На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Щуки-наблюдательницы

Как-то раз мне довелось наблюдать проявление любопытства у рыб. Думается, многие спиннингисты видели такую ситуацию: плывет за спиннинговой блесной до самого берега щука, не хватая ее, а там увидит рыбака и, прежде чем вильнуть хвостом, постоит полминуты, разглядывая его.

А мне приходилось однажды видеть нечто весьма примечательное. Полтора десятка лет назад рыбачил я на одном из затонов Вятки. На рассвете кидаю спиннинг по сторонам от крошечного мыска, на котором стою. Чувствую с разных сторон от себя легкие стучки по блесне — какой-то хищник тут есть, но то ли неголодный, то ли некрупный. Может, окуньки в азарте бьют большую блесну?

И тут замечаю в воде выстроившиеся полукругом вокруг меня на расстоянии метров в десять какие-то тени в воде. Темные продолговатые предметы очень медленно, по миллиметру, без единого движения поднимаются к поверхности, словно всплывающие торпеды. Очертания их проясняются при полном утреннем безветрии. Да это же щуки! Четыре хорошие щуки стоят уже у самой поверхности воды головами ко мне, разглядывают меня и совершенно не поворачиваются к пробегающей рядом блесне. Не хватало только, чтобы головы из воды высунули и смеяться начали…

Кидать спиннинг я перестал. Постояли мы со щуками, поглядели друг на друга. Такие вот счастливые минуты перемирия! Потом пошел в другое место, где рыбы больше думают о еде, а не о личности рыбаков.

Олег Суслопаров, Кировская область

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх