На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Путешествие по малым рекам

Так как я люблю охотиться на не очень широких, спокойных реках, то могу поделиться маршрутом небольшой "экспедиции", которая рассчитана на неделю, не выходит из зоны действия мобильной связи и не удаляется от больших дорог, что не требует применения внедорожной техники.

Несколько раз мы колесили по Калужской области, большинство рек которой входит в бассейн Оки. Несмотря на это, количество и виды рыб могут сильно отличаться. Итак, выезжаем из Москвы по трассе М2 "Крым". Через 10-12 км река Пахра. Наличие огромного количества дач, городков и предприятий обуславливает сильный прессинг на эту реку, и говорить о более-менее приличной охоте не приходится, хотя рыба есть и много. Какой-то симбиоз охоты и технодайвинга - стрелять рыбу в утопленных машинах, среди труб, арматуры и другого мусора.

Рыбалка на реке
Рыбалка на реке

После города Чехова, в нескольких километрах протекает речка Лопасня, но ее можно смело проехать, так как она настолько "выбита" электричеством, что наличие даже лягушек будет чудом.

Перед Серпуховым медленно течет река Речма, несмотря на ее неказистый вид - рыба есть. Кстати, эта река не замерзает, поэтому вы можете круглогодично охотиться на хорошую плотву, голавлей и щучек. Не редка и встреча с язем.

Уходим на Серпухов и идем по трассе на город Протвино.

Река Нара. Если повезет с видимостью, то можно набить крупных язей, но нужно подняться выше города по течению, т.к. ниже можно встретить потоки воды красного цвета.

С этого места и до города Кременки не нарушайте скоростной режим -"враги" под каждым кустом.

Река Протва. Несмотря на обилие отдыхающих, браконьерства не замечено. Перед городом - старый, разрушенный мост. В этих местах много крупной щуки, голавля, язя, леща. Попадаются крупный окунь и судак. Поздней осенью много налима.

На промежутке Кременки-Высокиничи можно встретить сома. Крупного нет, но от 5 до 12 кг попадаются.

Идем на Обнинск. После деревни Щиглево разливное озеро, образованное подпруженной рекой Аложей впадающей в Протву. Есть линь, крупный карась, щука и даже красноперка.

В Обнинске уходим направо на трассу А101. Река Лужа полностью оправдывает свое название. Только при хорошей видимости, что редкость, можно надеяться на успех.

Двигаемся на Юхнов. Река Изверь, почти ручей, рыба не крупная, но ее много, хотя чтобы охотится, нужно поискать места пошире и поглубже. Но не зная местных дорог - это сложно.

Далее, река Шаня. Очень красивая река. Хотя под мостом и около него похозяйничали браконьеры, но стоит опуститься ниже по второстепенным дорогам до города Полотняный завод. Много крупного окуня, много леща, язи и голавля до 2 кг.

Перед Юхновым проходит река Угра. Очень интересная река, сохраняющая прозрачную воду даже в период дождей. Сильного браконьерства не замечено, но оно, несомненно, есть, поэтому, если вы охотитесь сплавом -будьте осторожны и не забудьте взять нож, т.к. браконьеры часто используют капроновые сети, а их порвать сложно. Осенью много налима, летом крупная щука, язь, голавль, сомики до б кг. Если охотится ночью, то нередки встречи с толстолобиком и жерехом.

Ночью видели осетровых, но стрелять не стали.

Если перед мостом подняться на несколько километров выше, то в Угру впадает река Сохна и если вы сможете найти к ней подъезд выше деревни Кувшиново, то удивитесь, какая же чистая эта маленькая речушка. Река кишит щукой одного размера, около одного кг. Другой рыбы практически нет.

Едем на Спасск-Деменск и пересекаем реку Рессу. Очень прозрачная, чистая река. Обилие поворотов, остовков и коряжника. Средние глубины около 1-1,5. большое количество рыбы, особо крупной нет, но многие останутся довольны. Много средней щуки, не редок язь, но если попадается - то только крупный. Много крупной плотвы, которая вперемешку с ельцом стоит большими стаями в завалах. Попадается карп. Очень хорошие места для отдыха, сухой берег, много дров.

