На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Печень и сало как наживка для рыбалки

Печень и сало как наживка для рыбалки
Свиное сало среди днепровских рыбаков считается отличной наживкой. Используется свежее нутряное сало, снятое с живота: оно надежно удерживается на крючке и легко прокалывается жалом.

Твердое сало для ужения мало пригодно: рыба его возьмет, но не будет засекаться. Перед ловлей сало режут на кубики толщиной 0.5 см и помещают в холодную воду, в которой оно затвердевает и заметно белеет.

Можно ловить на сало и донками, и поплавочными удочками. Хорошо клюют на него голавль, сазан, лещ, густера, язь, большая плотва. Хотя используют сало преимущественно в теплое время, не исключено, что зимой на него будут брать плотва, густера и красноперка, если насаживать сало на мормышку.
Давно замечено, что рыба питает слабость к красному цвету, поэтому и летом, и зимой (при отсуствии мотыля и червей) часто ловят рыбу на полоски печени, селезенки или сердца животного.

Эту достаточно прочную наживку можно насаживать на мормышки, блесны и крючки, а удить на нее лучше всего на течении, где она "играет" в воде и напоминает червей или пиявок. На судака и налима следует нарезать полосками печень длиной 8-10 см и и шириной не менее 1 см.
Насаживают их на отдельные крючки и тяжелые свинцовые и оловянные мормышки, а ловят на глубинах, где дно завалено камнями или закоряжено, на умеренном течении.

Картина дня

наверх