На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Каково это жить в одной квартире с лисом

Владелец Виталий рассказал, зачем ему экзотический питомец и как лис чувствует себя в Москве..

Арчи появился у меня в апреле 2015 года. Ему был 1 месяц. Я работал в зоомагазине, было скучно. Зашел на Avito в раздел «Другие животные» — там можно найти много интересного, например, 2 кг червяков за 200 рублей. Увидел лисят и подумал: а почему нет? Долго выбирал, со многими встречался. Были продавцы, которые пытались меня обмануть: говорили, что животному месяц, а оказывалось — четыре. Сначала мы думали, что Арчи породы огневка, а потом случайно встретили в парке человека, который занимается разведением лис, и он сказал, что это классический красный лис.

Арчи я купил за 15 000 рублей у пушной фабрики. Лис, которые тянутся к рукам, они продают, остальных пускают на шубы. Если бы я не забрал Арчи с фабрики, его ждала бы такая же участь. Вместе со зверем я от них получил документ о передаче права владения лисом (без этой бумаги меня могут обвинить в браконьерстве), где говорится в том числе и о том, что при рождении физическое здоровье лиса было проверено, взяты анализы, разносчиком болезней он не является. Справка с пушной фабрики еще была нужна, чтобы нас приняли в ветеринарной клинике, куда мы отправились для необходимых прививок, когда Арчи исполнилось 6 месяцев. Делали те же, что и собакам, ведь лисы относятся к псовым. Прививаем каждый год.

 

Каково это — жить в одной квартире с лисом животные, зверь, лиса, питомец

 

Лисы почти всеядны. Основа питания Арчи — это собачий корм. Еще он любит виноград, огурцы, нектарины, сливы, апельсины. Естественно, охотно ест курицу. Когда много ее съест, бывает и аллергия. Очень легко понять, если ему что-то не нравится: Арчи выплевывает кусок, а после писает на него. Так он выражает свое мнение. У лис очень быстро переваривается еда, поэтому они чаще всего худые. Если он проснулся рано утром голодным или еда за ночь заветрилась, он может встать лапами в миски на подставке. Они начинают греметь. Если никто не просыпается, сбивает лапами — миски очень громко падают на пол. Лисы брезгливы, поэтому Арчи ничего не подбирает на улице.Раньше он регулярно разрывал углы дивана и прятал туда еду. Как-то он украл кусок курицы, а мы про него забыли. Я уже лег спать, утром просыпаюсь, начинаю заправлять постель и чувствую странный запах. Понимаю, что это Арчи спрятал курицу, а я вечером не заметил: лисы очень хорошо прячут, найти сложно.

Я заметил, что лисы привязываются к одному, максимум к двум людям. Арчи привязан ко мне и к моей девушке Кате. Я его главный хозяин. С тех пор как у меня появился лис, я никуда не могу уехать. На Катю он может обидеться, на меня — никогда.Других людей Арчи не воспринимает: если моя мама скажет ему слезть со стола, он принципиально не сдвинется с места, откроет пасть и будет хрюкать.Я слышал, что лисы — животные-однолюбы. Если их любимый хозяин умирает, то они не могут больше никого полюбить.

 

Каково это — жить в одной квартире с лисом животные, зверь, лиса, питомец

 

Лисы не лают, они кричат. Арчи может начать ночью это делать. Один раз он напугал моего младшего брата, который спал в соседней комнате. Арчи залез прямо на него, встал на грудь передними лапами и крикнул ему прямо в лицо. Брата потом несколько минут трясло от страха. Лисы подражают многим звукам животного происхождения — Арчи хрюкает, кричит, мяукает, умеет гундосить как хорек.Наказывать лис сложно, потому что у них очень низкий болевой порог. Чтобы он что-то почувствовал, надо постараться. Когда ему делали подкожные уколы в шею, ему было все равно. Один раз мы ему неудачно срезали коготь — он невовремя дернулся, — Арчи даже не пискнул, у него шла кровь, а он продолжал играть. Наказываем, как взрослые псы наказывают своих щенят: берем за шкирку и немного заворачиваем.