 

Пойманная рабы
Пойманная рабы

 

Проезжаем реку Пополту. Под мостом ее можно переехать на любой машине, а чтобы поохотиться, надо вернуться до поворота на Моссальск и проехать за совхоз Раменский. Очень тихие места, если люди и попадаются - то исключительно охотники и рыболовы. Совершенно непуганная рыба, много стайного крупного окуня, хорошего голавля, много щуки. Осенью много налима, причем крупного. Хоро-1ая чистая речка.

 

Перед Спасск-Деменском уходим на Киров. Навстречу попадается много мелких речушек, радующих изобилием рыбы. Уха и жаренная рыба - обеспечены.

После уходим на Людино. Много озер, речек, не считая большого озера Людиновского, но т.к. оно находится в черте города и не отличается чистотой воды, мы там не охотились.

Около деревни Савино есть интересный пруд, где водится крупный линь и неплохой карп.

Река Болва удивила странной рыбой, первая была похожа на усача, вторая - на американского канального сомика. Хватает среднего язя, который отличается более темный цветом. Видимость всегда хорошая, даже в холодные осенние дожди.

Двигаемся на Жиздру. Одноименная речка может порадовать хорошей охотой, но только не в дожди.

Идем на Куровское и Воротынск. Река Локнова под мостом очень узкая, но километров через 5, около деревни Баранцево, она уже пригодна для охоты. Рыбы много, но местные балуются сетями.

Далее, река Серена. Рыбы хватает, причем, несмотря на большие глубины около полутора метров, присутствует сомик, упитанный голавль, плотва и много карасей.

От Куровского можно уйти на Обнинск и вернуться в Москву. А можно потратить еще несколько часов и уйти влево, на Щелканово.

Река Теча. Хорошая, с чистой водой через несколько десятков километров впадает в реку Угру. Плавали там просто так, т.к. везли уже достаточно рыбы.

От Щелканово уходим на Юхнов и далее по желанию.

На дорогах достаточно АТС, магазинов. Мобильная связь обеспечена везде. Прячьте свои трофеи от местных! Так как они сами не знают, что у них водится. Не вводите их в искушение, и эти реки еще долго будут радовать вас и ваших детей.

Речка Березайка, "Дальняя гниль" и мифический дед

Наконец-то! Вырвались! Маленькой такой компанией из трех человек. Едем искать какую-то речку Березайку, на которой, по слухам, можно отлично поохотится. Свернув после Вышнего Волочка километров через 50 на грунтовку, мы попали в какую-то страну маленьких дорог. Карта, которой мы воспользовались, кажется, была сделана для шпионов, чтобы они никогда и ничего не нашли. Проплутав около 70 километров и не встретив ни одного (!) человека, мы поняли, что в этот день нам не удастся выйти обратно на трассу, не говоря уж об обнаружении речки. Решил остановиться хоть где-то. Наиболее подходящим местом было озеро. Имея в наличие надувную лодку с мотором решили его обследовать. За 1,5 часа обследовали все озеро. На карте оно обозначено не было. Поставили палатку и решили обследовать озеро уже под водой. Когда через 10 минут после начала разведки охотник вернулся быстрым шагом мы подумали о каких-либо неполадках, но когда он сказал нам, почему это сделал, нам стало не по себе - в озере рыбы нет совсем! Даже мальков! Высказав все, что мы думаем по поводу его охотничьего мастерства все полезли в воду. Желание доказывать что-то быстро прошло. Страшно плавать в воде, где нет рыбы вообще! При небольшой глубине около 2 метров и обилием подводной растительности, поражало полное отсутствие рыбы. Тревожное чувство росло, казалось, что ты плаваешь в заросшем бассейне и кто-то, кто съел всю рыбу, пристально за тобой наблюдает.

Рассвет был в лучших традициях фильмов ужасов. Плотный туман так окутал это место, что ничего нельзя было увидеть в 5 метрах. Все звуки глушились или искажались до неузнаваемости. "Жару" в ощущениях добавили чавкающие звуки приближающихся шагов. На нас вышел странного вида дед одетый в совершеннейшее рванье, но с превосходным "Зауэровским" ружьем. И молвил дед заунывно-тягучим голосом, мол, гиблое место выбрали, ребята... мы настолько оторопели от увиденного, что забыли спросить, где находимся. Дед, прикурив от хорошей зажигалки, так же неторопливо "чавкая", исчез. Желание покинуть это место стало прост огромным. И как только туман немного разошелся, мы рванули отсюда.

