На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Прямо в яблочко, почти не целясь

Прямо в яблочко, почти не целясь

При ловле с дальним забросом у многих, даже достаточно опытных рыболовов, появляются проблемы с точностью прикармливания на значительной дистанции. Особенные трудности нередко возникают при использовании прикормочных рогаток (катапульт).

Размер имеет значение

Подготавливая шары прикормки, рыболовы часто не обращают внимания на размер шаров, а зря, ведь от того, насколько близки по размеру прикормочные шарики, напрямую зависит точность прикармливания. Дело в том, что масса шара в немалой степени зависит от его диаметра, и даже небольшое изменение размера влечёт за собой значительное изменение массы, а та в свою очередь влияет на дальность и точность прикармливания. Поэтому первое и самое важное правило точного прикармливания — все шары прикормки должны иметь максимально близкие размеры. Но помимо физических размеров шары прикормки могут различаться и плотностью. Если один шарик едва сдавили для получения формы, а другой «пролепили» до состояния пластилина, масса таких шариков также будет существенно различаться.

Чтобы научиться делать прикормочные шары по возможности одинаковыми, необходимы практика и навыки. Проще всего лепить такие шары, извлекая из ведра с прикормкой всегда одну и ту же порцию прикормки, например мерным стаканчиком. Прикормка при этом должна быть тщательно промешана и иметь однородную консистенцию. Это особенно важно, когда приходится делать точный стартовый закорм на очень большой дистанции. Но он хорош только для обычной рыбалки, а на соревнованиях использование приспособлений для лепки шаров (в том числе и мерных ёмкостей) запрещено. Понятно, что у спортсменов намного больший опыт ловли, и центнеры заброшенной в воду прикормки позволяют лепить шары не глядя, но именно поэтому они относятся к процедуре весьма внимательно.

Лепить прикормочные шары удобно используя широкую ёмкость, — прикормка в ней промешивается до однородного состояния.
Лепить прикормочные шары удобно используя широкую ёмкость, — прикормка в ней промешивается до однородного состояния.

Один из самых простых методов получения одинаковых шаров — лепить их одной рукой (не опираясь ею о стенку или дно ёмкости, что сильно изменяет размер шара), поскольку тогда берут примерно одинаковое количество прикормки. Шарики получаются хотя и не идеальные, но вполне ровные. Опытные спортсмены для ускорения процесса часто лепят сразу двумя руками. Такой способ хорош, но только в том случае, если сила обеих рук примерно равна, а это бывает далеко не всегда. Если усилия при лепке правой и левой руками различаются, то можно произвести некоторую селекцию получившихся шаров прикормки, разделив их на две части: шарики побольше и поменьше. Соответственно в воду их забрасывают поочередно: сначала те, что крупнее, тогда усилие для растяжения резинового жгута прикладывается большее, а затем мелкие. То же самое неплохо делать и с шарами, слепленными одной рукой, это значительно повышает точность прикармливания.

Прикармливать более точно удаётся шарами примерно одинакового размера.
Прикармливать более точно удаётся шарами примерно одинакового размера.

Рыболовы часто используют шары для прикармливания на дальней дистанции двух разных размеров — для стартового закорма и для прикармливания в процессе ловли. Естественно, для этого понадобятся две совершенно разные рогатки: одна силовая с большой чашкой для крупных комков, а другая — обычная докормочная. Рыболов должен одинаково хорошо владеть обоими инструментами, чтобы быть уверенным в точности прикармливания. На практике удобнее пользоваться одной, менее силовой катапультой и для стартового закорма, и для последующего прикармливания во время ловли. В этом случае при использовании шаров одинакового размера достигается очень хорошая точность.

Форма прикормочных шаров не всегда может быть идеально круглой, этого можно достичь, но приходится прилагать дополнительные усилия, по большому счету неоправданные. Вполне достаточно, чтобы комок имел округлую, пусть и немного вытянутую, форму, которая естественным образом получается при лепке комка одной рукой. На дальность и точность прикармливания на средних дистанциях (до 40 м) этот параметр сильно не влияет. Кроме того, комочек такой формы идеально ложится в чашку рогатки.

Чем на большем расстоянии приходится ловить и прикармливать, тем плотнее должны быть прикормочные шары. Стоит только попробовать забросить рогаткой обычный камешек с берега, как становится видна разница в дальности полёта. Камень с лёгкостью улетает за 50 м и более, тогда как шарик прикормки с трудом достигает этой дальности. Для обеспечения максимальной дальности необходимо дополнительно утяжелять прикормку большим количеством грунта или добавляя гравий. При ловле на большой дистанции на точность и дальность заброса прикормки начинает влиять и форма шариков, поэтому приходится тщательно лепить каждый из них, добиваясь хорошей плотности, прочности и максимально шарообразной формы. Тяжёлый шар прикормки размером с шарик для настольного тенниса или чуть больше летит дальше всего и позволяет прикармливать на расстоянии, намного превышающем 50 м.

