проехать их очень сложно даже внедорожникам. Но солнце делает свое дело.

Поля давно высохли. Лишь грейдер в лесу по-прежнему разбит глубокими колеями. Но разве нас это когда-то останавливало? Щука ждать не будет! Надо ехать!

Если на Ахтубе не клюет – остаются только озера и ерики, где вода прогревается быстрее. Мы посвятили разведке целый день.


Редкую поклевку можно считать удачей. Фото: Алексей Коломиец.


Пробовали в глубоких ериках, облавливали выходы из ям, но работали только мелководные заливы и карманы. Это те места, где осенью я ловлю щуку на поверхностные приманки, а весной на воблеры минноу. Понятное дело, в их рядах у меня за зиму случилось пополнение.

Мне иногда кажется, что летние приманки в моих коробках зимой размножаются. Я уже не помню, когда я их тут клал, а весной смотрю на новые приманки и диву даюсь – откуда!?

Вот такой один воблер (Storm Twitch Stick 65) у меня выстрелил. Я начинал ловить на тонущий (sinking) воблер минноу, поймал пару щук, но больно уж много травы собрал. Twitch Stick сразу начал приносить щук, чуть ли не с каждого заброса.

Это абсолютный суспендер, который можно буквально на месте подергивать и вести очень медленно. Очень красиво выглядит в его исполнении проводка «stop and go». Легкая потяжка, затем пауза и снова потяжка без всяких рывков. За две рыбалки воблер превратился в изгрызанную щуками приманку, раны на которой говорят об уловистости.

Слагаемые успеха

Мы приехали на один мелководный петляющий ерик, мимо которого проходит дорога. Рыбалка близилась к концу, и мы решили напоследок пробежаться со спиннингами до первого поворота, попить чаю под пение птиц и тронуться в обратный путь.

Первые поимки мелких щучек сразу вселили долю оптимизма. В ерике рыба есть! А вот то, что этот ерик расположен около самой дороги – заставило меня задуматься.

Мелкую травянку ловить уже не хотелось. А что, если попытаться добросить воблер туда, куда многие добросить не смогут?

За поворотом как раз ветер дул в спину и было расширение ерика. Ну что же, как раз должны пригодиться летучие свойства новой плетенки! Мой расчет был на то, что любая тяжелая блесна, которая сможет долететь до заветных мест – сразу зацепит траву. А вот если воблер добросить и легонько его анимировать – то вся щука достанется мне. Так и случилось!

Буквально на первых рывках воблера щука атаковала и я начинал шумное вываживание. Плетеный шнур Mottomo Strong PE #1.2 прекрасно справлялся с поставленной задачей. Я вполне мог поставить более тонкий шнур, но тогда вываживание щук, которые после поклевки ныряли в траву или тину – становилось под большим вопросом. Некоторых приходилось буквально выдирать из этих зарослей.

Я каким-то чудом умудрился из озера вырвать из дна огромную ветвистую корягу и дотащить до берега. Вот честно, тянул в ожидании обрыва – но шнур справился!


С первым экзаменом плетенка справилась. Фото: Алексей Коломиец.

Однако, я не буду спешить с рекомендациями. Очень часто новые плетеные шнуры отлично держат разрывную нагрузку. А вот сохранять это качество в течение длительного времени – под силу избранным. Так что посмотрим, что скажет время.

Ну а пока все мои обновки меня радуют, весенний твичинг состоялся, ледобур давно уже смазан и уложен на антресоль.

Источник

Картина дня

наверх