Через некоторое время встретив настоящего живого человека мы узнали, что это странное озеро носит такое же странное название "Дальняя гниль" и там не то что рыбы нет, даже перелетные птицы не рискуют садиться. Он очень удивился, узнав, что мы встретили там человека, т.к. населенный пункт был в километрах сорока отсюда...

Река
Река

 

Определившись, где мы находимся мы наконец-то добрались до речки Березайки. Чем хороши эти края, так это полным отсутствием населения.

На одном из заросших заливов, на дне, мы обнаружили нагромождение бревен. При глубине около 5 метров слой этих перепутанных бревен представлял собой отличное пристанище для язей, которые были отлично видны сквозь просветы, но достать их не представлялось возможным. Был придуман довольно оригинальный способ охоты. Один охотник крадется вдоль стенки камыша и по команде двух, занимающих позицию за краем бревен, начинает с шумом ломиться из залива. От шума язь и остальная рыба начинает выходить из бревен на открытое место. Это можно сравнить со стрельбой по тарелочкам.

Ночью был поставлен командный рекорд по окуню, подстреленный экземпляр лишь на 150 г не дотягивал до двух кг.

Прочесывая территорию озера были замечены крупные. Все захотели "догнать и перегнать" первого горбача. Стояли они, как всегда, одиночно. Но судя по их хитрым мордам, охотились они также. В принципе, правильно. Если хочешь быть здоров, ешь один и темноте...

Ни днем, ни ночью на расстояние выстрела подойти к ним так и не удалось. Постоянно не хватало 30-40 см. В общем, "горбач" остался цел и невредим для следующих поездок.

На вытекающей речке была обнаружена непонятная рыба. Дали ей название "полуфорель". Вес ее составлял 300-350 г, боковые пятна не слишком выраженные, мясо розовато-желтое.

Конечно, чтобы устроить себе "рыбный день", не обязательно забираться в такую глушь, но где еще можно увидеть такую красоту, практически не посещаемую человеком?

Реликтовая щука

Да, месяц выдался бедный на охотничьи вылазки. Через день совершая поездки по красивейшим местам глубинок Тульской и Калужской областей, я лишь в окно машины рассматривал места возможной охоты. Через некоторое время понял, что больше не выдержу и решил брать с собой дежурный комплект снаряжения: 5 мм охотничий Пикассо, 3 мм перчатки этой же фирмы, 5 мм носки от "Буша" и два ружья - старый переделанный короткий РПБ и 750-миллиметровый арбалет от "Буша" вместе с маской и трубкой и поясом-куканом. На трассе Калуга-Суворов-Тула мною были помечены 3 места - река Упа, Суворовское водохранилище и большое лесное озеро, которое я обнаружил случайно. Самое интересное место было недалеко от автомобильного моста, огромный завал и сразу же за ним перекат, с остатками старого моста, представляющие собой нагромождение свай, балок, плит и больших бревен. Остальное русло, даже при осмотре в бинокль, было однообразным и представляло бы интерес лишь в достаточной видимости.

На перекате глубина не более метра и очень сильное течение, так что одной рукой приходилось цепляться за бревна. На самом течении рыбы было мало, только некрупная плотва и голавлики, да отряды пескарей оккупировали все песчаные площадки.

Так как день был облачным, то пришлось выходить на берег за фонарем. На берегу сообразил, что держаться в течении и светить не получится, нужна еще одна рука, а она занята. Я взял и изолентой примотал к ружью фонарь, теперь издалека это изделие можно было бы спутать с космическим бластером. Встретились бы инопланетяне, приняли бы за своего - в скафандре, маске и боевым плазмометом в руках...

При просвечивании ниши обнаружилась закономерность - чем крупнее рыба, тем глубже она забивается в них. Причем, если плотва, окунь и голавль могут стоять вместе под одной плитой, то редкий мелкий судачок стоит только вместе со своими сородичами.