У Арчи был период в детстве, когда он считал, что все ему должны. Я его мыл, и лис меня сильно покусал. Я его наказал. 30 минут он обижался. Потом он стал подходить, извиняться, лизать руки в тех местах, где кусал. Если бы я вовремя не объяснил, кто хозяин, то он так и не научился бы рассчитывать силу укуса. Можно было бы сильно пострадать. У лис очень острые зубы. Я с детства разрешал всем гладить лиса, чтобы он привыкал к рукам и опасных ситуаций не было. Если он кого-нибудь укусит, затаскают по судам, уже не докажешь, что он здоров и у него нет бешенства.

 

Каково это — жить в одной квартире с лисом животные, зверь, лиса, питомец

 

Контролировать силу укуса Арчи стал и благодаря нашему хорьку, ее зовут Лора. Он все детство с ней провел и дружит до сих пор. Это его лучший друг. Зверек защищал лиса в детстве от нападок кошек (жили раньше с нами): они его гоняли и обижали. Когда он ночью плакал, Лора рвалась к нему, вылизывала, спала рядом. Хорек и лис любят играть, поэтому Арчи кусается осторожно с самого детства, чтобы не навредить Лоре. С собаками лис тоже очень аккуратен и неагрессивен.

У меня еще живет немецкая овчарка Бург. Собаке 4 года. У него своеобразный характер: Бург терпеть не может других собак. Они редко играют с лисом, по большей части овчарка воспитывает его, рычит. Но Арчи любит Бурга: стоит ему увидеть овчарку, лис начинает пищать и писаться от радости.

Когда мы с лисом гуляем в парке, большая часть прохожих реагирует спокойно: подходят, гладят, фотографируют, спрашивают про него. Некоторые обходят за километр, думают, что если лис, то обязательно бешенство. Дети очень любят гладить Арчи, но иногда родители все же не разрешают подходить к лису — опасаются. Один раз мужчина подошел и попросил сфотографировать лиса, а уходя спросил, должен ли он нам что-то. Мы были удивлены

 

Каково это — жить в одной квартире с лисом животные, зверь, лиса, питомец

 

Каждый год летом ездим на дачу. Когда я впервые вел его в лес, думал, что он будет рваться с поводка, захочет убежать, но он проявил столько же интереса, сколько демонстрирует на ежедневных прогулках в городском парке. Разницу я не заметил. После дачи он у нас по два дня отсыпается — спит днем и ночью.

Арчи любит, когда его чешут. Он чешет в ответ. Как собаки свою шерсть аккуратно вычесывают, так и он может начать чесать. Мы лежим в кровати, а он начинает по бровям проходиться зубами.

Любит сидеть на подоконнике, может все оттуда сбросить и лечь. Он предпочитает спать на мягком: если на полу нет его одеяла, то он сбросит покрывало с кровати, одежду со стула и будет спать на ней.

Лис — это настоящий котопес. Как и кошки, лисы проявляют игривость, часто шалят. Арчи любит валерьянку, умеет обижаться, умывается как кошка, а также брезгливый, своенравный, если захочет, проявит ласку и разрешит погладить, если нет, то не подойдешь никак. Когда Арчи первый раз увидел собаку, то отреагировал прямо как кошка: шерсть дыбом и спина дугой. Есть и сходства с собаками — верен хозяину, любит грызть обувь, рвать обои, обдирать двери, прятать еду.

 

Каково это — жить в одной квартире с лисом животные, зверь, лиса, питомец

 

Когда Арчи пугается, он выделает запах, тухлый и кислый. Это самозащита.

Лисы могут быть активными очень долго, им хватает несколько секунд, чтобы передохнуть и снова быть в тонусе. Они быстро восстанавливаются. Джек-рассел-терьер устает быстрее, чем Арчи. Раньше я с ним гулял с 7 до 11 часов вечера.

Поначалу Арчи любил играть с лазерной указкой — за лучом бегал. Но быстро понял, откуда источник света и движения, потом уже лапой руки касался. Кошка, например, этого не понимает и может бесконечно так играть.

 

Каково это — жить в одной квартире с лисом животные, зверь, лиса, питомец

 

Лис любит вкус кожи и часто грызет обувь. Поставишь ботинки, Арчи сделает вид, что ему все равно, но стоит отвернуться на пару секунд — лис уже грызет ботинок. У нас часто идет борьба: кто кого обхитрит. Я нередко проигрываю, потому что у него это в крови, это инстинкт, а мне, чтобы его обхитрить, надо продумывать каждое действие. Я считаю, что у каждого человека есть сходство с каким-то животным. Я даже себе татуировку с лисом сделал: это животное отображает мое душевное состояние.

Источник

Картина дня

наверх