На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Наживки для сома

Наживки для сома


В качестве наживки для ловли сома могут использоваться различные виды насекомых, рыбок, раковин и т.д. Далее мы рассмотрим основные виды наживок для ловли сома.


Медведка – очень эффективная наживка, но ее недостатком является трудность обнаружения. Медведку можно найти совершенно случайно, например, во время копания червей, но в таком случае Вы найдете всего одно или двух насекомых. Если же нужно найти много медведок, то искать их лучше на кучах коровьего навоза.

Саранча – практически та же самая наживка, что и медведка. Наловить ее большое количество тоже не совсем просто, если конечно поблизости нет съедаемых саранчой сельхозугодий.

Мидия – весьма хорошая наживка на сома. Для использования ее в качестве наживки нужно раскрыть раковину, извлечь из нее все содержимое и надеть на крючок. Если в водоеме, в котором будет производиться ловля, много моллюсков, то сому они, скорее всего, знакомы и он их любит, что будет способствовать хорошему улову.

Живец – эффективная наживка, с помощью которой можно поймать приличного сома. В качестве живца больше всего подходит линючий рак. Так же можно использовать в качестве живца лягушку, хотя на нее сом клюет не особенно хорошо, но ее преимуществом является то, что ее можно достать практически повсеместно.

Черви – эта наживка идеально подходит для тех, кто собирается ловить сомов весом до 1 кг. Если Вы думаете, что ловить таких сомов – позор, то вы глубоко заблуждаетесь. Дело в том, что действительно крупного сома, весом в 300 кг, легко поймать будет только в тех водоемах, в которых много особей данного вида. Нередки и такие случаи, когда даже десятикилограммового сома поймать очень сложно. (Это было не большое отступление, вернемся же к основной теме). Недостатком же червей является то, что из – за своих малых размеров их нужно очень большое количество, но это вряд ли является большой проблемой, благо червей можно накопать практически сколь угодно.

Выполозки – крупные черви длиной до 20 см, вылезающие из земли ночью после дождей. Накопать таких червей в достаточном для рыбалки количестве практически невозможно, т.к. они уже при малейшей вибрации, которая непременно возникнет при копании, уходят по своим ходам глубже в землю.

Источник 

Картина дня

наверх