Настроить инструмент

Используя фирменные рогатки-катапульты, рыболовы чаще всего работают с ними без дополнительной настройки. Дело в том, что длина эластичного жгута рогатки делается с запасом и редко является оптимальной для данного рыболова и комков прикормки. Чтобы рогатка выстреливала точно на заданную дистанцию, опытные рыболовы регулируют длину резинового жгута, чаще всего укорачивая его. Резиновый жгут работает, условно говоря, в двух диапазонах: упругого и пластического растяжения. В первом диапазоне при растяжении жгута с ростом упругой деформации происходит увеличение силы, а значит, и энергии для полёта шара прикормки. Во втором — растяжение жгута практически не сказывается на увеличении силы, с которой его приходится растягивать, а значит, не увеличивается кинетическая энергия шара прикормки. Если растянуть резину рогатки руками, то чувствуется переход от растягивания с увеличением силы до растягивания почти без увеличения усилия. На границе этих диапазонов резинового жгута и необходимо работать. Во-первых, это обеспечивает максимальную энергию шару прикормки, во-вторых, резина рогатки меньше травмируется, чем в случаях, когда её тянут «от плеча». Наконец, опытный рыболов по усилию растяжения жгута рогатки чувствует, когда следует отпустить его для заброса, тем самым достигается высокая точность. Таким образом, укоротив жгут до нужной длины, несложно подстроить рогатку для заброса на определённую дистанцию. Более точно, в пределах 3–5 м, корректировать дальность заброса можно размером шаров прикормки.

Растягивая резину рогатки до определённого усилия (положения), добиваются одинаковой дистанции полёта шаров прикормки.
Растягивая резину рогатки до определённого усилия (положения), добиваются одинаковой дистанции полёта шаров прикормки.

Единственный недостаток такого метода в том, что невозможно без потерь рабочих свойств инструмента укорачивать жгут в два раза и более из-за его естественного старения и износа. Хотя практически это и не нужно: если жгут порвался от старости дважды, то его необходимо менять, так как он может подвести в любой момент. Хорошо, если при забросе комок прикормки просто сорвётся, но нередко бывает, что он летит в лицо рыболову со всеми вытекающими последствиями.

Правильно настроенная рогатка и точный размер прикормочных шаров позволяют опытному рыболову прикармливать не глядя и не используя ориентир (заброшенную оснастку). Я, например, наблюдал такую методику прикармливания у Алана Скоттхорна — было удивительно, насколько быстро, а главное точно мастер прикармливал.

Техника катапультирования

Немаловажной для обеспечения точности прикармливания на дальней дистанции является техника работы с прикормочной рогаткой. Мне неоднократно приходилось наблюдать, когда рыболовы, неправильно удерживая рогатку, не могли добиться приемлемой точности. Ошибка практически всегда была одна и та же: рогатку держали горизонтально, тогда как правильно держать инструмент вертикально, чтобы оба жгута катапульты располагались в вертикальной плоскости. В этом случае достигается максимальная точность самого главного параметра — угла выстрела к горизонту. Из курса школьной физики многим известно, что максимальной дальности полёта тело достигает, когда угол выстрела составляет 45 о к горизонту. Это в полной мере относится и к рыбной ловле. Шарик прикормки, выпущенный из катапульты под таким углом, летит максимально далеко, а потому, изменяя этот угол, можно существенно влиять на дальность (точнее, только уменьшать) и на точность прикармливания. Этот угол трудно отследить при горизонтальном расположении резиновых жгутов рогатки, и точность прикармливания сильно снижается.

Прямо в яблочко, почти не целясь
Прямо в яблочко, почти не целясь

Существенные трудности в работу с катапультой вносит ветер, особенно порывистый. Если он боковой, то прикормка хоть и неточно, но всё же ложится по линии проводки; если же ветер встречный или со спины, то точно произвести прикармливание очень трудно. В таком случае, по возможности, стоит дожидаться промежутков между порывами, иначе угадать, насколько не долетит или перелетит точку ловли комок прикормки, невозможно. Частично бороться с ветром удаётся, снизив траекторию полёта шара прикормки, но при этом комок врезается в воду под острым углом, нередко разбивается и создаёт лишний шум.

Вывод такой: несложные правила работы с катапультой позволяют прикармливать точно и быстро. Выстрел должен быть под углом примерно 45° к горизонту, резину необходимо растягивать с достаточным усилием, а комки прикормки делать одинаковыми по размеру и массе.

Источник

Картина дня

наверх