Тактика охоты проста до примитивизма - кончиком стрелы разгоняешь мелочь и перед тобой остается только крупняк, а уж сколько его настрелять... про охоту в завале ничего узнать не успел, т.к. при первом же проныривании под него, вся эта масса из веток, бревен и речного мусора сошла с места подобно снежной лавине и чтобы не быть ею задавленной, пришлось быстро улепетывать оттуда. Мнение однозначное - хорошая, рыбная река, но лишь когда прозрачная.

Через 2 дня появилась возможность обследовать Суворовское водохранилище. Подготовился я соответственно. Взял дополнительный груз и вооружился ластами "Буша-мондиаль", позволяющими намного быстрее погружаться на большие глубины. Вооружился даже "буем", сделанным из детского надувного мяча. "Загад не бывает богат"... Водохранилище цвело, видимость нулевая, так что об охоте не могло быть и речи. Единственное место пригодное для охоты находилось на сливе воды, а так как режим слива был не известен, то приходилось сильно рисковать.

Стайка плотвы замечалась с расстояния более 6 метров. Уже всплывая, заметил большую стаю лещей идущих на меня и сразу же попытался изобразить бревно, застывшее в толще воды. Актерские способности оправдались и стая прошла рядом. Предпоследний, как самый крупный, был мною поражен.

Через 20 метров заметил крупную тень. Стал постепенно ее нагонять, стараясь зайти немного сбоку. Рассмотрел и понял, что это толстолобик, причем крупный. Но так как я их "живьем" не видел, то точно говорить не берусь. Но то, что это не голавль - совершенно точно. На выстрел он меня не подпускал, догадывался, зараза, с какими намерениями я тут плаваю... Один раз не выдержал и рванул вперед - выстрелил, гарпун лишь скользнул по нему в районе хвоста и дернувшись назад упал на дно.

Подводная охота
Подводная охота

 

В общем, ничего выдающегося в этой охоте не было. Несколько увиденных мной издалека щук предпочли быстренько убраться с моего пути.

Спокойно плывя по течению, я неожиданно почувствовал какое-то движение у себя на шее. Резко обернувшись, я сбросил с себя змею! Непередаваемое ощущение! Даже рассмотрев, что это уж, я долго приходил в себя.

Оставалось обследовать только лесное озеро. Удалось поездить по Тверской области, обследовал многие притоки реки Мосты. Хорошо поохотился на Радунке и Березайке, про огромное количество безымянных озер с кристальной водой и безмятежной рыбой, можно и нужно разговаривать отдельно.

Владимир Тулупов
Владимир Тулупов

Спустя какое-то время мне все же удалось попасть на "свое" лесное озеро. Приехал с друзьями под вечер, для дневной охоты темновато, для ночной - слишком светло. Мощный всплеск на озере заставил нас вскочить со своих мест. Расходящиеся круги по воде могла оставить только очень крупная рыба. Если в воду сбросили шпалу, было бы похоже.

Дальше рассказ идет со слов напарника, он у нас был единственным обладателем очень мощного, но странного фонаря американского производства на 8 (!) батарейках. Свет от этого фонаря был похож на прожектор локомотива. Итак, он зайдя в воду решил "прочесать" небольшой залив. Проплыв около 15 метров и двигаясь около дна он почувствовал, что к нему кто-то приближается. Мгновенно посветив в сторону он увидел огромную щуку, стоящую параллельным курсом. Она стояла в двух метрах от него и совершенно его не боялась! Даже когда он трясущейся рукой направлял арбалет, она не дергалась, а плыла рядом. Он нажал на спуск. Сильно задергавшись, она резко потянула его за собой. Только один раз ему удалось глотнуть воздуха и опять началась буксировка. Потом щука резко развернулась и, пойдя рядом и сильно толкнув, вырвала ружье из рук...

Поздним утром мы нашли ружье, плавающее с сильно погнутым гарпуном и вырванным с "мясом" флажком. По его словам, щука была длинной около двух метров...

На следующий сезон собираемся встретиться с этим монстром. Особенно я, т.к. открытие этого озера - моя заслуга.

Автор: Владимир Тулупов.

Источник

Картина дня

наверх